1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. Мне не с чем сравнивать, но думаю, что у меня нормальный экземпляр, что Вас интересует?
     
  2. угу, это проверенный вариант, если в тесте стекло слилось - значит экземпляр не кошерный :D
    Сделайте какие-нить сюжеты аналогичные куртовским (так чтобы были объекты в ГРИП от угла, до центра (допустим дом на против)), на дырках 2.0, 2.8, 4.0, 5.6, 8.0.

    Просто стекло очевидно пейзажное, но если углы резкие только на 11 - нафиг оно нужно.
     
  3. ну есть же другие тесты где оно показало себя лучше собратьев-зайцев 16-35 и 24-70, и есть куча народу с бракованными стеклами, поэтому здесь можно предположить о браке куртовской линзы
     
  4. Есть другие тесты, где фикс порвал зумы.
     
  5. #785 21 фев 2011 в 14:52 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2011
  6. Little_boo
    Смотри сюда: правда снималось с разницей дня в два три. но вроде на 80% кадра разницы вообще нет. Если будет настроение нащёлкаю парных с зумом.
     
  7. Я конечно понимаю, что это самый угол на ФФ, но все равно кашица. Хотя чуть дальше уже прилично.
     
  8. #788 21 фев 2011 в 16:22 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2011
    Little_boo,
    вырезка горизонтальных полос через центр, найдите отличия... F2-4-8-11 , без шарпа
    http://files.mail.ru/D6FOS5

    Вырезка центр и угол F2-4-8
    http://files.mail.ru/OKX9LC

    Мои наблюдения: по центру резок с открытой, разницу между F2 и F8 найти сложно, самые углы на ФФ подтягиваются только к F8. Середина периферии неотличима от центра.
     
  9. Спасибо за хорошие тестовые кадры. Здесь его хорошо можно оценить в дальнем поле.
    Вполне хорошо везде. Только по самым-самым углам так и не подтягивается.
    Сравнил (как это можно) со своими тестами 28/2. Думаю в прямом сравнении минольта не проиграет (если тока по контрасту), а по углам даже и выиграет.
     
  10. #790 21 фев 2011 в 17:46 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2011
    zig,
    Я смотрел у Курта тест 28/2 на кроп-камере, углы были мыло.
    У 24/2 мылит только угол ФФ, в зоне кропа там все значительно лучше, я бы даже сказал практически не мылит.
    Посмотрите эти тестовые фото миры, с 2 метров, на F2-4.5-8 на них как раз отлично видно зону , где мылят углы
    http://files.mail.ru/NXTGFV

    Так как мы имеем искривление поля , то углы дополнительно вытягиваются вводом поправки АФ на -18 (на МДФ у меня - -7). На центр при бесконечности изменение поправки не влияет, а углы становятся резче.
     
  11. Интересно было бы знать, насколько отличается Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM от Sigma 24/1.8 EX DG (пока по этому поводу ничего не нарыл). Если что-то было, господа, киньте ссылочку.
     
  12. Fiorentino
    Отличается как жигули и мерс.
     
  13. Спасибо, но хотелось бы чуть побольше информации, в тестах например...
     
  14. Пользователей Симы у нас весьма мало. Зайца тоже негусто.

    В плане резкости за пределами центра картинки Зайц ощутимо лучше. В плане ХА и размытия зоны нерезкости, думается, сравнимы. Но до тех пор, пока не будет адекватного теста (а его, скорее всего, не будет) утверждать что-то сложно.

    Снимки с Сигмы можно глянуть тут: http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13824&page=5
     
  15. Как я понл, стекло (Sigma 24/1.8 EX DG) набирает резкость с прикрытием диафрагмы (у меня Минолта 24/2,8 - там после /4 - наоборот:'(); посматриваю на зайца, но как всегда хочется обмануть судьбу:D.
     
  16. По Цейссу 24/2 есть хорошие обзоры на dpreviw и photozone, там и MTF-ы его есть, и выводы - Highly recommended! ;)
     
  17. #797 9 мар 2011 в 21:40 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2011
    Fiorentino,
    Из личного опыта, резкий с открытой, с прикрытием подтягиваются углы и к F/8 уже вполне себе пейзажник с резкостью по всему полю. На F/8 практически не отличим от 16-35/2.8, ХА почти нет.
    На открытой картинка интереснее, объемнее, контрастнее , сочнее, чем у 16-35/2.8.
    Быстрый и тихий .
     
  18. уффф.... прочитал все 80 страниц этой темы. Первые 75 страниц линзу ругали, последние 5 страниц хвалят. Где же истина?

    Думал прикупить линзу себе в подарок, опять же оказия есть привезти из США, но теперь прикидываю, стоит ли удовольствие обладания этим стеклом риска получить кривой экземпляр... Или может, не нужно оно вообще, если уже есть 28/2, 35/2 и 35G ?
     
  19. vzv
    дык 28 и 35 не близко?

    я б сменил в вашем случае (сам поменяю 20 и 28 на 24 когда обзаведусь чем-nn шире 20-ки)
     
  20. vzv,
    брака полно, уж лучше с гарантией брать.
     

Поделиться этой страницей