FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Бодрого времени суток форумчане.
    Планирую купить себе STF. Потестил сегодня немного в магазине и возник вопрос: Камера (а77) с данным объективом показывает диафрагму не ниже 4.5 в режиме А на объективе. Так и должно быть? Мне казалось я имею право открыть до 2.8 вторую (или первую, какая там автоматическая) диафрагму
     
  2. Всё правильно камера показывает. Максимальная светосила СТФ 4,5. А позволяет изменять диафрагму с помощью камеры от f4,5 до f32.
     
  3. Александр Субботин на снимке. Один из лучших наших гитаристов в прошлом.

    Да, нет. Это действительно такой дорогой и темный объектив. 4,5 там - открытая. Еще и хроматит ... И со сломанным автофокусом.

    Вот от меня фотография...
    [​IMG]
     
  4. Я раньше предполагал, что максимально открытая будет /2.8, но за счет аподизационного элемента реальная светосила будет /4.5. А получается что максимальная дырка /4.5?
    Тогда я что-то совсем не понимаю смысла писать /2.8.
     
  5. #525 22 дек 2012 в 01:01 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
    2,8 - это в попугаях. По формуле светосилы там будет 2,8. Но есть еще такой коэффициент светопропускания, который обычно мало отличается от светосилы, не так очевидно вычисляется, будет путать покупателей и потому не приводится на остальных объективах. Но он актуальнее для камеры и поскольку в данном случае отличие более чем заметно - объектив градуировали в нем. Он обозначается буквой "Т".

    А дырка там 2,8.

    И еще. Там, где другой объектив (например минольта 135/2.8) на 4,5 будет сильно резкий с нормальной глубиной резкости и без аберраций, на СТФ мы получаем все прелести открытой диафрагмы - малая ГРИП и хромота (резкость там правда с открытой отличная), так что для съемок веточек на фоне небе придется закрывать больше.
     
  6. Эм... Как мне тогда ГРИП вычислять? на /4.5 с STF у меня ГРИП будет как на /2.8 ? А дальше как? отнимать полторы ступени каждый раз или как?
     
  7. leal, Вы немного запутали человека, а там увсё просто...

    По ГРИП этот объектив соответствует 2,8.

    По светопропусканию - 4,5 (ну просто стёкла там специально тёмные, как очки от солнца, образно говоря).

    Поэтому камера, при определении экспозиции и пишет -4,5.

    P.S. А про имя и гитариста Вы уверены? Самому интересно стало...
     
  8. Вычислять эмпирически дальше, на основе опыта общения с данной линзой. К тому-же, при работе с ручной диафрагмой ГРИП виден в ВИ.

    Ну и напоследок - ручная диафрагма регулируется плавно, без фиксированных значений.

    И совсем после всего - У данного объектива две диафрагмы одновременно не работают. Либо то, либо то. Либо просто резкий тёмный фикс с управлением диафрагмой с камеры, либо ручная диафрагма с эффектом СТФ.
     
  9. Спасибо за разъяснения!
    На следующей неделе вольюсь в стройные ряды обладателей данной линзы)
     
  10. Давно не ставил себе задачи вычислять грип. Там не линейно наверное. Закопченный элемент - он же прозрачный в середине и черный по краям, так что чем сильнее закрывать - тем ближе Т к попугаям и вернее Ваша формула вычисления грипа. Чтобы больше запутать скажу еще, что там можно на основной диафрагме использовать такие значения, как 4.6, 4.7, 4.8, 4.9, 5.0, 5.05, 5.15 и т.д. до 6.7
     
  11. #531 22 дек 2012 в 01:30 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
    Я специально запутал человека, чтобы осознанно подходил к данному объективу и не расстраивался потом.

    А Александра Василича я хорошо знаю. Знал в его прошлой гитарной жизни. Было время когда очень часто бывал у него, он все пытался меня на гитаре научить играть, а я тогда считал что не нужно мне это - потом жалел, что отказывался. Ученики к нему часто приходили, играли новые песни, философствовали. Затем он стал изучать Веды и перекладывать их на музыку. Потом поехал учиться играть на гуслях и наконец сделал свои...

    Вот кстати его фото 2010 года, не стфом правда сделанное (потому не картинкой, а ссылкой дам)...
    http://album.foto.ru/photos/pr2/134367/1961188.jpg

    А стф сохраняет свойства и при автоматической диафрагме. Но автоматическая имеет на 1 лепесток меньше и оттого вроде как менее закругленная и соответственно при закрывании эффект закономерно уменьшается. Но реально отличий автоматической от ручной например 6,7 наверное не заметишь... А в студии приходится закрывать сильнее...
     
  12. Спасиб за ответ, но, ИМХО, при покупке данного объектива человека не путать надо, а всё объяснить, рассказать и при этом откровенно жути нагнать! Ибо, действительно, СТФ это ОЧЕНЬ осознанный выбор. И снимать им реально очень тяжело!

    Про Александра Василича обязательно наведу справки, стало очень интересно.

    А про свойства СТФ на автоматической диафрагме не знаю, ибо не ней снимаю только пейзажи на 7,1-8, резкость (при хорошем свете) потрясает.
     
  13. Спасибо за заботу) Но я знаю, что планирую взять и знаю, что мне придется с ним помучаться.
    Кстати, если есть у кого-нить опыт работы данного объектива в паре с а77, то был бы рад услышать отзывы... например, сильно ли помогает пикинг при фокусировке.
     
  14. На полном кадре удобнее им наводиться. И при портретной съемке практически не мажет. Опять же фокусировочный экран для него специальный есть - тоже немного помогает...
    Вот пример СТФ с диафрагмой 9 (задний план не редактировался).
    _DSC9321_sm_с.jpg
     
  15. Расскажите про фокусировочный экран, пожалуйста.
     
  16. Дырка 9 совсем не интересует, а вот про полный кадр - энто точно! Именно после покупки данного девайса всерьёз задумался о ФФ.

    Причём не А850/900 (с любым фокусировочным экраном) а А99 с пикингом, очень жаль, что по финансам совсем не прохожу...

    - - - Добавлено - - -

    На А77 это совершенно не актуально! Более того, это невозможно физически. На А77 есть пикинг и экранная лупа прямо в ЭВИ, и этот функционал (при мануальной фокусировке) легко "заруливает" все фокусировычные экраны, ИМХО.
     
  17. http://www.sony.ru/product/dsa-viewfinder-accessories/fda-fm1am

    Это опция к A900/A850
    В комплекте коробочка и пинцет. Меняется легко.
     
  18. Если учесть то, что очень тёмный объектив исчо дополнительно затемняем экраном...
     
  19. На практике разница не заметна вообще.
    Мне важно что выход резких портретных порядка 90% если не больше. При удалении до ростовых - да, мажет несколько чаще (ход фокусировочного кольца меньше при удалении).
    И оперативность получается наверное все-таки с экраном выше чем с пикингом. Я же одновременно и фокусируюсь и кадр весь вижу целиком и кнопок лишних не нажимаю... Тут даже если не репортаж, то все равно эмоции надо успевать поймать.
     

Поделиться этой страницей