1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Бесполезно. Всякий воспринимает красоту и "приятность" картинки по-своему, поэтому такой тест никого ни в чем не переубедит. Но в качестве простого любопытства и общего сравнительного представления - ваше предложение очень интересно. Даже можно голосование устроить.
     
  2. зачем голосовать:) нужно просто сделать :)
    я скоро освобожусь от всяких дипломников...кажется у нас в городе есть счастливые обладатели 135/1.8 :)
     
  3. мануал против автофокусировки?...Не знаю, не знаю...Вроде бы гелиосами нужно переболеть и забыть, как страшный сон:) Да и были в сети сравнения эти, кстати...Емнип.
     
  4. Были только сравнения боке. Хотелось бы увидеть картину в целом :)
     
  5. #365 7 июн 2011 в 12:55 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2011
    Нет. В чипе СТФ (у него он есть) забито принудительное отключение подтверждения фокусировки.
    Есть сильное подозрение (и не только у меня одного возникающее), что из-за аподизационного фильтра, подтверждение фокусировки будет показывать цену на дрова.
     
  6. Неужели Вы считаете себя первым, кому не понравилось боке СТФ-а, и кто сказал об этом? ;) В этой ветке полно подобных высказываний.
     
  7. 1. не понятно зачем это нужно было принудительно делать? можно ведь было оставить на усмотрение фотографа и написать в инструкции мол "для лучшего результата мы рекомендуем отключить..."бла бла бла

    2. хм, то что родной чип присутствует я знаю, я думал может его можно заменить или подцепить левый чип, как дополнительный, последовательно т.к. сказать :)

    3. не берусь спорить, но не очень представляю навскидку, как будет мешать фильтр подтверждению фокуса :( Видимо тут лучший судья эксперимент. А умозрительно мы можем подозревать и влияние фильтра и друг друга, до посинения :D
     
  8. Сони в описании этого объектива объясняет невозможность реализовать автофокус именно из за влияния этого самого фильтра который значительно гасит интенсивность света на периферии.
     
  9. Если бы у STF была возможность подтверждения, он был бы автофокусным :)
     
  10. И при этом Сони хвастается, что в зеркальном 500/8 такое подтверждение есть...нелогично с ее стороны :) К тому же повторюсь, написали бы в мануале про все особые случаи и оставили бы на усмотрение фотографа...при фокус-ке по центральному датчику влияние фильтра минимально же?
     
  11. Здесь все объясняется не логикой, а принципами работы техники. Фазовый автофокус требует света с периферии линз, а аподизационный фильтр его там как раз гасит.
     
  12. Vakulin1V. Как там дипломники? Интрига остается. Ждем теста.
    Юрий С. Мне тоже понравилась.
     
  13. Если судить по подписи, то с телеконвертором 1,4. Я в свое время пробовал связку STF+телеконвертор М 1,4. На солнце результаты работы вполне нормальные.
     
  14. Была ссылка, не могу найти, со снимками как выглядит STF в видеоискателе с разделяющей призмой. Идея в том, что на половинках изображения изза наличия APD элемента, затемнение идет в разные стороны - и правильно совместить половинки до совпадения невозможно. Фазовый автофокус работает по схожему принципу, и поэтому подтверждение фокуса не будет работаеть, что бы Вы там не делали с чипом на линзе. Изменения, причем нетривиальные, нужно вносить в сам модуль АФ камеры.
    [​IMG]
    http://www.dyxum.com/dforum/heres-why-the-stf-is-manualfocus_topic44907.html

    зы. была гдето ссылка с более показательными примерами, чот снаскоку не нашел.
     
  15. Нет нет, просто вблизи МДФ без колец и ТК. Разрешение потрясающее - можно кропить не стесняясь.
     
  16. Сейчас это сделать - раз плюнуть, на микросхему процессора АФ можно поместить процессоры всех родных АФ-линз, и его стоимость увеличится на единицы процентов.
    Впихнуть контрастный АФ в SLT тоже не проблема.
     
  17. #380 17 авг 2011 в 17:09 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2011
    Ну на этот счет есть разные мнения. Факт заключается в данном случае лишь в том, что в имеющихся камерах, в модулях АФ никаких таких специальных процессоров для выравнивания яркости от STFа скорее всего нет, так что никакой одуванчик не заставит подтверждать фокус на существующих DSLR камерах.

    зы. Впихнуть модуль АФ от D300 в D90 тоже навреное не сильно увеличит цену последнего. Однако этого никто не делает. Нужно разносить камеры по нишам, и прочий маркетинг.
     

Поделиться этой страницей