1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Если только статуи...
     
  2. #843 26 апр 2017 в 00:53 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2017
    Вы невнимательно смотрели ветку, это только мои...
     
  3. ничуть) просто у BVABell а99-2 - хотел увидеть разницу своим замутнённым взором)
     
  4. Разницу с чем? Просто с А99? Ну да, резкость покруче будет - СТФ это позволяет, совсем не мыльная линза... Боке останется тем-же.

    Разницу с другой линзой?

    https://sony-club.ru/threads/boke-test-135tok-zajac-stf-i-samjang.55880/
     
  5. Театральная съемка. Во тьме...


    [​IMG]
     
  6. #848 26 май 2017 в 14:11 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 43
    Последнее редактирование: 26 май 2017
    Не так давно приобрел Sony 135 STF. Еще до конца не успел распробовать этот объектив, но впечатления крайне положительные. И чем больше я им снимаю, тем больше погружаюсь в проблему выбора оптики для предстоящей поездки в горы через 2 месяца. Суть проблемы в том, что мне предстоит выбрать, что взять с собой для съемки растений, цветов, насекомых, змей и пр. относительно небольших объектов.

    Раньше я всегда использовал для этой задачи объектив Sigma 150mm f2.8 EX DG OS HSM APO MACRO (камера A7-2 с LA-EA3) По какой-то причине этот объектив незаслуженно пропущен в карте А-оптики здесь на форуме. Он обладает отличной резкостью с открытой диафрагмы, рисует яркую и сочную картинку с приятным боке, имеет бОльшее увеличение и дистанцию фокусировки по сравнению с любой макросоткой, обладает удобной ручной фокусировкой и собственным стабилизатором изображения, а еще он гораздо легче любого 180мм макро-объектива. Из минусов - он большой и не легкий.

    И вот теперь Sony 135 STF поставил под сомнение использование Макро-Сигмы в поездках. STF компактнее, легче, дает более мягкое размытие (вроде почти такое же, но почему то нравится больше именно боке STFа). Из минусов в сравнении с Сигмой, STF заметно хроматит на открытой (хорошо видно при съемке белых цветов на солнце) и уступает в увеличении на близких дистанциях (на МДФ дает эквивалентное Сигме увеличение, но Сигма немного резче даже на этой дистанции и может снимать с более близких дистанций с бОльшим увеличением).

    В итоге STF выигрывает по мягкости картинки и габаритам, Макро-Сигма выигрывает по резкости и максимальному увеличению. Буду тестировать STF дальше в надежде склонить чашу весов в пользу одного из сабжов. Ваши доводы, которые помогут осуществить выбор, приветствуются!
     
  7. Кстати, еще хотел спросить - кто-то пробовал "подружить" Sony 135 STF с макро-кольцами или каким-нибудь хорошим телеконвертером, чтобы повысить максимально возможное увеличение?
     
  8. Товарищи, а кто-нибудь пользовал этот чудо объектив на E/FE с третим переходником, яж правильно понимаю, что весь функционал: пикинг, луппа, управление А диафрагмой работает, как и на А байнете?
    Вопрос, хоть наверно и глупый, возник в предверии завершения геноцида жаб, и весьма вероятного перехода с А на E/FE... И кстати на Е байонете же есть каф, он хотб как-то помагает в фокусировке?
     
  9. Если посмотрите ЕКЗИФы всех моих фото, то увидите искомое. Все перечисленное работает. Насчет КАФ/ФАФ - это все лексика из словаря Автофокуса, а у СТФ его нет.
     
  10. szezya, ну т.е. даже каф ни как не подтверждает фокус... ладно в принципе пикинга и лупы должно быть достаточно.
     
  11. Пикинг - это лучше, чем желтый глазок на шкале видоискателя МНОГОКРАТНО
     
  12. #855 13 июн 2017 в 16:25 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 43
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
    Я ни разу не пробовал сабж на предмет возможности съемки пейзажа. Просто навелся из окна на бесконечность и щелкнул. Результат меня возрадовал: несмотря на пожамканный ЯФ джипег, видно в полноразмере, насколько ровно по полю резкости и детализированно отработала линза.

    [​IMG]

    Я даже и не видел автомобили, стоящие за гаражами, а, оказалось, что на них можно спокойно прочесть номера и рассмотреть на каком грунте они стоят)))
     
  13. Хочется высказаться исключительно комплиментарно об этом стекле. Хоть эта линза и не плод мысли соневских инженеров-оптиков, но стоит сказать спасибо менеджерам SONY за то, что, задвинув немало очень хороших минольтовских стекол( одна Банка чего стоит), сохранили этот объектив. Резкость, рисунок этого стекла - пример для подражания. А то, что в пору беззеркалок автофокус перестал быть основным препятствием при выборе оптики, говорит о дальнем японском гении. Короче, респект СТФ.
     
    Kilo нравится это.
  14. принимайте в секту :) выгулял свой STF!
    конечно объектив не простой, темный и без аф, требует большего внимания и терпения... но результат стоит того...
    первые пробы:
    [​IMG]
    ***
    от Kilo на SONYclub

    [​IMG]
    ***
    от Kilo на SONYclub
     
    Wroom, Kratos, Jurgen и 4 другим нравится это.
  15. #858 23 июн 2017 в 22:05 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 43
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
    [​IMG]
     
    Андрей 524, Aliakber, VictorV и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей