1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. Спасибо,полгода лежали,ждали публикации)
    ЗЫ я успел уже покрутить 24GM,очень достойный преемник 24ZA.
     
  2. Ундервуд, а я думал Batis 25 f2 - всё же ближе к sal24f2) Мне они вообще очень похожими показались)
     
  3. Огромное количество людей успели попробовать, разочароваться, полюбить, снова разочароваться и потом продать данный объектив. А я вот только вчера, благодаря нашему соклубнику Sorrento, купил его.
    Хороший объектив для прогулок по улочкам и жанровой съемки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. А чего разочаровываться-то? Прекрасное стекло на мой взгляд. У меня его пока нет, но я его пробовал и мечтаю о нем. Цена правда кусается. Даже Б/У он стоит почти как новая аналогичная Сигма.
     
  5. Почти любая Сигма стоит столько же сколько и ее аналог... На то она и Сигма :)
    Но разница все-таки есть и она существенна.
    Объектив безусловно замечательный, но в свое время было много нареканий на разброс в качестве и неравномерность резкости по полю кадра. Наверное, сделать ширик с хорошим рисунком и при этом резкий, да еще и за вменяемые деньги, не так просто. Вот 24/1.4 GM уже совершенно прекрасен. Но и цена у него совсем другая. Да и технологии не стоят на месте. Конструкторы оптики могут задумывать много чего, но не всегда текущие технологии позволяют освоить массовое производство нужных стекол с должным постоянным качеством. Поэтому, создание объективов - всегда компромисс.
    В случае с сабжем - компромисс достаточно удачный.
     
    Sorrento, Алексей80 и Ундервуд нравится это.
  6. Рисунок у батиса хуже по кругу (кроме контрового, там не знаю), но резкость выше.

    Исходя из нашего форумного теста, гм и за гораздо ближе друг к другу, чем батис
     
  7. Irouil, а можете ссылочку на тест дать?) оч интересно) там, как я понял, 3 линзы сравнили?
     
  8. Могу подсказать, как неплохо пройти угадайку))
    Батис - луковые кольца в боке, хроматика, реальный ФР меньше 25 мм
    ЗА - мягче значительно, кошачьи глазки (виньетирование) по краям/углам, хроматит поменьше
    ГМ - резкий как батис, рисунок ровный как у ЗА, но ещё за счет прикрытой на стоп диафрагмы в углах и краях кружочки в боке и не хроматит
     
    MarsII нравится это.
  9. У Батиса не бывает «шире 25мм»...:)
     
  10. Minolta User,
    "шире 25 мм" было за запятой и не относилось к рисунку. Просто его фр, если сравнивать с за и гм, меньше 25 мм
    Но звучало двусмысленно, поэтому поправил, спасибо
     
  11. Irouil, а я смотрел-смотрел...сравнивал-сравнивал...и очевидного превосходства одной линзы над другими не увидел...
    Разница, конечно, есть (это, если поставить целью «докопаться»)...
    ...но она настолько субъективная и нечеткая...и проявляется в таких редких ситуациях, что на неё (разницу) можно забивать...смело...

    P.S.
    Остаётся смотреть только на скорость фокусировки, размер и цену...:)
     
  12. albsk, Irouil, Спасибо!) действительно ближе к GM по картинке, но блин, холодный он (GM) какой-то) ну и как бы у 24ZA2 фокусное 24,8
     
    Irouil нравится это.
  13. MarsII, спасибо, не знал, что сабж такой длинный) но там ещё, я предположил, фокус бриз разный
    Minolta User, смотря как разглядывать карточку. При рассмотрении полноразмеров, разница очевидна, но на некоторых карточках (вроде вазы на столе и листвы в углу) разница бросается в глаза даже при ресайз

    Все, заканчиваю оффтоп)
     
    MarsII нравится это.
  14. Привет, всем! Подскажите, этот объектив будет работать с беззеркальными камерами через переходник LAE-4 с поддержкой АФ и других функций? Или к нему только LAE-3 подходит?
     
  15. vimpel, работать будет, но через 4й со всеми его "прелестями", а через 3й только на камерах 3го поколения нормальный АФ будет.
     
    barinmark нравится это.

Поделиться этой страницей