1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. в а 900 обычный рав==12 бит сжатый 8 бит. если у 99 изначально было 14(оччень сильно сомневаюсь--проверить то невозможно) то дели на 3 и получай искомое.не камера а обрезок какой то................
     
  2. Давайте угадаю - Владимир9591 никогда 99 в руках не держал.
     
  3. Давайте и я угадаю. Вы на ощупь определяете битность цвета камеры и степень сжатия изображения.
     
  4. Владимир9591
    Там совсем другой принцип компрессии, так что вы мимо тут.

    простой
    в покадровом режиме 14 бит, во всех остальных 12бит
    и все пожато см. тут и дальше по ссылке
    http://blog.lexa.ru/2012/12/29/o_sortakh_raw_u_sony.html
     
  5. как то то что вы сказали про покадровый режим не согласуется с тем, что написано в этом блоге...
     
  6. Мне это глубоко пофиг - меня волнует как снимать данной камерой чтобы результат радовал меня лично и только меня :)
    И пока после А900 меня все радует
     
  7. Зато хорошо согласуется его фраза "P.P.S. Сдается мне, что пресловутая 14-битность, про которую пишут для RX1 и A99 - относится только к диапазону значений в тоновой кривой." с тем, что видно даже невооруженным (вооруженным моей программкой анализа RAW) глазом.

    - - - Добавлено - - -

    Так и обсуждайте А99, а не кого-то из форумчан, так как многим пофиг ваше мнение на этот счет вообще и в теме про А99 в частности.
     
  8. EvgeniySPB
    учитесь ходить по ссылкам и читать комменты
     
  9. Иллюстрации к цитате из моего предыдущего поста.

    Диаграммы файла, взятого с IR (имя указано в строке загрузки, ИСО 200), построены в предположении, что каждое значение оси абсцисс соответствует одному значению освещенности пикселей (в данном случае) 14-ти битного диапазона (upd: в каждом окне всего 512 значений по оси абсцисс). Выбрал последовательно участки от теней к светам (кроме первого), где происходит изменение шага оцифровки.

    Пропуски в диаграммах означают отсутствие пикселей с соответствующим уровнем освещенности и имеют чисто цифровую природу.

    Каждый может сам подсчитать, сколько битов нужно для кодирования такой информации. Явно не 14. И это на ИСО 200.
    Если посмотреть файлы других камер, где реально 14-ти или 12-битный цвет, то на их диаграммах пропусков нет.
     
  10. Я парой страниц назад давал скрины гистограммы из диггера.
    Есть там поле Values, показывающее количество разных градации в каждом из каналов. Для А99 с её пожатым 7 битным равом в каждом канале их в среднем в два раза больше чем для 900 с её супермегачестным 12 битным. А каналов по 4 на каждый пиксель.
    Такие дела.
     
  11. Диггером тоже пользуюсь.
    По сравнению с А900 больше. А в сравнении с Д600, например, увы.

    Хотя на практике разницу выжать не так просто. Более интересен вопрос с маркировкой ИСО и шумами, привязанными к ним. Но с этим пока заминка по независящим от нас причинам :).
     
  12. А кроме хамства что нибудь можете?
    Еще раз повторяю - надоел засер темы людьми которые камеру в руках не держали
     
  13. Создайте закрытый клуб или темы, куда доступ будет только тем, кто имеет соответствующую технику, и никаких проблем. Потом можно будет их поделить на секции: для тех, кому нравится, и для тех, кому не нравиться. И т.д. Вот тогда в каждой теме будет полная идиллия.
    ____

    P.S. Как и о камерах, у всех разные представления о хамстве и о содержании тематических веток тоже.
    P.P.S. Кстати, логика еще та. Оказывается, у кого есть камера, тему могут засирать. Хотя, в самом деле, деньги немалые уплачены. Справку из магазина, что камеру в руках держал, сюда выкладывать? :)
     
  14. Хм. Насколько я понимаю, при сжатии из 14 бит тётка получает 13. За счёт этого разница в стоп по ДД.
    Хотя вот у д800 14 бит типа честные, а если почитать, творятся там весьма странные вещи
    http://blog.lexa.ru/2012/10/14/opyat_snova_o_svetakh_u_d800e.html
    http://blog.lexa.ru/2012/09/20/snova_o_strannostyakh_nikon_d800.html


    Да, ждём )
     
  15. Так и я раньше упомянул о поисках в сетях (включая эти и забугорные) объяснений того, что и зачем творят производители с RAW-файлами. Мне, правда, больше интересен прикладной аспект, а именно: какое это будет иметь последствие для практической съемки, куда идет производитель, во что вкладывать деньги при апгрейде фототехники.
     
  16. вот именно что в среднем...
     
  17. умею и читаю.
     
  18. Поправлюсь. При сжатии из 12 бит тётка делает 11. Что происходит при сжатии из 14 бит при том же размере файла пока не ясно.
     

Поделиться этой страницей