Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. ktod, со всем согласен, но хочется для "спортивного интереса" разобраться хотя бы в основных механизмах и принципах работы.
     
  2. #7422 12 янв 2015 в 12:45 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 372
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015

    это объектив, вероятнее всего будет признан не ремонтнопригодным. мне за такое вернули деньгу.
     
  3. Если интересует практический результат - выложите примеры с промахами АФ - лучше по мишени, и в виде RAW. Если промах на разной дистанции разный, а вблизи все точно, скорее виноват объектив. Кстати - про объектив от Вас - ни слова , какой? Как ведет себя АФ с разными линзами?
     
  4. да забыл написать что это должно быть с одной линзой, а если со всеми то может быть и тушка.

    у меня фигня была в том что если я настраивал АФ на близких объектах то у меня перелетали дальние, если настраивал дальние объекты то недолетали ближние. читал что это шифт фокус.
     
  5. Я говорю, исходя из собственного опыта. Имел такую проблему на а99 + 135ке. На мишени, лицевых портретах попадало стабильно (с поправкой ~12). На ростовых - часто недолет. Проблема ушла после юстировки камеры в копии. Тоже голову ломал "как же так".
     
  6. Объектива пробовал два - 135/1.8 и 50/1.4, картина примерно одинакова, но 50-кой сильно не увлекался, надо проверить лучше. По мишени не бил, пробовал с рук по подручным объектам. Часто замечал, что крупные портреты чаще всего точно бьет, дальние планы - фронт. Надо, конечно, соорудить мишень для достоверности - тогда и картина ясна будет. Можно еще с 85/1.4 ZA сравнить - хорошее фокусное для домашних тестов.
    Вообще, решил до сервиса все-таки довести, мои измерения в любом случае не будут точными, а юстировка не помешает, все равно на гарантии. Надеюсь, что проблема решится, как в случае ktod'а.

    karelii и простой, простите за ламерский вопрос - а какая связь с объективом? Ведь сформированное в стекле изображение попадает на датчики камеры и уже они определяют в фокусе или нет объект... Или это объектив не может докрутить до полной резкости и камера считает, что это максимальный результат и можно снимать?
     
  7. Yorke, кстати, а у вас все точки фокусировки ведут себя одинаково?
     
  8. а по гарантии можно юстировать только с сониными стеклами или всеми (минольта и сигма в моем случае)?
     
  9. В сервисе в любом случае юстируют сначала отдельно тушку по своему эталону.Потом могут под какое-то одно стекло настроить.А другие будут мазать(.
    Так что лучше сами внесите поправки под каждое стёкло,если понадобится.
     
  10. #7430 12 янв 2015 в 18:40 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 372
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=37481&p=531405&viewfull=1#post531405
    Достаточно подробно.
    Надо проверить, по нормальной мишени. Лучше в ЧБ варианте смотреть, так точнее и лучше для светосильной оптики
    [​IMG]
     
  11. Тогда нафиг сервис. Сразу подстроил как тушку получил. Были мысли, может еще звона добавят))
     
  12. Не проверял, только по центральной точке смотрел. Спасибо за наводку, сравню!

    - - - Добавлено - - -

    Благодарю!
     
  13. Попробовал пострелять на улице на а99+135/1.8, заодно для сравнения взял у товарища а77ii и нацепил этот же 135/1.8. 77-я порадовала, промахов почти нет (причем без поправки), 99-я же на больших расстояниях ведет себя нестабильно, если промахивается - то недолет, то перелет, причем никакой закономерности не нашел. Это все центальной точкой (которая вроде как самая цепкая). Пробовал разными точками фокусироваться, результат примерно тот же. Так и не понимаю - если перекос платы, то почему не одинаковый результат (например всегда фронтфокус), а просто нестабильная фокусировка...
    Думаю заканчивать колхозить и в выходные отвезти в Екб на юстировку, а там поглядим.
     
  14. Я свою уже 2 раза в питере сдавал, второй раз "мастер" даже ни одного кадра не сделал, просто вернул типа поправил. Походу тоже придётся в москву в копию слать.
    Как обьяснял Дмирий Бурков если имеется перекос платы, то как раз подобное поведение вполне вероятно, как наличие нестабильного промаха так и попадание в ближней зоне но промах в дальней например, и он советовал не бояться править т.к. на выровненной плате попадает везде и намного чётче.
     
  15. Совершенно не знаком с тем, как юстируют в сервисах на стенде - обязательно делаются кадры? Или просто через какое-то оборудование проверяют каждый датчик?
     
  16. В основном да. Но я, лично, от неё отказываюсь в пользу точеной. При репортаже, особенно на открытой, зонная значительно больше промахов даёт.
     
  17. Это потому, что при пользовании Сигмой не поддерживаться режим AF-D. В переводе на русский - половина возможности АФ не работает.
     
  18. Ну половина возможности вряд ли. AF-D как раз весьма специфичен... и на моих репортажах мало пригоден.
     
  19. Кадром имеется в виду счётчик срабатываний затвора. А он должен был хоть раз сработать, ибо прошлые разы юстировали от 15 до 40 кадров.
     
  20. Yorke, я тут не совсем уверен, т.к. сам не пользовался, но читал, что сейчас соня практикует следующий подход к гарантийному ремонту: связываетесь с СЦ в Москве, разговариваете со специалистом, потом к вам приходит курьер ДХЛ, забирает камеру и доставляют в сервис, через некоторое время курьер же возвращает обратно. Дорога: сутки туда, сутки назад. Если ремонт гарантийный - все за счет фирмы. Возможно, вам будет проще обратиться на сайт копии и пообщаться со специалистом. Он все расскажет.
     

Поделиться этой страницей