1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Господа. Отличается ли цейс от минолты фокусировкой по скорости\точности ? Мучают частые промахи фокуса минолты, при съемке в полный рост. БФ\ФФ отсутствует.
     
  2. Я своим цайсом часто мажу. Но у меня опыта мало. Про минолту не знаю, не пробовал.
     
  3. а я бы сказал, что, напротив, цейсс - просто снайпер. по точности выставил бы так места: 85->50->35. все они у меня /1.4. чем шире угол, тем почему-то чаще мажет объектив. хотя и к 35-ке я присноровился, в целом.
     
  4. jacobb
    и минолта и цейс не очень резки на дистанциях для ростового портрета. То есть лицейвой портрет и промаха нет - резко, ростовой портрет мыльновато, но это не промах, это просто мыльновато. смотрите тест RulerM. ИМХО для ростового портрета до F2 как минимум надо зажимать до преемлемой резкости цейс, а минолту наверное и того сильнее, когда у меня она была, всё что даблше лицевого на кропе (А700) начинал снимать от F2.5 и более зажатые.
     
  5. Я не снимаю ростовой на 1.4 :)
    снимаю на 2.8\3.5 примерно, +- стоп
    даже на таких дырках есть промах.
     
  6. не согласен. и на 1.4 получаются хорошие ростовые портреты. резкости достаточно на полном кадре. чтобы было понятны мои "требования". на 50/1.4 я считаю чуть-чуть недостаточной резкость на /1.4, в основном из-за сильного падения контраста и присутствия софт-эффекта. у цейсса 85-го такого практически не наблюдается. единственное - это наличие ХА, но их не так много, чтобы серьезно портить картинку. 35/1.4 я бы оценил на 1.4 как "все недостатки 50-ка плюс ХА от 85-го" :) В общем, на 35-ый плохо заточен под ростовые портреты.
    ну, как-то так. в общем, цейссом 85-ым, на мой взгляд, можно снимать портреты на любой диафрагме. все упирается в художественный замысел. чего не скажешь о других /1.4 линзах в нашей системе

    jacobb, Ваш Минолта 85/1.4 тут оффтопик. у него другие оптические свойства.
     
  7. На ШУ фокусировка действительно чаще сбоит. Зато цейсс 135/1.8 по точности еще лучше перечисленных стекол.
     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В моем случае проблему решила юстировка камеры в Копии.
     
  9. Ээх, к весне придется копить на а900 + 135\1.8...я правильно понимаю, что это будет связка лучше по всем показателям чем а700+85 ?
     
  10. jacobb,
    конечно :) 135/1.8 - один из немногих популярных объективов в нашей системе, про оптические свойства которого еще не было сказано ни одного плохого слова.
    впрочем, мне такой объектив не подходит по фокусному расстоянию. я его просто применить не смогу. 80-200, и тот в этом году всего лишь 2 (два) раза одевал на камеру. если так пойдет и в будущем году, продам, наверное.
    а 85-ка - это очень востребованный у меня объектив. и на свадьбах и с семьей.
     
  11. #232 30 сен 2009 в 09:47 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2009
    Нет конечно, стекла то разные.
    Но а900 + 135\1.8+85za будет точно лучше, чем а700 + 135\1.8+85za
    Для репортажа 135za может и вовсе не подойти, медленный он , и при недостатке освещения АФ работает не устойчиво(на a700). Полтос рядом с ним - самолет по АФ.
     
  12. Можно и 850 + ...

    135/1.8 и 85/1.4 Объективы совсем не взаимозаменяемые. Тут на форуме последнее время участились наезды :D на линзы типа 85/1.4 и 35/1.4 - дескать они нерезкие и рисунок хуже конкурентов :) ... дык, вот: это линзы разных философий и для разного применения.

    Рисунок, оптическое качество и т.д. там отменное. Просто нужно понимать - как и для чего их использовать.

    Если сравнить 135 и 85 - то 135ка будет иметь лучшее разрешение на открытой и более выраженное разделение планов.

    85 ка имеет фокусное более подходящее для ростовых, поясных портретов и более нежный рисунок.

    На резкость (разрешение) :D вообще не стоит обращать слишком много внимания. Если кадр попал в фокус после обработки резкости хватит за глаза.

    Кроме того - разные линзы имеют разные дистанции применения - где они раскрываются лучше всего....
     
  13. "Если кадр попал в фокус"

    а что с АФ на а900? Он заметно лучше чем у а700 ? Вероятность промахов с 85кой снизится если посадить его на а900?

    По поводу того, что 85 и 135 разные...это конечно понятно, но меня интересует больше ЭФР, т.е. а700+85 и а900+135 примерно "одинаковые" по ЭФР, но при этом 135ка порезче и лучше отделяет фон...как раз те показатели, которые меня интересуют...

    Основная загвоздка в том, что меня не совсем устраивает точность попаданий в фокус связки а700+M85/1.4G, я ищу решение либо в а900, либо в замене минолты на цейс, либо замени и камеры и 85ки на 135.
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, 135ка лучше "рвёт" от фона, но, как точно сказал ally - у 85za - более "нежный" рисунок (я долго не мог найти определения характеру рисунка, спасибо). Для женских портретов по мне - самое оно.

    Если проблема в точности попаданий - хочу спросить - а камера юстирована?

    А так, если есть деньги - почему бы не взять 900-ку и посмотреть как на ней М85; если не понравится - поменять на 135...
     
  15. на А900 всегда можно внести коррекцию в АФ из меню. на А700 - нет. Для светосильной оптики это важно
     
  16. У вас для каждой линзы своя коррекция и насколько разная для 35/1.4 , 50/1.4 и 85/1.4?
    При переходе от дневного света к свету ламп накаливания меняете ли коррекцию?
     
  17. У меня вообще ни для какой линзы коррекции нет.
    Я правда тесты не проводил, но вроде как ни одна линза не мажет :)
     
  18. AndreySh
    да, для каждой своя. коррекцию не меняю при разной освещенности, так как нет времени на это.
     
  19. RED,
    не возникает желание сменить 50/1.4 и 85za на 24-70/2.8 ?
     

Поделиться этой страницей