1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Вообще-то портретная линза, это стекло не на каждый день. И им нужно уметь пользоваться. И если 85ZA наших требовательных форумфан не устраивает, то что тогда вообще их может устроить из того, что сегодня есть на рынке, скажем у конкурентов? Ну о 135ZA я не говорю, ей просто нет аналогов, и для нее нужен FF. Если у вас кроп, то выбор только один, это 85-ка, какие альтернативы? Как можно Sigma 85 f-1,4 c 85ZA f-1,4 сравнивать, я не знаю. Мы же не макро объективы сравниваем. Глаза же есть, это разный класс. К примеру, многие из тех пользователей, кто имеет Minolta 85 f-1,4, даже и не думает ее менять на ZA, А многие и сейчас гоняются за этой линзой, даже б/у, хотя можно пойти и купить Цейс. Почему? рисунок завораживает, цветопередача. А ведь на f-1,4 Минольта сливает Цейсу, и это ей прощают. Я когда на 85ZA f-1,4 снимаю, поджимаю диафрагму до f-1,7. Но самая востребованная f-2,0.
     
  2. Ябб так не горячился, долгое время снимал на 135/2,0L от Кэнона, яб не сказал что она хуже, она другая, тем более вы сами сказали - портретные стекла сравнивать тяжело.. Да, мне цейсовый нравиться больше (судя по сэмплам), но эта разница в wow-эффекте не такая уж и большая.
     
  3. Просьба к тем, кто имеет уже А77 в связке с 85ZA f-1,4. Интересуют ростовые портреты на f-1,4 - f-1,7. при iso 100 - 200 т.е. при максимальном качестве. Что-то мне подсказывает, что на этой матрице ростовые с 85-ки бодут не хуже чем со 135-ки.
     
  4. Загляните на "барахолку", там ответ;)
     
  5. В продолжение спора про резкость 85ки на открытой.

    Вот очень я хорошо покрутил РАВчик , добавил локально резкости где нужно, как умею убрал purple fringing, и в общем то вполне себе хорошо получилось для открытой дырки. Печатал на А4, тоже все ок. Так что при соответствующей "готовке" и точном попадании АФ, можно юзать и эту диафрагму. Напомню, что у 135/1.8 с резкостью на открытой все более чем хорошо.

    Фото Миши Васина. Надеюсь он не обидится, что без спросу выложил его фото.

    [​IMG]
     
  6. Нет времени искать как добавить фото, но очень хочется поддержать 85 на 1.4 - дайте ссылку как загрузить фото сразу в форум большого размера!
     
  7. http://savepic.net/

    вот сюда заливаешь своё фото .а там ссылка номер три как раз для нашего форума подходит,копируешь её сюда и готово ;-)
     
  8. #869 26 окт 2011 в 09:27 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    [​IMG]
    [​IMG]

    Спасибо большое! Правда хотелось еще большего размера как у vinograddik =)
    Фото на вскидку. Можно еще много найти на 1.4
     
  9. Открываешь свою картинку в нужном размере. Щелкаешь по ней пр. кнопкой мыши, выбираешь "скопировать адрес картинки".
    Здесь в редакторе нового сообщения щелкаешь по иконке картинки и вставляешь этот адрес. Фотки лучше разделять меж собой Энтером :)
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Саш, чего-чего ты убрал? "purple fringing"? Это что такое? А то снимаю, обрабатываю и не знаю, что что-то там надо убирать ;)
    Про резкость - до f/2 - "ресничек на ростовом" - не будет. Самыми "вкусными" у этого стекла считаю дырки f/2.0 - f/2.8. Открытую - здесь нужно применять очень осторожно.
     
  11. А вот с полтинника 1.4 не могу сравнивать с SIGMA у нее и диаметр стекла побольше и конструктив, наверное и оптические качества, но 1.4 на 50 не "звенящая"вполне рабочая, а если по колдовать в редакторе -.... Правда ГРИП маловат и попасть очень тяжело, а в ребенка практически невозможно - по этому тоже чаще до 2 зажимаю.
    [​IMG]
     
  12. Спасибо vinograddik! Только где открываешь? На каком ресурсе? Нужно попробовать )))
     
  13. Ну, это такие розовые ореолы вокруг белых объектов. Они еще фиолетовыми-синими бывают ( наверное от просветления зависит) . У банки их было завались. Убираются галочкой в С1.
    Про самые дырки 2-2.8 - согласен. Просто это я тут тему поднял о нерабочести /1.4 на ростовом, а потом нашел твою фотку в РАВ и решил вытянуть все что смогу из нее. Теперь напечатанная на А4 есть. Очень даже ничего, рабочая :)
     
  14. у меня для перепостов в ЖЖ и сюда используются Яндекс-фотки. Очень удобно и не падал сервак у них никогда.


    п.с. по приведенной фотки с открытой на сониполтос - не согласен. Все же софтит сильно. Сам посмотри - личико у дитенка подмыливает. На сигме , если попало в фокус , то все ок, а тут "светятся" аж контутры. Даже на ресайзе видно. А ножки, вообще уж ужос.
     
  15. Абсолютно точно. Рисунок при прикрытии становится ровнее. На /2 - уже все очень хорошо, а более открытые в ближнем поле - отлично, в дальнем - не совсем.
     
  16. Ну ножки вперед вытянуты - а это уже не зона РИП, так что там резкости и не будет.
    У тебя vinograddik на приведенном с SIGMA тоже руки не в зоне резкости. )
    Хотя согласен что SIGMA немного резче, диаметр стекла больше вес тоже, объемнее за счет этого картинка ну и цена на 25-30% выше.
    Пробую с яндекса 85 1,4 хотя согласен что отрыва от фона 2-2.8 самое то )
     
  17. #878 26 окт 2011 в 12:11 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    [​IMG]

    Ура! Только ресайз! =)
    Хотя глянул и правда портреты чаще немного поджимаю - отрывает лучше.
    Вообще для себя сделал вывод 50 1,4 - дети, 85 1,4 - портрет, 135 2,8 ростовый. Вот подсобираю на 135 1.8 и буду вообще полностью экипирован )
     
  18. GROM13 цвета на приведенных примерах 85ки приятные
     
  19. >>>> Ну ножки вперед вытянуты - а это уже не зона РИП, так что там резкости и не будет.


    Я про свечение контуров. То есть софт. Они фиолетовым светятся, а должны быть просто размыты. Неужели разницу не видно в размытии, у тебя же цейсс 85 ка !
     

Поделиться этой страницей