1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. Если посмотреть Куртовские тесты (с учетом его же оговорки о том что он накосячил с фокусировкой на 20-ке) то у зума просто выше контраст.
     
  2. Evgened, ну я год все таки снимал им и снимал много. Цена, геометрия. Согласен. Резкость... Ну если только в центре. По краям было мыло. Может Sony лучше, не знаю. Да, тема не про этот объектив... )
     
  3. На кропе согласен, но на ФФ альтернатив не так много.
     
  4. Нет, я год снимал им именно на А850, ну может не год, 10 месяцев. На кропе (А500) у меня вообще Минолта 28/2.8 была.
     
  5. #1086 23 мар 2012 в 23:36 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    приехал сабж из сервиса, судя по бумагам ездил в копия москва. выполненные работы - настройка автофокуса. результат - нулевой, как был бэк с нарастанием, так и остался. что они там настраивали - непонятно. обратно нести? или это реально такое глючное стекло? у кого нибудь есть хороший экземпляр без существенных подстроек автофокуса на тушке? обидно что какой то пластмассовый тамрон-зум за 15к попадает точнее чем фикс почти за 50, я разочарован
     
  6. brainwash, могу вам только посочувствовать, это жесть
     
  7. Тоже раздражает, когда за такие деньги еще и трахаться с ним по сервисам :(
     
  8. #1089 24 мар 2012 в 13:13 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    а тушка-то юстированная?..

    ибо нарастание бэка с увеличением расстояния - самый первый признак кривизны самой тушки... ;)

    у меня все с юстировкой тушки встало на свои места и с 24/2 - любовь и полное взаимопонимание...
     
  9. #1090 24 мар 2012 в 16:36 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    есть а450, палтос 1.4, тамрон 17-50, кит 75-300; все стекла бьют точно в цель, проверено опытом и разными линейками не один раз. Тамрон на 24 мм бьет точнее (!) чем дистагон, еще тестировал на а580 - мажет абсолютно также, разве дело в тушке? Может дело в кропе? Стекло полнокадровое, проверить на фф нет возможности
     
  10. тамрон на стоп темнее - потому там косяки могут менее заметны.

    чем шире и светлее стекло - тем заметнее косяки фокусировки.

    так что вероятнее всего - проблема в тушке (даже микроперекос платы фокусировки, незаметный на других стеклах, приводит к косякам фокусировки на светлых шириках...)

    у меня тоже все стекла по центральному датчику били в цель, а 24/2 косил... и 50/1.4 слегка подкашивал.

    при том, что 35/1.4 точно в цель попадал...
    я уж молчу про 85/1.4 и 135/1.8...

    так что - несите тушку в сервис на юстировку, а потом уже наводите тень на плетень...
     
  11. ERH, вы были правы, дело было в тушке - мазала на дальних дистанциях. Отъюстировал и все стало ок. Само стекло конечно волшебное - резкое с открытых, рисунок/цвет отменный, моет что надо, радует минимальная дистанция фокусировки, для меня как штатник на кроп самое то. На этом похождения по сервисам закончились, все ожидания оправдались:)
     
  12. В первый пост бы добавить про юстировку тушки при нарастающем БФ, а то потеряется инфа и опять по кругу пойдут стенания на глючность стекла.
     
  13. brainwash
    Где вам так быстро тушку отъюстировали?
     
  14. в сервис хоть и по гарантии не понес, затянулось бы опять на неделю. На форуме нашел Дмитрия Буркова, респект ему за оперативность, все сделал быстро и главное - затестировал стекла
     
  15. Скиньте пожалуйста его контакты сюда... Сколько обошлось? В каком городе?
     
  16. Его профиль
    http://www.forum.minolta-club.ru/member.php?u=761
    Сам он из Питера
     
  17. alecsundr
    Спасибо!
    Думаю его контакты можно добавить в первый пост.
     
  18. Как я писал, тот экземпляр, что довелось поюзать имеет бэк-фокус, который исправляется поправкой -15 на А850. На днях мой отец протестировал этот же объектив на А77, поправка составила -7 ! Если сдать в сервис, то можно это исправить и будет работать без поправок. Данный экземпляр продаётся, ссылка в подписи.
     

Поделиться этой страницей