1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Patriot, Dolb,
    А еще восприятие резкости сильно зависит от монитора (вернее от плотности точек). На ноуте у меня 15" экран с 4к разрешением, на нем все резко. :) Сложнее понять разницу между "так себе" и "хорошо".
    А вот на рабочем ПК монитор 27" 1920x1080 - тут легче увидеть отличия. Сейчас пересмотрел еще раз. Все-таки не вытягивает цейсс 60 Мп. При ростовом портрете слабовато смотрится. Но это при 100% масштабе. Если отресайзить до 42 Мп, то по сравнению с теми ростовыми, что у меня есть на 85/1.4 ZA - картинка с a7r4 заметно выигрывает.

    Вот, например, ростовой портрет на мой 85/1.4 ZA и a99-2 (по клику - полноразмер):
    [​IMG]

    P.S. Короче можно брать a7r4 (если денег хватит :) ) - даже на старые стекла при одинаковом разрешении картинка лучше.
     
    nauticus, VictorV, Vladimir Uskov и 4 другим нравится это.
  2. Да, как-то проводили в теме по камере а7s эксперимент касательно ресайза. Выяснилось, что изображение с любого стекла выглядит резче отресайзнутое с 24 до 12 мп, чем снято изначально на 12 мп. Соответственно даже снимок с Юпитера 8 будет выглядеть лучше с 60мп отресайзнутое до 24мп например. В общем, высокое разрешение камеры только в плюс для фото.

    А Сони за 5-й переходник прям спасибо, реально 85-ку и 135-ку вытащили из небытия, вполне ими ещё можно поработать, особенно увлечённым любителям. Единственно жаль что не сделали поддержку на 9-ках, т.к. для движухи с родными стёклами подходит идеально (если выбирать между р4 и 9/9II)
     
    wudjavr, zstone, another и 3 другим нравится это.
  3. Да, вот эти маркетинговые ограничения раздражают весьма. Сделали бы поддержку a7r3 и вопросов бы не было.
     
    Sorrento нравится это.
  4. Пушка!!! :)
     
  5. Задам ламерский вопрос: постоянное использование ручного фокуса может как нибудь навредить объективу (механической его части)? :blush2:
     
  6. Patriot, если камера корректно переведена в режим ручного АФ и отвёртка не задействуется, то не должно влиять никак.
     
    Patriot нравится это.
  7. Немного не профильного... Надеюсь меня сейчас не закидают ненужными вещами. ))
    С прогулки по ночному городу, везде открытая и ручной фокус онли (а7s+5-й переходник) Цвет покрутил немного, ибо это искусственное освещение жесть, хоть в ч/б снимай всё время.

    DSC01281.jpg ____ DSC01295.jpg
     
    vionod, Sorrento, Финарос и 7 другим нравится это.
  8. vionod, andreas, ВладимирРр и 4 другим нравится это.
  9. [​IMG]___[​IMG]
     
    Genver, ВладимирРр, zstone и 4 другим нравится это.
  10. Немного стрита... везде открытая.
    [​IMG]____[​IMG]

    [​IMG]
     
    zstone, ВладимирРр, Genver и ещё 1-му нравится это.
  11. ILL, zstone, ВладимирРр и 4 другим нравится это.
  12. В качестве модели природа пока.. )) Можно заодно оценить размытие и прочие ттх (полноразмеры если кому надо, в личку)

    DSC01921.jpg

    DSC01888.jpg ____ DSC01896.jpg
     
    ILL, zstone, Ундервуд и 2 другим нравится это.
  13. Скажите, у кого есть это стекло - присутствует ли небольшой люфт выезжающего при фокусировке хобота? Люфт буквально доли миллиметра.
     
  14. mlsd, да. Как мне сказали в Копии (мастер с большим опытом по А байонету) для этого стекла норма, как и небольшой люфт фокусировочного кольца. Ещё он предостерёг хранить и переносить сабж "лицом" вниз, дабы избежать давления веса самого объектива и тушки на этот самый выезжающий хобот, типа от этого становится "не хорошо" геликоиду и механизму фокусировки.

    P.S. Sony, если ты читаешь этот коммент, ну сделай пжлст поддержку отвёртки на a7RIII, обещаю купить новый в магазе! R4, A1 ту мач для моего любительского использования. ))
     
    zstone, usman161rus и mlsd нравится это.
  15. Patriot, 21 числа будет 7-4. Поддержка 5-го переходника должна быть.
     
  16. nrv, MrBlack, VictorV и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей