1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. по идее в AF-C - должна быть постоянная перефокусировка, а с включенным режимом слежения - слежение за местом на что сфокусировались
     
  2. Скажите, реально включить пикинг в режиме аф-д?
     
  3. К сожалению - пока нет
     

  4. Все! Получилось, только я ее еще форматнул!! Спасибо!
     
  5. При включении "Шп длит. экспоз" на Вкл., все битые пиксели на итоговом снимке исчезают.
     
  6. РомаКуркин, спасибо, мне это уже советывали, пока не проверил... звезды пропали ))))
     
  7. Всем привет! Вот и настало время мне высказать всё, что наболело... а точнее выложить тут письмо, отправленное в Sony:

    Здравствуйте уважаемая фирма Sony в лице сотрудника, читающего это письмо!

    Сначала о главном, на данный момент камера Sony a99, купленная по акции Сони-Клуба в начале года (заказ №198915), вышла из строя. После каждого кадра пишет ошибку фотоаппарата, лечится это только после изъятия всех аккумуляторов (что сделать очень не просто, т.к. у меня батарейная ручка), но после следующего кадра - фотоаппарат опять пишет ошибку и отказывается продолжать работу. Уже 3ю неделю в ремонте, везут какую-то деталь номер 149019311, причём не в сервисе ("АС-Сервис" (Санкт-Петербург) квитанция L2501416 от 29.05.13), ни в Sony Store не могу сказать что это за деталь, когда они точно прибудет и где в данный момент находится. Теоретизируют о том, что скорее всего если она ещё не пришла, то скорее всего она заказана в Европе и едет... но никакой конкретики никто не знает и замену на время ремонта предоставить отказываются, т.к. она предоставляется только в случае если ремонт длится более 45 дней, а по их теории мой будет длиться меньше.

    Немного о себе.
    Зовут меня Сергей Немчинов, я живу и работаю в городе Санкт-Петербург, и уже более 13 лет занимаюсь фотографией и уже 7 или даже 8 лет я профессионально, и не потому, что больше ничего не умею (у меня 2 высших: экономика и маркетинг и опыт работы 4 года), а так как "лежит к этому моя душа", ознакомиться с моим творчеством можно тут: SergeyNemchinov.com . Первой моей зеркальной камерой была техника компании Minolta, в последствии плавно перешел на камеры Sony. В данный момент я один из очень немногих профессиональных фотографов своего уровня, кто остался верен компании Sony в Санкт-Петербурге, многие мои знакомые давно перешли на Canon и Nikon.
    Из техники Sony у меня были a100, a700, a900(в своё время благодаря письму компании Sony мне бесплатно (по гарантии) поменяли затвор, до этого утверждали что его механически сломал я сам), a55, a57, nex-5 и последняя, приобретенная в начале года Sony a99 + целый парк объективов от "пивной банки" Minolta 70-210/4 и до CarlZeiss 135/1.8 и 16-35/2.8...

    Раньше мои претензии к камерам Sony (a900) были в большую степень по вопросу шумов, но это компенсировалось хорошей стабилизацией в камере (особенно это актуально мне, использующему светлые фиксы) + очень нравилась цветопередача и вполне устраивал авто-фокус центральной точки.

    В начале года по акции Сони-клуба я купил новинку, камеру a99 - камера получилась неоднозначная, в связи с чем, месяца 3-4 не продавал старую камеру a900 пока не привык к новой камере.

    Сначала о плюсах камеры:

    1) Удобное использование мануальной фокусировки. Познакомившись с камерой стал до 80!!!% кадров делать с помощью ручной фокусировки, используя лупу в видоискателе и достигая идеальной точности фокусировки, что особенно актуально для съёмки в краю кадра на открытой диафрагме. Но! При таком акценте на ручную фокусировку мне очень не нравится отсутствие отдельной кнопки/переключателя режимов ручной/авто фокусировки.

    2) Рабочие высокие iso. Ранее (На a900) старался без лишней необходимости не ставить более 400 iso, теперь повышаю до значения 2000, но при повышении чувствительности сильно "плывет цвет".

    Теперь про минусы, которые сильно перекрывают все плюсы камеры:

    1) Работа авто-фокусировки... Вот тут проявилась самая большая проблема, т.к. камера не идеально фокусируется на статических объектах при открытой диафрагме (где a900 справлялась легко), но это не проблема, т.к. статика легко снимается в мануале. А вот фокусировка объекта в движении практически отсутствует на практике, т.к. при одной картинке в видоискателе - на кадре я получаю сюжет на доли секунды позже того, что я видел - особенно это проявляется при спортивной съёмке и в условиях динамичного репортажа, ситуация усугубляется при пониженном освещении в месте съёмки. В итоге я вижу на экране не тот кадр, который хотел получить, а тот, который по факту был на некоторый момент позже + фокусировка не на объекте съёмки, то есть, если даже авто-фокус сработал правильно и чётко (хотя сомнения есть и в этом) - то фокусировка прошла на тот момент, который я фиксировал в видоискателе, но объект сдвинулся на фактическом кадре - а фокус остался там, где я его видео в видоискателе.

