1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. А где об этом поподробней можно почитать?
    При покадровом АФ распознование не мешает? особенно на крупных портретах?
     
  2. Где почитать я уж и не скажу.
    Это еще с нексов пошло. Проще самому попробовать - ведь экспозицию наглядно видно. Особенно в контровом свете.
    Мешает? Ну если честно - не все гладко. Нюанс в том, что - как я сказал - когда лицо распознано - все Ок, а вот когда не распознано (или человек стоит спиной) - соответственно эта фишка не работает и экспокоррекцию надо крутить колесом. А так - съемке не мешает ни как конечно.
     
  3. Распознавание лиц скорее помогает в большинстве случаев.

    У меня в памяти было забито примерно следующее
    1. DMF, Single Shot, A F7.1, низкое ISO
    2. AF-D, Cont.Low, A F2.8, Auto-ISO <3200
    3. AF-D, Cont.High, A F2, Auto-ISO <6400

    Иногда ещё и M с Auto ISO ставил
    в общем 3 слотами жить тесно, но можно, без них - труба.
     
  4. Ну распознование лица фишка интеллектуальная, но до определенных пределов. Бывает веселит тем, ЧТО она может принять за лицо.

    Новый автомат ББ у Сони забавный. На закате все делает мертвенно белым по максимуму.

    Собственно http://fotki.yandex.ru/users/paparazi2008/album/348028/ вот полторы сотни фотографий - травка, кирпичики, контровый свет, высокое изо. Пока не могут понять что с фокусом происходит. Делал тестовый снимок клавиатуры с контрастной бумажкой для фокуса - вроде нормально попадало, эти разбирал - то недолет, то перелет местами. Фокус по центральной точке.

    Из того что по самой камере пока напрягает - джойстик слишкой выпячен если стоит фокусировка по точкам с их выбором то в ситуации - сделал снимок опустил камеру прошелся - поднял камеру в 8 случаях из 10 точка не там, где была на предыдущем снимке.

    За 4 миниатюры фото на экран хочется кому нибудь стукнуть молотком по большому пальцу, чтобы он почувствовал ощущения человека, которому надо найти фотографию из пары тысяч помещающихся на флешку.

    Не хватает режима авто для выбора карты памяти на запись - снимал на одну флешку вытащил ее слить фотки дома, тут нужно было сделать пару снимков - включаю камера показывает слот из которого вытащена карта и прочерки вместо количества кадров. По факту быстрее физически переткнуть карту туда из 1го слота, чем в меню домотать до этого пункта.

    Кстати вопрос владельцам - если карта заполнена и вторая пустая стоит - камера автоматом на нее переключится или нет?
     
  5. #3945 7 май 2013 в 11:47 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
    Найдите в меню настроек просмотра, пункт "Индекс изображ." и поставьте показ 9 фотографий вместо 4.:)
     
  6. Дык двигайте температуру по квадратику. Очень удобно и наглядно.

    Вообще сами кнопки хуже чем на а850. Там они были довольно упругие и твердые. Здесь какие то мягкие и надо их вжимать. При носке не выключенной камеры - обязательно что то нажмется. И убегание точки фокусировки - еще не самый плохой вариант из возможных.
    Кнопку дисп пробовали нажимать? Будет 9 миниатюр.
    нет
     
  7. #3947 7 май 2013 в 12:20 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
    Пробовал переключает 4 миниатюры и 1 кадр. Про настройку миниатюр пункт не заметил, спасибо уже лучше. (Но все равно странно - у меня HX100 был 2 года назад!!! - там меньше и проще дисплей, батарейка на 300 кадров и 16 кадров на экран отображение в минимальном размере)

    Насчет температуры по квадратику не айс - выдвинул я ее для съемки сцены с солнцем, чтобы снять сцены где солнца нет его назад двигать :)? Быстрее в итоге в ACR ковырять равки.

    P.S. Скачал мануал - неудивительно что не обратил внимание на это - с какого перепуга они этот пункт обозвали "Индекс изображ." Индекс и индекс я в него даже и не нажимал как он их индексирует мне не очень интересно было. По ходу переводчики не слышали о том, что index имет 3 варианта перевода. И звучать должно в данном случае Каталог изображений.
     
  8. Тут надо систему менять, однозначно! На К или Н , можно даже Пентакс. Вам же объяснили - нет у Сони в фото подразделении инженеров, даже кнопки делать не умеют на камере, про АВТО- исо в М режиме даже не слышали, сделали наверно только по случаю, сдуру, счепушили...
    И сразу настанет СЧАСЬТЬЕ - розовые закаты, полсотни фото разом на экранчике, вообще- как жить с мёртвенно белым закатом- ужос кошмарный:)
     
  9. #3949 7 май 2013 в 13:31 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
    Поделитесь адресом, где такую траву берут? И закат не розовый - если только на него в розовых очках не смотреть - он теплый. И собственно про такой ББ пишут и в теме о Нексах - так что это не проблема конкретной камеры, а либо системная политика Сони, либо недоработка его параметров - когда автомат очень сильно усреднен, а все исключительные варианты остались в различных творческих режимах и в авто не попали вообще.
    Ну и о камере почему при двух картах в двух слотах нужно вручную при заполнении первой карты надо переключаться на вторую - и до этого пункта в меню мотать и мотать - переставить карты памяти наверное быстрее будет.
    Почему нельзя сделать быстрый переход между разделами съемка, настройка, просмотр, а уже внутри них переходы между подпунктами?
    Нумерация файлов - ну почему файлы хранятся в Базе данных изображений с кучей непонятных и ненужных подпапок, но до сих пор имеют только 4 значащих цифры в нумерации?
    Про кнопки и джойстик и колесо режимов жаловались владельцы 77 - с переменным успехом - колесо режимов зафиксировали, а вот система блокировки мелких колес, которая на А850 была!!! - канула в лету.
    Буфер так и не увеличили особо - быстрая серия мало того, что короткая так при этом еще и в середине может рваться после 5 - 6го снимка.

