1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Dolb, мягче хочется, это сильная сторона планара.
     
  2. Для тех условий, что были мне зашло. РАВ просто в JPG переброшен без танцев с бубном.
     
  3. Dolb, да, цейсс 85 лучше сохраняет узнаваемость объектов в боке при прочих равных. И более объемно рисует сам объект съемки, но при этом не отрывает его из фона слишком сильно как это делает 135/1.8.
     
    Sorrento нравится это.
  4. Так, это просто технические кадры с беглого тестирования 85-ки, 5-го переходника и A7R4. Времени было не особо много, поэтому где-то AF-S, где AF-C, фокусировка где-то по глазу, где просто регулируемым пятном. RAWки: https://disk.yandex.ru/d/8hfA9XPcbsH49Q?w=1
    ИМХО, вполне жизнеспособный комплект для портретов, особенно если снимаете в стиле Саши Виноградова или Алексея Казанцева. Резкость, на мой вкус, вполне достаточная. ХА конечно в достатке, но для меня это не существенно (в С1 хорошо давится).
    По кадрам, ББ и резкость не трогал, немного экспу да уровни подвинул. Проявлено в С1 (21) Под спойлером кроп 100% (1:1)

    DSC09020 — 854.jpg DSC09022 — 854.jpg
    DSC09060 — 854.jpg DSC09069 — 854.jpg

     
    Sorrento, VictorV и Alan нравится это.
  5. Ещё немного технических кадров для оценки резкости на более "статичных" моделях. ))

    DSC09025 — 854.jpg
    DSC09035 — 854.jpg
    DSC09041 — 854.jpg


    UPD Сделал косвенное сравнение с 85 GM. Все исходники найдёте в папке с RAWами сообщением выше. Для сохранения одинакового масштаба лиц картинку с зайца уменьшил примерно на 20%, что компенсировало немного ИСО и диафрагму (у ЖМ f1.6 и ISO100 против зайцевских f1.4 и ISO800), кроп 1:1. Мож кому интересно будет...
    Клик по картинке - полноразмер на Flickr
    [​IMG]

    P.S. Вот ещё сравнение сабжа с остальными 85-ками на Е (GM, Batis, Loxia, а также Otus)
     
    ArcticFox, Sorrento, VictorV и 4 другим нравится это.
  6. Насколько я помню, Виноградник снимал на 85/2,8 пластик-фантастик и не считал нужным иметь 85/1,4
     
  7. При чем тут это, под «снимаете в стиле Саши Виноградова или Алексея Казанцева» имелось ввиду то что модель не очень сильно двигается в кадре, а не если хотите снимать так же как Саша Вам нужен именно этот объектив.

    Мой пост лишь о том, как 85-ка ведёт себя на 61 мп камере. Выводы уже делать каждому самостоятельно.
     
  8. На самом деле очень интересно было бы прямо сравнить ZA с GM на той же a7R4 (либо ZA на a99ii). Чтобы понять, а стоит ли овчинка выделки - насколько реальный прирост будет в резкости и точности автофокуса по сравнению с ZA на a99ii.
    В интернете никакого толкового сравнения не нашёл.
     
    Sorrento нравится это.
  9. Ок, принято. Более интересно конечно, как 5-ый костыль работает. Судя по всему, работает нормально.

    85/1,4 на 99-2 очень точна, наверное одно из самых точных моих стекол, процент брака ощутимо меньше чем с других стекол. И на открытой 85/1,4 в связке естественно с 99-2 безобразно резкая, даже через чур я бы сказал... может у меня экземпляр такой конечно...
     
  10. У меня ведь тоже есть 85/1.4 za и a99-2. А до этого Минолта 85/1.4 была. В принципе, с натягом даже она на 1.4 смотрелась неплохо.
    Но я бы не сказал, что цейсс прям уж звенит на 99-2. А у меня точно очень хороший экземпляр (отобранный в свое время cat.spb).
    На ростовых портретах взрослых людей все-таки чуть-чуть не хватает резкости, хотя с объёмом все отлично. Дети поменьше - там масштаб больше, на них ростовые классно выходят.
     
  11. Alan, экземпляр, который я тестировал, хуже вашего? Если примерно, оценивая фото с попугаем или девушкой с телефоном в руках или девушку модель когда она позирует сидя.
     
  12. Patriot, мне кажется соизмерим. Я ожидал бы увидеть при таких снимках примерно аналогичную детализацию. Кроме разве что девушки с телефоном, какие-то мутноватые у неё ресницы и брови, должно быть резче.

    Правда, это кадры на a7r4, может конечно у неё матрица лучше "собирает" свет, чем у a99-2, меньше всяких фильтров и т.п. Сложно так сравнивать.
     
    Sorrento и Patriot нравится это.
  13. :rofl:
     
  14. Просто 100% кроп без вмешательств 1,4/400, ISO-100, куда уж резче...
    _DSC5190.jpg
     
  15. Lampon, при всех, скажем так, нюансах данного товарища - он действительно тщательно отбирает экземпляры объективов. Это подтверждено многими участниками форума. Мы же сейчас не обсуждаем его как фотохудожника.
    И вообще. Можно по разному относится к людям, но я когда купил свой цейсс 85/1.4 у Магаданца (а тот в свою очередь покупал его у cat.spb) - был приятно удивлен. Я еще не встречал до этого б/у объектива в таком идеальном состоянии, будто только что из магазина. За что товарищу cat.spb от меня большая благодарность.
     
  16. Учитывая размер кропа, этот снимок сделан с весьма близкого расстояния - точно не ростовой портрет. А речь шла именно о нем. Понятно, что при более близкой съемке претензий к цейссу нет, о чем я выше и писал.
     
    Sorrento и usman161rus нравится это.
  17. Самый первый пост на предыдущей странице, меня даже поругали за реззкость :lol: А для ростовых это 135... при наличии маневра конечно.
     

Поделиться этой страницей