    2) Цвета - в данный момент мне гораздо сложнее работать с цветом фотографий (все сравнения с a900), возможно это связано с новой матрицей с повышенной чувствительностью и компенсацией потери света полупрозрачного зеркала или неидеальные профили камер Sony в программе Lightroom, которой пользуются большинство профессионалов.

    В итоге получается плачевная для меня ситуация: если всё, что я вам описал ранее, это не брак именно моего экземпляра (это я узнаю, когда получу камеру с ремонта) - а "болезнь" технологии, то у меня нет даже другого выбора, как покинуть систему Sony, в след множества тех профессионалов, кто это уже сделал (хотя после моих мастер-классов многие профессиональные фотографы с большим интересом стали смотреть в сторону сони и часть из них перешла на ваши камеры). Т.к. камера Sony a99 не справляется в плане авто-фокусировки с моими задачами, а другие камеры, с матрицей полного кадра и устраивающим меня модулем АФ (a850/a900), уже не выпускаются, то и вариант использовать для работы двух камеры (репортаж/портрет) - тоже отпадает.

    Жду от вас надежды на то, что всё не так плачевно... уж больно долго я ждал обновления топовой камеры, чтобы так просто уйти с системы и отказаться от моих любимых объективов Carl Zeiss...
    С уважением,
    Сергей Немчинов.
    тел. +7 (962) 688 62 72
    сайт: http://SergeyNemchinov.com
    http://www.facebook.com/profile.php?id=100000476023373
    http://vk.com/sergeynemchinov


    Может это только мне так не повезло?
     
  8. Сергей, надеюсь при сдаче камеры в ремонт, Вы не забыли упомянуть о необходимости юстировки автофокуса?
    Непонятно, о какой подмене может идти речь после 45 дней ремонта. По текущему законодательству через 45 дней уже деньги возвращают или новую камеру дают.
     
  9. Да, про проблемы фокусировки - указал. На счёт законодательства в этой сфере не силен - но сказано мне было так...
     
  10. Несмотря на предыдущие посты - осмелюсь спросить (не очень знаком с линзами серии ХИ, да и приобретать их не сообираюсь совсем, просто любопытно).

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/734188/

    Что, моторизованный зум на А99 будет работать???!!!
     
  11. Сегодня после небольшой съемки зашел в соницентр магазин, выбираю сумку для техники и подержал в руках 99. Блин, после 850 я 99 даже вес не почувствовал. как пушинка. Первые впечатления, она вся из пластика... Но в руке сидит удобно. хотя и не привычно по кнопкам...
     
  12. Итак! Сегодня получил камеру из сервис центра... и... в камере заменили ЗАТВОР! ЗАТВОР!!! Через 4 месяца нечастого использования... как то не очень обнадеживает... По фокусировку сказали, что проблем не нашли, и это верно - АФ в статике работает вполне прилично - все проблемы именно в движении, но как это попросить проверить в сервисе я не знаю...

    Есть у меня идея как показать проблемы наглядно - займусь этим.
     
  13. Кстати тут на форуме вполне быстро можно (было) выяснить, что такое АС Сервис, чтобы так не вляпаться, и туда не обращаться. А камеру отправить в Москву - в Копию.
     
  14. В каком смысле? Камеру починили, деньги не взяли - гарантия. Чем лучше было бы в "Копии"?
     
  15. Все норм...почитайте фотору...темы н800/к5м3 и т.д и поймете что ваш случай единичный...там тонны вайна на то что сигма не пашет/бф/фф и т.д...
    P.S
    А почему у вас в подписи нет а99?
     
  16. Я не очень часто тут что-то пишу:

    Пользователь Sergai
    Join Date
    09.01.2007
    Posts
    37

    И обновляю не часто... но могу написать =)
     
  17. Добрый день!
    Заинтересовала Sony A99.
    Вчера зарегистрировался на этом форуме, и на последней странице сразу же увидел письмо Sergai отправленное в Sony:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=62933&p=1044487&viewfull=1#post1044487
    И это несколько меня взволновало :(
    Однако:
    Вот в том то и дело...
    ...
    Один из авторитетов фото.ру под ником OlAf сегодня написал мне следущее:
    Какие могут быть "грабли" у Сони, которых нет у Никона?
    PS
    Камера интересует в качестве студийной.
    С уважением.
     
  18. в этом смысле не вижу преимуществ у А99 перед А850
    на базовом исо - картинки одинаковый +/-, ЭВИ (пиккинг, лупа) - конечно рулят, но не на столько, что бы покупать тушку в два с лишним раза (если не в три) дороже..
    Хуже аф, фактически один сервис-центр. По надежности - все камеры за одну цену сравнимы.. Если не брать топ-репортажек..
     
  19. Картинки совершенно разные. У 850/900 картинка рыхлая, почти как у 77. У 99й она почти CCDшная, без песка.
     
  20. Ну вы щас напугаете человека.
    ИМХО грабель нет. Есть некоторое отставание в скорости и точности АФ, а также в покрытии датчиками кадра (по сравнению с К/Н).
    В остальном одни плюсы.
    А у никона масло на матрице.
     

Поделиться этой страницей