1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. VeLVeT, Сонистайл готов вам менять брак до бесконечности, можно повыбирать.
     
  2. может быть технология не отработана ? :( я лучше подожду брать
     
  3. Оставалась некоторая надежда шо дело в тушке
    тушку 450ую брал вместе с 24/2

    Но увы, доехал сеня до сони центра, пощелкал с 35/1.8 новым (полтоса не было у них)...
    камера бьет точно.

    Я склоняюсь таки к обмену, стекло то мне нравится шо самое обидное
    И углом и цветами и рисунком и вес с габаритами мне нормально (правда нужно будет ручку брать но эт уже проблемы размеров 450ой тушки)

    Но каковы шансы в лотерее? вот в чом вопрос.
    В отпуск уезжаю к томужеж...
     
  4. На мой взгляд шансы не высокие. Сложилось впечатление что вся партия регулировалась на разлаженном оборудовании. И все (многие) дают очень большой бэк-фокус. Сдал 22 декабря на юстировку, до сих пор ответа нет.
     
  5. Ну, вот и я получил свой экземпляр 24/2 ZA и наконец добрался до интернета...
    Поснимал им в поездке - мне очень понравилось! Удобный для меня угол, отличные цвета, красивый рисунок, зайце-блико-устойчивый. Есть один интересный момент, на открытой, фокусировка происходит в довольно маленькой ГРИП (что конечно логично), причем разница по ходу кольца буквально миллиметры, а при этом фокус с расстояния например в 5 метров уезжает полностью. Уж не знаю, может быть и поэтому у многих тут на семлах были непонятки с резкостью (бракованные экземпляры мы конечно не берем) но для себя я вынес, что стекло очень требовательно к фокусировке и малейшие промахи видны даже на прикрытой. Если зажать до 11, то конечно уже ресское будет все :D
    На днях, как будет время, сделаю небольшое сравнение двух distagon-ов на NEX-е :D один наш, другой от contax-а.

    А пока пример с моего сабжа :)
     
  6. Karrabass, с 5 метров на F2 у него ГРИП более 1 метра.
     
  7. Я знаю ;) проблема в том, что фод кольца фокусировки составляет для этого метра буквально 1 миллиметр, то есть вручную навестись очень трудно, даже на NEX-е я это делал с 14-х кратным увеличением экрана.
     
  8. Вы вселяете в нас надежду!)))) Где брали если не секрет?

    Насчет малого хода фокусировочного кольца - я б записал это в недостатки, а не в особенности. Впрочем эта особенность увы! не является определяющей в возникновении наших проблем. Бо стекло в автомате не фокусируется на открытой даже на бесконечности(((

    В "особенности" я б еще вписал отсутствие рисок на шкале расстояний, шо вкупе с первой особенностью практически исключает наводку по шкале и существенно затрудняет оценку грип на прикрытых.

    Для регулярного использования в режиме манульной наводки это стекло я б категорически не рекомендовал
     
  9. #609 6 янв 2011 в 15:27 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2011
    Karrabass
    Вроде как линза автофокусная и 99,(9)% людей покупают её, в надежде, что заявленный автофокус будет нормально работать. Большинство людей никогда этим кольцом фокусировки не воспользуется.
    Даже на NEX у этого стекла автофокус.
     
  10. to Калиостро
    Я свой купил в adorama.com ;)
    Если не фокусируется - точно брак, у меня он на автофокусе всегда находит за что зацепиться и делает это довольно быстро, даже когда света мало.
    Еще пример :) солнце тут впритык за кадром.
     
  11. Karrabass,
    Я не совсем точно выразился))
    Он конечно фокусируется, и быстро, просто не туда куда надо)))
    Не в плоскости матрицы)))
     
  12. Написал отзыв на dyxum на днях, Мне там чел от ПМил из Англии. Тоже проблема первый экземпляр фокусируется куда хочет, поменял, второй аналогично. так чтаааа... не только Россия страна 3 мира.

    Сэмплы ещё скоро в инет выгрузятся, завтра ссылочку дам. снова без людей. Но вроде полноразмеры с минимумом обработки из LR.
     
  13. С какого расстояния у 24/2 начинается бесконечность?
     
  14. to AndreySh
    Если смотреть на циферки на шкале, то там идет 1м, 2м и бесконечность, но от 2м и до бесконечности расстояние примерно еще 5-6мм.
    to DonSergio
    Я не думаю, что дело в специальной партии "для России", все-таки должно быть какое-то еще объяснение. В любом случае, вручную я бы никогда не рискнул бы на нем фокусироваться, если только по лайв-вью с большим увеличением. Но там где он попадает - все очень резко.
     
  15. Куча сэмплов особо не выбирал, но вроде ничего так. (Там часть на 85-ку снята, но думаю и так понятно где на что снято).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Сделал тут сравнение нашего дистагона 24/2 и от Contax 28/2.8 на NEX-е.
    Интересно, что если фокусироваться на NEX-е вручную по 14-х кратному увеличению, то видно, что кольцо уходит за бесконечность довольно сильно. Может это из-за переходника, а может это само стекло такое - не знаю. Но сравнивал результат авто-фокуса на NEX и ручного - разницы не нашел, все что надо - в фокусе.
     
  17. Karrabass
    да фокусировка за бесконечность есть. я же писал об этом. об этом даже в инструкции к объективу написано.
     
  18. Делал на нескольких, вложил те которые на 8.
     
  19. Для архитектуры что лучше взять, 24/2 или 16-35/2.8 ?
     

Поделиться этой страницей