1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. #5981 22 янв 2014 в 16:47 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 300
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
    Да понимаю, я что никто не обязан и что не все изменения/поправки описаны, поэтому и перепрошился. Про возможные примеры и сам знаю, думал что у Вас какая-нибудь объективная информация есть, раз так уверенно опровергаете мои предположения:) а так гадать, что там исправили можно долго. Скорость включения как была не очень, так и осталась. Никаких багов в камере не замечал и до прошивки, так, что для меня это обновление не так уж необходимо было. Вы уж извините, мерять секундомером это дрочерство.

    - - - Добавлено - - -
     
  2. Да ничего в 1-02 не правили
    добавили новых объективов для аф-д и все
     
  3. #5983 22 янв 2014 в 17:37 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 300
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
    Может быть у тебя экспокоррекция задрана? Проверь, на всякий случай. Если нет, попробуй на снятом объективе сам ручками открыть диафрагму и посмотри как она обратно закроется, может заедает? Если на открытой без пересвета, то явно в диафрагме дело.
     
  4. Могу предположить, криво работает диафрагма, по тем или иным причинам.
    Мб, на 580 экспозамер работает после зажатия диафрагмы до рабочего значения. Класическая зеркалка же.
    А на а99 до закрытия. слт же.
     
  5. Друзья! Пожалуйста! Никогда не применяйте ластики для чистки контактов! Прошу Вас. Как инженер радиотехник с большим стажем и опытом работы, прошу Вас. Этиловый спирт и ушная палочка или лучше всего белая чистая тряпочка. Только тряпочка не ворсистая, желательно. Изопропиловый спирт не применять! Так как оптика рядом находится, да и ядовит он. Опасно для жизни! Где нет поблизости оптики, то можно и изопропиловый использовать аккуратно. Очень хороший растворитель, этот изопропиловый. После промывки, можно контакты не продувать - всё будет нормально. Сам испарится со временем, но контакт будет. Про ластики забудьте навсегда -> Пожалуйста!
    Спасибо
     
  6. Попробуйте на объективе рычажок диафрагмы отвести до упора и отпустить, должен мгновенно возвращаться в исходное с щелчком.
     
  7. Ohotnik_mur Поясните пожалуйста, чем вреден для оптики изопропанол?
     
  8. А могли бы вы чуть поподробнее объяснить? Речь идет о "Время слежения автофокуса" (с тремя режимами: низкий, средний, высокий)? Дело в том, что переключение этих режимов результата никакого не дает. Непосредственно переключения "Скорости АФ для видео" не нашел. При переключении селектора в режим съемки видео автоматом включается AF-C и АФ сразу становится "черепахой"...
     
  9. #5989 22 янв 2014 в 20:01 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 300
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
    Один товарищ на работе протёр, якобы случайно, оптические элементы с просветлением высокоточного лазерного указателя расстояния системы наведения. Просветление слезло. Скандал был на весь завод. Чуть не уволили его. Этиловый решил видимо съэкономить, для протирки и промывки частей человеческого тела. С тех пор изопропиловым нам всем строго запретили протирать оптику. Только этиловым. Изопропиловый только на протирку контактов идёт.
    Но я в общем-то про ластики решил написать в предыдущем посте.
    Водка для протирки может подойти, но какая? То что в магазинах наших продаётся - имеет всякие посторонние улучшители качества. И могут создавать тонкую плёнку на контактах. Хорошую и чистую водку в наших магазинах ещё поискать надо. Без всяких улучшителей качества.
     
  10. #5990 22 янв 2014 в 20:21 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 300
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
    Вообще Вы какой-то странный инженер.
    Причины:
    а) Ластики отлично применять для очистки контактов, и нет никаких причин (ни повышенного износа, ни загрязнения, ни электропроводности) их НЕ применять.
    б) Изопропиловый спирт рекомендуется использовать для протирки оптики, более того, он же используется для очистки матрицы.
    в) Этанол гораздо более активный растворитель, чем ИПС, поэтому и существует масса разновидностей применения чистящих средств и растворителей, в которых ИПС применять надлежит, а этанол - запрещено. А вот наоборот не бывает.
    г) ИПС токсичностью мало отличается от этанола.
    д) Водкой протирать электронику и оптику нельзя. Вода может во-первых впитаться в платы, во-вторых активировать высохшие флюсы, в-третьих создать временные проводники, в-четвёртых растворить и переместить токопроводящие окислы и соли.

    PS Вы часом изопропиловый с метанолом не попутали? Вот метанол действительно ещё активнее растворяет, чем этанол.
     
