1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.


  1. Что-то я вас не понял. Я пробовал с четырьмя объективами: отверточные минольта 50 1.4, цейсс 135 1.8 и ультразвуковые цейсс 24-70 2.8 и сони 70-200 2.8.
    Все они на А900 и на А99м2 дают одинаковый результат.
    При чем здесь подстройка фокуса под объективы и юстировка?
    Вопрос не в точности фокусировки, а в том, что А99м2, в отличии от А900, вообще не фокусируется в темноте.
     
  2. если так то для темноты вспышка нужна или вспомогательная красная подсветка которой нет на 99 ll. красная подсветка есть на внешних вспышках и синхронизаторах и помогают хорошо фокусироваться в полной темноте. вчера испытывал новую вспышку годокс с синхонизатором
     
  3. Вы сами пишете, что именно ПОДСВЕТКА на А-900 позволяет легко фокусироваться, поэтому не очень корректно сравнивать А-99-2 в тех же условиях без подсветки. Я тоже экспериментировал с АФ, чтобы он "бессильно ерзал"-получалось очень редко, и действительно на малоконтрастных однотонных областях. Свои пробы я не систематизировал, но заметил например, что там где точка или простое пятно не фокусируют, при выборе расширенного пятна нет проблем. Настроек АФ много, и чтобы разобраться надо немало попотеть. Если кто-то это соберет в кучу и выдаст готовые рекомендации по настройкам -можно памятник ему поставить.
    Я для себя пока решил при слабом свете ограничивать область АФ крестовыми датчиками, часто использую центральный с перекадрированием, а самый надежный способ-ручная фокусировка+пикинг! С ЭВИ это очень удобно в отличии от монитора. Если объект не в движении-можно и лупой воспользоваться.
    Зато АФ у А-99-2 работоспособен при очень слабом свете (при свече). Например при ISO 6400, f 1,4 и 1/50 (довольно темно) отверточный полтинник фокусируется быстро и точно!

    P S: встроенная подсветка, как и от внешней пыхи или синхронизатора помогает на небольшом расстоянии. С телевиком от нее пользы не будет.
     
    KotoPalych нравится это.
  4. Тогда вопрос, на кой решили подсветку убрать из второй версии ? :sad:
     
  5. Надеюсь вопрос не ко мне? Я не против если бы оставили. Но судя по тому что Вы снимаете- она не часто бы пригодилась. :meeting:
     
  6. А куда её ставить, чтобы объектив не затенял окошко подсветки? - Корпус - в габаритах А77, а объективы - соответственно ФФ.
    Я прикидывал - никак. Только на цейсополтиннике получается... Выход - Кинг старый через переходник - он с подсветкой. Подсветка работает без вспышки.
     
    KotoPalych нравится это.


  7. KotoPalych верно вопрос сформулировал: зачем было убирать подсветку АФ, если на предыдущих моделях она была и отлично помогала? Так что я вполне корректно сравниваю А99м2 с предыдущими одноклассниками у которых пред ней оказывается есть преимущества.
    Если выбрать "расширенное пятно" при фокусировке, то это проблему принципиально не решает - просто фотоаппарат фокусируется не по конкретной точке, а выбирает наиболее подходящую из нескольких, находящихся в этом пятне. А если мне нужно сфокусироваться в определенной малоконтрастной точке, то А99м2 не позволяет это сделать так же легко и быстро как А900.
    Настроек АФ действительно много, разобраться в них, на самом деле, не сложно. Но все эти настройки не помогают решить указанную проблему. Также не помогает и использование крестовых датчиков.
    Про "Зато АФ у А-99-2 работоспособен при очень слабом свете (при свече)..." вы зря пишите - я ведь здесь как раз и говорю что А99м2 при слабом свете гораздо хуже фокусируется, чем А900 :)
     

  8. А99-1 с таким же практически корпусом - была с подсветкой, вот там и можно было оставить.
     
  9. примеры вы обещали) давайте) ибо пока выглядит либо как голимая синтетика, либо как очень специфические условия)
    лично мне, даже с 99-1 родная подсветка если и помогала, то несильно, в добавок к тому, что очень часто объективы закрывают частично эту подсветку даже без бленды
    P.S. я уверен, что без особой на то нужны или причины подсветку убирать бы не стоило, конечно, но ваши условия съёмки мне до сих пор непонятны
     
  10. Я написал то что реально пробовал на своей камере, и привел экспотройку одного из кадров. Как у Вас я не знаю, возможно есть какой-то косяк. Камеру когда получил, нетерпелось, поэтому пробовать начал ночью, и в т ч в потемках. Например на кухне горела 1 лампа "эконом" 9Вт в вытяжке, с рассеивателем узконаправленная вниз на плиту а снимал в другом углу кухни, или в ванной при открытой двери, а свет был от люстры из комнаты,причем не в прямой видимости и между ними еще темный коридор. АФ на полтиннике с открытой отрабатывал четко! Настройка АФ: покадровая фокусировка и расширенное пятно. Придумывать что-то мне смысла нет.
    Но то что проблемы с АФ есть я вижу, и с промахами АФ пока не разобрался.

