1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Нафиг сопротивление. Все, как тут выше сказали, решается современной электронникой. Банальный стабилизатор. Плата получилась размером чуть меньше спичечного коробка.
    К тому же там есть еще и стаб для подключения аккумов от ИБП, что на 7.4В.
     
  2. #5122 30 авг 2013 в 12:08 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 257
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2013
    Читал несколько страниц назад проблему Babenkoff с юстировкой от сервиса копия.
    Насколько я понял - они действительно просто выставляют микропоправки также, как может сделать это сам пользователь?
    Т.е. это всё может сбиваться довольно простым нажатием клавиш?

    Сам сдал в копию свою тушку на юстировку с двумя объективами 24-70/2.8 (был очень легкий фронт - сдал уже "заразом", не хотел ошибится с поправкой) и 135/1.8 перед отпуском (в районе 10 августа).
    В отпуске пользовался 24-70. Вывел вот фотки - у 24-70 теперь очевидный бэк-фокус (особенно на длинном конце почему-то заметно). В итоге все портретные на этот объектив на 2.8 можно выбрасывать.
    Остальное-то ещё ничего... туристические фото и пейзажи-архитектору все равно на поджатых снимаем - ГРИП побольше. Но обидно.
    На выходных потестирую 135/1.8 (его не брал)... Может, хоть его исправили действительно нормально...


    Вообще, в связи с этим, у меня вопрос.
    Может, кто подскажет, что конкретно делает сервис, когда отдаем ему камеру на юстировку и объективы?
    В случае именно с А99. Они просто тупо вводят микрорегулировку?
    Или выставляют на каждом стекле и камере какие-то параметры "по идеальному образцу" отдельно хардверно, а потом отдают нам?
    Тестируют ли они сами сбор сданные объективы+конкретная тушка после своей юстировки?


    Просто чтобы понять - есть смысл снова идти и чего-то добиваться, либо нужно покупать мишень и учиться самому?
    (на младших камерах-то такой вопрос не стоял - идти приходилось в любом случае, был опыт общения с сервисом никона - там делали нормально).
     
  3. Вобще, по кр. мере раньше было так - камера разбиралась и микроподстройка делалась механически, а не програмно. Либо с эталонным объективом, либо с вашим.
    Но проверяют на фиксах - 100%, т.к. зум может сам быть косячным на разных фокусных.

    Кстати - если есть время - можете писать им претензию о некачесвенной юстировке.
     
  4. скажи где болты находятся.
     
  5. #5125 30 авг 2013 в 12:49 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 257
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2013

    Претензию напишу обязательно.

    Что-то зум после юстировки стал гораздо более косячным, чем до)) во всяком случае, на длинном конце.
    Поиграюсь еще фокусными на 2.8
    Хотя, лично для меня 2.8 важнее именно на дальнем конце и, если уж нельзя оба конца настроить нормально - лучше дальний.

    Ну и тогда не очень понятно еще одно. Этот зум стоит 70 000р примерно - но с ним даже не тестируют... Если он косячный - его должны менять, логично?
    Как теперь им это доказать правильно)))

    PS В "косячность" своего 24-70 всё же не верю, на самом деле) т.к. до этого он вполне был неплох. Микропоправка на +1 всё решала. Вот после юстировки...))
    Причем косячность эту действительно можно было заметить только на полноразмере и 27 дюймовом мониторе. А теперь даже на планшете видно, что "не туда" бьёт.
    Просто продумываю как бы пограммотнее и "пострашнее" жалобу сваять)
     
  6. А вообще, ситуация интересная)
    Сдаем камеру (причем недешевую), сдаем объективы (тоже не пластиковые игрушки) - их гонят под "эталон" (что, в общем-то, уже было сделано на заводе по возможности). Камеру отдельно - с эталонными объективами. Стекла отдельно - с эталонной, как я понимаю, камерой. Потом всё это радостно отдают счастливому владельцу и...барабанная дробь...оно не сходится!)))
    Где-то один из эталонов не подошел другому или они все вместе тоже не тестировались (эталон камеры с эталоном объектива). Опускаем возможность того, что сервис не умеет юстировать))
    В итоге вопрос, почему бы не попросить сони коллективно изменить требование к проведению данной операции в сервисе. Если это, конечно, нужно одноклубникам, а не мне одному просто не повезло.
    Т.е. просто проверять после юстировки с эталонами еще и результат на принесенном комплекте. В том числе и на зумах. Если зум косячный - автоматом менять. Мне кажется, логично.
     
  7. думаю, что не тестируют
    почему я так думаю? потому что когда я сдавал все скопом, мне сначала звонила девушка про готовность тушки, а позже уже - про объективы. Если работы по стеклам не были закончены, то как можно отдавать тушку? Значит, притирают не друг к другу, а к каким-то шаблонным значениям
     
  8. И, кстати, как тогда работает сама микрорегулировка в камере, доступная пользователю? Чисто технически. Болты же она точно не крутит. Вообще никакого механического воздействия на камеру не происходит.
    Т.е. отличия от юстировки со сборкой/разборкой быть должны.
    Тогда в чем они и как сказываются на фото?
    А если не сказываются - почему сервис не использует этот метод? (ведь легче, чем разбирать/собирать)
     
  9. Или надо на А99 брать только фиксы, раз даже в сервисе не тестируется с зумами вообще)
    Т.е. по сути, "эталонного зума" не существует. Настройки для него эталонные есть, а вот его самого нет получается. Ведь тесты только на фиксах.
     