  11. Нижеизложенное может быть полезно многим. Сегодня проводил исследования срабатываний всех датчиков автофокуса тушки А99 по тестовому файлу http://artdm.ru/wp-content/uploads/2009/10/pattern.gif с выводом попиксельной картинки на экран Full HD телевизора и выявил удивительные зависимости. Десять датчиков отлично фокусируются на диагональных контрастных переходах (то есть на косых линиях), они расположены: самые крайние слева и справа, по три вертикально расположенных слева и справа от группы центральных датчиков, еще два расположены в центральной группе датчиков непосредственно над и под центральным. Восемь датчиков отлично фокусируются на вертикальных и горизонтальных контрастных переходах, они расположены чуть выше и ниже крайних с обеих сторон, слева и справа от центрального (по одному) и верхний и нижний в центральном ряду. Сам центральный датчик одинаково цепко реагирует и на вертикально-горизонтальные, и на диагональные контрастные переходы. Вся конструкция полностью симметрична. Проверку проводил с помощью цейсса-полтинника на диафрагме 1.4 .Думаю, что многие жалобы на тушку А99 в части фокусировки вполне могут быть объяснены выявленной особенностью. Для точной съемки объектов, на которых конкретный (кроме центрального) датчик не может точно сфокусироваться (при этом подтверждение фокусировки происходит), достаточно наклонить фотоаппарат по или против часовой стрелки на 45 градусов, сфокусироваться этим датчиком и, удерживая полунажатие спуска, завершить фотографирование. Второй вывод, вытекающий из результатов исследования - это то, что центральный датчик представляет из себя двойной крест, все остальные - кресты одинарные, десять из них имеют диагональное расположение светочувствительных элементов, восемь - с расположением в виде правильного креста.
     
  12. Сначала тоже чистили контакты ластиками. Вроде удобно и быстро, контакты блестят. Но, вместе с окислами снимается и покрытие контактов. Олово-кобальт, серебро, золото. Чуть-чуть, но снимается. После определённого числа таких чисток, проступает медь на контактах. Приходилось перепокрывать контакты после таких чисток. Далее, как потом сказали химики-технологи, в состав ластиков входят какие-то масла. На контактах появляется жирный налёт. Действительно приходилось протирать контакты тряпочкой после ластика, иначе устройства могли и не заработать. По этому и отказались от ластиков.
    ИПС яд. 50 и более грамм принятые внутрь, вместо этилового - может врачи откачают, а может и нет. Сотрудники техники безопасности нас предупреждали об этом. Гдето даже в википедии об этом было написано, давно читал.
    Не я, а тот товарищ. Не знаю точно чем он там протирал. Клялся и божился что изопропиловым. По крайней мере, нам всем потом строго запретили. А приказы не обсуждаются, они выполняются.
    Собственно всё взято из опыта работы. Кто хочет, пусть чистит ластиком. Это его право. Я давно уже отказался от применения ластиков. Только спирт.
     
  13. Про все кресты - это я поторопился. Вероятно из-за округлых переходов в тестовом изображении. Повторив на прямых линиях контрастных переходов эксперименты получил соответствие ранее опубликованным описаниям характеристик датчиков. Для линейных (если не происходит фокусировка) - точная фокусировка возможна при повороте камеры по часовой стрелке или против на 90 градусов.
     
  14. Ohotnik_mur
    Вы уж меня простите, но написанное вами иначе как байку расценивать невозможно.

    А вот, технологическую карту очистки просветленной оптики спецприборов раствором "спирта изопропилового" я видел лично.
     
  15. Контакты чистятся раз в 5 лет максимум а то и еще реже. В таком режиме можно позволить себе и ластиком мягким пройтись и спиртом потом протереть.:)
     
  16. "а мужики-то не знают" (с)

    Скажите, почему тогда этот "яд" входит в состав косметики, парфюмерии, бытовой химии, дезинфицирующих средств, репеллентов и применяется вместо этилового спирта как антисептик для пропитки медицинских салфеток?
     
  17. незамерзайка для авто тоже на нем. Есть на еще метаноле:D

    - - - Добавлено - - -

    из википедии:
    "Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол. Принадлежит к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества) по степени воздействия на организм, обладает наркотическим действием. Граница ПДК для паров изопропанола в воздухе составляет 10 мг/м³. Отравление изопропиловым спиртом возникает в результате вдыхания паров, содержащих концентрацию, превышающую ПДК, кумулятивными свойствами не обладает[SUP][1][/SUP]. Потребление внутрь уже в небольших дозах вызывает отравление. Широко используется как технический спирт в средствах для чистки стёкол, оргтехники и т. п. и как растворитель в промышленности."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%EE%EF%F0%EE%EF%E8%EB%EE%E2%FB%E9_%F1%EF%E8%F0%F2


    Любой спирт можно считать ядом, если его не правильно применять
     
  18. Абсолютно верно. Из той-же Вики "Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ"

    Но мы сильно отклонились от темы. Думаю надо завязывать ;)
     
  19. да, ближе к теме. Ни у кого больше крышка слотов карт памяти не скрипит? Меня честно говоря это как-то напрягает. Нет ощущения монолитности камеры. Особенно это хорошо проявляется когда большой палец в сторону кнопки фокусировочной лупы тянешь, в этот момент крышка немного со скрипом углубляется.
     

Поделиться этой страницей