    Кстати, заодно вопрос ко всем. Тестировал АФ со штатива по разным мишеням, по 5 дублей. Заметил, что если объектив предварительно выставлю на бесконечность-то получается небольшой ФФ, т е автофокус перелетает точку фокусировки, но не всегда, около половины случаев. А если выставить минимальную дистанцию- то БФ, перелет, но опять не всегда.
    Тестировал Цейсы 24-70, и 135/1,8. Делал днем в солнечную погоду, окно на юг. Также сделал серию на улице по спичечному коробку с нарисованным маркером жирным крестом.
    Еще заметил смещение точки фокусировки при искуственном свете по сравнению с солнечным освещением.
    Что скажете по такому поведению АФ?
     
  11. Изложу свой опыт работы автофокуса 99М2 с темным SAL70300G2. Может кому нибудь пригодится. Так имел некоторые промахи фокуса на 300мм (на улице, преимущественно в пасмурную погоду; либо объект съемки имеет значительные солнечные блики). При съемке удаленных неподвижных объектов (100-200м). Перепробовал множество настроек фокуса. Счастье пришло после установки зонной гибридной фокусировки, только крестовыми датчиками с центральным следящим АФ (чувствительным). Автоматика как бы ожидает движение объекта, берет его в рамку слежения и становится чувствительней обычного разового замера фокуса. Результат - все ОК!
     
    lexa171 и Savva нравится это.
  12. То есть использовать такое дело в том числе и для статичных объектов? Сомнительно.
     
  13. Именно так. Попробуйте.
     

  14. Вот все примеры с А900. В комнате нет источников свет (22:30, Санкт-Петербург). Свет за окном - от пары уличных фонарей. Фокусировка по центральной точке, практически без перекадрирования после подтверждения фокуса. Снимал в джипег, только уменьшил размер.
    А900 фокусируется с подсветкой АФ без проблем в течении секунды на угол аквариума, на траву в аквариуме, на цветы на окне и угол кровати. Выдержка большая, смаз есть, но стаб сильно помогает;)
    А99м2 фокусируется с трудом только по центральной точке на контрастный угол аквариума на фоне светлого окна, на остальные объекты не фокусируется.
    Примеры выкладываю: первые четыре - с А900,последний - с А99м2.
     

    Вложения:

    • DSC05271.JPG
      DSC05271.JPG
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      368
    • DSC05274.JPG
      DSC05274.JPG
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      379
    • DSC05272.JPG
      DSC05272.JPG
      Размер файла:
      84,6 КБ
      Просмотров:
      339
    • DSC05273.JPG
      DSC05273.JPG
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      309
    • XXX00237 A99m2.JPG
      XXX00237 A99m2.JPG
      Размер файла:
      80,7 КБ
      Просмотров:
      383
    SOLO нравится это.
  15. Каким стеклом снимали? Гибридный автофокус на А99М2 поддерживается?
     

  16. Эти фото сделаны Минольта 50 1.4. Но гибридный автофокус есть на цейссе 24-70, которым я тоже снимал последние несколько дней и с таким же результатом.
     
  17. По своему опыту хочу сказать, что в связке А99М2 + 24-70Z автофокус при недостаточном освещении работает не быстро но достаточно уверенно.
     
  18. А чего не привести примеры вообще без источника света, без фонарей - чтобы преимущество А900 было абсолютным:) - Камера с подсветкой - (любая) - прекрасно будет фокусироваться и в полной темноте. А без подсветки - не будет. Любая.
    Это называется - натягивание совы на глобус...
     
    lexa171, Convoker, vladimir51423 и 5 другим нравится это.
  19. Согласен. Вывод об отсутствии подсветки сделан. Сравнение надо проводить, нацепив пых на А99-2 или заклеив окошко на А900.
     
    Savva нравится это.
  20. Ребят, тут как до давненко выдержку интересную выкладывали про настройки для различных репортажных съемок, не могу найти, помнит кто?
     

Поделиться этой страницей