Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Шкала чувствительности (при эквиваленте ISO 100); EV от -1 до 18, это A77,
    Шкала чувствительности (при эквиваленте ISO 100); EV от -1 до 17, это A99.
    И где здесь более высокая чувствительность датчика A99?
     
  2. Всем привет.

    Читал, что есть проблема недоэкспонирования в a99.

    А вот тут все по науке Тутубалин объяснил.
    http://blog.lexa.ru/2014/01/27/o_tsv...onometrii.html

    Кто как экспонирует на 99?
    Как 99 в плане цвета? А А900 цвет аки сказка, тут, говорят, похуже...
     
  3. На самом деле - все не так просто.
    И у а850/900 и - тем более - у а99.
    У а850/900 был еще такой параметр как зона, который влиял в т.ч. и на эскпозамер.
    У а99 - вообще - если включить распознавание лиц (которое, надо отметить - заметно медленнее чем у а7) - то экспозамер будет рассчитан именно с приоритетом экспозиции по лицу. По этому - чего там стояло у имадж ресурса - большой вопрос, если они не могут даже нормально сфокусироваться.

    Но я - вообще снимаю в мануале, т.к. когда привыкнешь к экранчегу - так снимать гораздо удобнее.

    Да, цвет у а99 - ни чем не хуже, чем у а850/900. Он просто другой не много.
     
  4. А я в мануале снимаю только в сложных условиях, когда темно например. А так для A и S выставил экспокоррекцию на заднее колесо (под большой палец) - мне удобно.
     
  5. Не раздражает вас ЭВИ? Тени на ЭВИ должны быть плохо видимыми, это не так? Как снимаете при слабом свете? Можно ли вывести гистограмму в ЭВИ?

    Что значит немного другой цвет? В какой части? В чем различия?

    Почему спрашиваю.
    Я вот для себя не перевариваю скинтона и выбитый красный кенона и никона, начиная с 2008 года, когда вышли новый пятак и д700.
    Сменил фуджи на д700 и долго плевался. Потом сменил д700 на kodak 645, но заманался с его тормозами и достаточно сильным кропом, который не позволяет нормально снимать пейзажики на прекрасную оптику. Мне очень нравится цветопередача и ДД в светах у сони А900, но для себя понял, что надо быть все же современнее... и поэтому очень интересуюсь а99.
     
  6. Ну я когда только на улицие снимаю - я тоже в А переключаюсь (и экспокоррекция на заднем колесе еще с а850). Но все равно - чаще - в М.
    Наоборот - мне ЭВИ удобнее.
    Веренее даже так - мне удобнее "шахтный" способ визирования. По этому я в большинстве случаев отгибаю экранчег и смотрю в него как в шахту. Это избавило меня как минимум от перманентного завала горизонта на 1-2гр в право.
    В ЭВИ/экранчек у меня выводиться уровень и пикинг, иногда - в сложных условиях - в ЭВИ гистограмма, на экранчеге - уровень. При слабом свете практически всегда снимаю по экранчегу, на ярком солнце вот - приходиться глядеть в основном в ЭВИ. На счет теней - сложно сказать. Я в основном людей снимаю, по этому мне важнее на лица глядеть. Если он проэкспонированны верно - я по умолчанию знаю, что мне хватит ДД для подтягивания и теней и светов для приемлемого уровня.
    Вообще к ЭВИ следует относиться так же как к просмотру картинки на экране монитора, но еще ДО того, как вы этот кадр сделали.
    Например - выставили подходящую экспотройку - смотрите - пойдет нет, сразу выставили ББ + если любите - например по теплее фото - внесли соответствующую коррекцию (у меня всегда эта точка на цветном квадрате ББ смещена в тепло красные тона). Т.е. как в ЛР - только не ползунки крутите, а колесики и кнопки на камере.
    На счет цвета - вот например - там внизу 2 портерта на а850 и 2 портрета на а99. В коментах есть ответ, что и на что снято :)
    http://spalex5.livejournal.com/13894.html
    Ну и там много всего на а99 снято.
     
  7. Тут за цвет долго спорили. Сравнивали. Пришли к общему выводу, что цвет ничуть не хуже. Просто, чуток другой. Во всяком случае, у меня осталось такое мнение после дискуссии.
     
  8. Тут еще надо вот что отметить.
    С тех пор как а99 вышла - ни кто так и не удосужился выпустить нормальных профилей для ЛР.
    Я, в итоге, переполз на ДхО.
     
  9. А C1 не котируется ?
     
  10. Не знаю, просто с ДхО наиболее близкий к камерному цвет показался.
     
  11. А можно ссылку на дискуссию, хочу почитать.

    - - - Добавлено - - -

    Поскольку Илья Борг любитель соней, да и Тутубалин купил себе A7r, думаю, в RPP очень неплохие профили для этих соней.
     
  12. В РПП да - но я то говорил про ЛР (лайтрум)
     
  13. ЕМНИП, это было в этой теме. :) Около года назад.
     
  14. Если возможно, выложите документ снова, можно выслать в контактный почтовый адрес, указанный в личке.
     
  15. На 99 лучше всего в мануале снимать - да и не только на 99, но тут это удобно с учетом экраничка, я только начинаю к нему привыкать, хотя раньше он мне неудобства доставлял.
     
  16. Большое спасибо РомаКуркин и karelii за сервис мануал и быстрый отзыв.
     
  17. Товарищи!! Принимайте в ряды,теперь я с вами!! Приехала сегодня моя лялька))
     

Поделиться этой страницей