  10. там все просто. Я когда читал сервисный мануал по А100 наткнутся на раздел юстирование фотоаппарата.
    там есть установка в которую вставляется объектив или тело. и на расстояние 50 см или метр, я уже не помню, находиться мишень. На компьютере, при наведение автофокуса, отображается кривая.
    нууу что то типа вот такого.
    cree4.jpg
    и стоят коэффициенты по каждому датчику.
    Они просто их меняют и в итоге смещают их фокусировку.

    А микроподстройка меняет все точки сразу.
     
  11. Методика юстировки подробно расписывалась на форуме Копии в ответ на чей то вопрос. Можно поискать. Так же можно задать аналогичный вопрос о методике на том же форуме. Отвечают достаточно быстро.
     
  12. Мда, покупается недешевая камера, но мишень правильную купить душит жаба... Потом сплошная барабанная дробь про загубленную съемку.
    Зачем покупать объективы и камеру с проблемами? - прямо в магазине, при курьере, в пункте выдачи все проверяется за 10 минут, если с собой ноутбук.
     

  13. Мишень купить НЕ ПРОБЛЕМА, если мы говорим о деньгах.
    Но вот тратить на это время... Поймите правильно, я не профессионал. Я люблю фотографию, но вот косяки производства (даже, скажем так, "оправданные") должен исполнять сервис по-моему.
    Они задержали мою камеру свыше оговоренного срока и проверять не было времени.
    Забрал и поехал в аэропорт.
    К тому же, до этого не сталкивался с таким моментом у сервисов сони и никона (когда-то сдавал А580, на А77 не было повода юстировать, на никоне Д7000 сделали прекрасно).


    PS Поищу тему о копии. Спасибо.
    Просто был интересен вопрос о микроподстройке именно на А99 в сравнении с сервисной юстировкой.

    - - - Добавлено - - -


    Т.е., условно говоря, по итогам юстировки на одном и том же фокусном и диафрагме "мазать" может один конкретный датчик или несколько, а остальные при этом будут попадать? Я правильно вас понял?
    К примеру центральные на f2.8 и фокусном 70 будет попадать, а крайний правый в тех же моментах мазать?
    Тогда логично предположить, что это настроить микрорегулировкой внутрикамерной невозможно и, уж тем более, невозможно проверить "за пару минут, имею ноут".
    Потому как на каждом фокусном придется отснять с фокусировкой по каждому датчику - это не так мало времени.
     
  14. Как мне сказали в сервисе,что у них возможности ввода поправок намного больше,у нас вроде только до+/-20 , а у них вроде далеко за 60 можно.
     
  15. Кроме того, при криво стоящих датчиках на разных дистанциях фокусировки могут потребоваться разные поправки.
    Единственно правильное решение -- механическая юстировка положения платы датчиков.
     
  16. С фиксом по большому счету смысла сдавать нет стекло с камерой, надо сдавать просто камеру, чтобы они её по эталону сделали, а когда снимаешь со стеклом - они тупо вносят поправки, я это давно писал.
     

  17. ну раньше мы крутили болты. они могли менять расположение датчиков фокусировки в трех плоскостях. тем самым мы могли поменять расстояние для каждого датчика.
    Тут они ничего не крутят просто меняют цифры для каждого датчика, так что бы они все попадали в фокус. Ну если на разных фокусны не помогает то уже болты крутят.
    микроподстройка меняет все сразу и не позволяет менять каждый в отдельности.

    Да время на это много надо если все плохо с камерой, может по этому и халявят некоторые :)
     
  18. Так в этом и был вопрос. Делают в копии механическую юстировку или нет.
    Я вот хочу свою отправить, но будет ли лучше?
     
  19. должны делать. точки фокусировки должны быть перпендикулярно снимаемой плоскости иначе никакие поправки для датчиков не спасут. ну либо на одном из объективов
     

  20. Видимо, будет))) но, возможно, не с первого раза)))
    Вот у меня уже - явно не с первого)

    и теперь появилось опасение, что болты-таки ребята крутнули - поэтому и мажет.
    Опасение продиктовано тем, что после ответов уважаемых софорумчан еще раз полистал портреты с отдыха (рафы) и заметил, что мажет, в основном, правая группа датчиков.
    На выходных будет время - поиграюсь на всякий случай с микрорегулировкой, конечно... Но, видимо, придется все же ехать и выносить им мозг. Переходить на вторую попытку)
    К тому же проверю на 135 фиксе. Насколько я понимаю, если проблема именно в "играх" с перекосом/болтах - то это должно отразиться и на другом объективе примерно также. (т.е. ошибаться будет именно по правой группе датчиков)
     

Поделиться этой страницей