    Вот это удивляет - повторюсь такое чувство, что камеры в рамках одной компании разрабатывают разные люди, которые между собой вообще не общаются, но иногда им дают выдержку из того, на что люди жалуются - только очень неполную и в каком-то странном виде.

    P.S. И я где то написал что это ужас кошмарный - не надо свои фантазии мне приписывать. Местами эффектно очень смотрится и необычно - но вообще то это должно быть именно творческим эффектом, а не настройкой по умолчанию.

    P.P.S. И я пишу это как раз потому, что хочу остаться на Сони - мне нравится ей снимать, нравится оптика. Но хочется все-таки получить камеру (100new или 101 или какую нибудь еще), с которой меньше времени надо будет тратить на нефотографические настройки. И которая будет меньше ограничивать меня в возможностях съемки.
     
  10. Повеселили:) И правда - кошмарный сон АФ:)
    135 я тоже хочу, да, пробовал М85 1.4 несколько экземпляров, понял - не мое стекло, а 135 с удовольствием попробовал бы. Пока вот остановился на ББТ минольтовской старой, очень радует, да и люблю я издали снимать:)
     
  11. Нет, не тянет. Там конечно круче АФ, спору нет и это просто глупо отрицать! Но под мои задачи АФ а99 хватает, было много мазни в первый месяц, сейчас ощутимо меньше, рука все таки привыкает, со съемок брак бывает, но он совершенно не значительный. Снимаю в трех режимах: AF-S основной, AF-D часто использую на прогулках, во время танцев, включая все датчики. И послушав Спалекса, распробовал DMF еще, клевая вещь. Область AF чаще всего: местная, ну и редко точечная. В 70% случаях использую авто ИСО, очень удобно и оперативно, работает корректно. Главное, что разобрался с цветами, равы у а99 более серые и это видно сразу, чем у а850, но тянутся они отлично, главное понять алгоритм, весь апрель возился с редактором. По цветам а850 больше не скучаю. :)
     
  12. Гым, у меня когда вошел в 4 миниматюры и нажал на дсип - стало 9
    Да ладно пол часа.
    Не, понятно, что когда освещение меняется часто - лучше такой штукой не пользоваться. А вот когда либо постоянный рефлекс присутствует, либо долго съемка при одном освещении - очень удобно.
     
  13. При постоянной съемке в одних условиях реально удобно. Оценил, когда с постоянным светом снимал на пару с ТимЛевом. Вот в режиме прогулки уже нет - пейзаж с солнцем один ББ, пенек освещенный солнцем другой ББ, куст в тени третий.

    Насчет 4 - 9 выше товарищ ответил - есть такой пункт меню по умолчанию стоит 4. 9 надо включать.

    2 Karelii - кстати в 99 АвтоИЗО в М появилось ;) И даже с возможностью выбора его диапазона.
     
  14. #3954 7 май 2013 в 14:43 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
    Поделиться - это запросто:) Периодически приходится тут в таком ключе писать, не первый раз и не последний:)
    1 Берете камеру в левую руку
    2. Нажиимаете на кнопку Дисп, чтобы появилась картинка Квик нави, это такая экранная заствака, когда картинки нету-только уровень, справа две колонки настроек, снизу гистограмма.
    3. Джойстиком выделяете значек карты памяти, который с номером карты, значек в самом правом верхнем углу экрана, нажимаете центр джойстика- выпадает меню выбора карты. Выбираете нужную .
    5 и ВСЁ:)
     
  15. и как оно по скорости на А99? Тоже про нее думаю.
     
  16. Понятно. Спасибо за инфу. Посмотрим еще ваши, REDа и Spalex'а отзывы по осени. А там возможно (ежели выберусь из фин.кризиса) переобуюсь в А99.
    А РАВы мне с А99 тоже понравились. Скачал кучу всякого забугром, там быстрее удалось получить нужное мне :)
    Отлично тянутся, ДД сильно понравился, цвета вроде тоже нормал, но я здесь не спец :)
     
  17. Кому интересно - в моем ЖЖ можно много разных фоток поглядеть с а99
    http://spalex5.livejournal.com/16043.html
    Тут в помещениях почти всегда 24/2, на улице ночью 50/1,4, днем - еще 20-40, а 85ку я вроде даже и не надевал. Экзифы сохранял.
    Просто на форум постить - будет фотофлуд.
     
  18. Щикарный костюм для купания :) глвное удобный :D
     
  19. Ещё раз о цветах 99-й... В профильную ветку объектива стыдно выкладывать т.к., композиционно карточки не нравятся, а здесь они быстро затеряются...

    Очень нравятся цвета, и передача света (не крутил ничего)


    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей