1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. C ППЗ еще дела не имел, но где-то приметил, что матрица с ним пачкается меньше, а вот если запачкается само зеркало, чистка представляет большие сложности...((( Так оно, или нет...??? В мануале, о чистке ни слова...(((
     
  2. #102 25 ноя 2016 в 05:09 | Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    Зеркало само собой служит дополнительной защитой для матрицы, но пыль, естественно, тоже попадает и лечится продуванием. Само ППЗ, конечно, можно как-то запачкать, но это из той же серии, как если бы вы в матрицу пальцем потыкали - всё зависит от аккуратности обращения. За полтора года активной съёмки(и нескольких раз съёма-установки ППЗ) зеркало никак не запачкалось. Само зеркало уязвимо(точнее слой плёнки на нём) и чистка чем-то кроме груши не рекомендуется.
     
  3. А съем и установка, это как и для чего...??? Просто на матрицу (даже без пальцев) попадает-же какая-то хрень, которую без жидкости не отчистить, значит в принципе, и на зеркало может...(((
     
  4. #104 25 ноя 2016 в 06:10 | Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    Гм, ну хрень-то на всё может попасть, но подразумевается, что фотограф/оператор как правило оберегает байонет и шахту от попадания жидкости и всякой хрени) Чистка жидкостью зеркала - это крайний случай, на мой взгляд. Хотя и я как-то пытался чистить ППЗ шваброй(больше из профилактических побуждений, а не потому что оно было заляпано), но быстро понял, что это плохая идея. Где-то встречал инструкции как лучше чистить ППЗ, а также рекомендации на крайний случай отдавать в сервисный центр для чистки, но повторюсь - всё зависит от аккуратности использования больше.
    Съём и установка ППЗ - это больше для экспериментов. Лично мне хотелось увидеть разницу+использовал для съёмки видео, когда не нужен АФ, а условия съёмки подразумевают мало света - можно получить пресловутые полстопа, хотя если честно - а65 на iso 1600 это не спасает.
    Если коротко: ППЗ - это не проблема А-камер и не то, из-за чего не стоит брать а99II. Все остальные страшилки - в пользу бедных.
     
  5. Пыль и точки на ППЗ не видны на фото,(аналогично пылинкам в объективе)так что не стоит по этому поводу беспокоится.
     
  6. #107 25 ноя 2016 в 09:03 | Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    Само собой фотограф бережет шахту и байонет от попадания всего плохого, но бывают разные варианты. У меня например - камешек прилетел, при сильном ветре, когда вел макросъемку образцов в рудном карьере. Никак не мог байонетом вниз попасть сигомо-макриком в байонет - повернул на секунду посмотреть, и вот оно счастье:)
    Не было бы ППЗ - попал бы на не гарантийную замену матрицы на А99. И работу пришлось бы закончить, а это Семипалатинск- совсем не пригород Питера... Вынул ППЗ - продолжил съемку в мануале, в А99II - в такой ситуации можно и в АФ, если объективы с поддержкой гибридного АФ.
    Вечером заменил ППЗ, достав из фоторюкзака - и все в порядке. Изрядная вмятина в ППЗ от камня, кстати через неделю почти полностью самовосстановилась и выпрямилась - вполне как запасное пойдет. Для дальних и ответственных съемок в экстремальных условиях никаких проблем запасное зеркало возить с собой нет. Купив, зная PART№. От старой камеры - на нашей барахолке. От новой - через сайт Сони- бизнес и посредника в поставке запчастей из Америки.
    Зеркало.jpg
    Так что в плане надежности - камеры с ППЗ - это наиболее защищенные камеры. В классической камере удар камешком по ламелям затвора - тоже не хорошо.
    Читать про "снижение разрешения" от ППЗ - уже задрало. Чуть ли не через каждый пост идет плачь - господа - пруфы давайте, ссылки, или сами экспериментируйте и выкладывайте RAW - можно поговорить, и тема на форуме есть, сколько можно гнать пургу?
    И кстати- закажите к новой камере новую фотогрушу http://www.pixelur.ru/foto-grusha-dlya-sduvaniya-pyli-eirmai-f1
    Проверено в деле, на А55 А77 и А99 - радикально упрощает чистку ППЗ, да и для матрицы много пиксельной очень пригодится... обычная фотогруша не идет ни в какое сравнение.
     
  7. По первому пункту не заметил такого, просто ощущение. что она оч. быстро фокусируется и все. Теперь "прислушаюсь" - отпишусь.

    По второму - те же эмоции, что и у вас. Хотел тоже об этом написать. Просто выносит мозг по сравнению с 99-1! Очень короткий люфт между полунажатием и нажатием. Жму на нее как на мыльный пузырек, чтобы не лопнул )) Кадрировать сложно, если установить режим АФ-А - чут полегче, в осталных режимах камера похоже решает - раз я сфокусировалась - нечего ждать - фотографируем ))
    Возможно, это исправят в следующей прошивке, хотя как - не представляю.
     
  8. Похоже, ждать новые версии прошивок уже становится какой то традицией. (
     
  9. Трудоемкость - в подготовке. Все- таки лучше в месте, где пыли немного. В сети полно видео, как делать замену зеркала. Еще - лучше иметь "перчатки фотографа", которые много лет уже продает музыкальный магазин. Чтобы не залапать случайно. Отличные белые нескользючие перчатки:)
    А снять зеркало - можно быстро и где угодно. Откинул, отогнул две защелки, чуть надавил на рамку - само выскакивает.
     
  10. У меня предложение к модераторам.
    При каждом переходе на следующую страницу она открывается с первым (вступительным) постом об А-992. Те, кто здесь обитают, уже выучили его наизусть и просто тратят время и лишние движения пальцев дабы спуститься ниже по странице. Особенно это не удобно на планшетах. Может, в целях не увеличения энтропии, стоит убрать вступительный пост с каждой страницы?
     
  11. Прошивка не заменит кнопку спуска, можно ждать до второго пришествия:)
    Дело привычки. После А77 - кнопка блокировки колеса тоже выносила мозг, сейчас её не замечаешь и на автомате все переключается.
    Да, если "прислушиваться" - обязательно начнет мерещится, вредное это дело:)
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Напоминаю все участникам разговоров, что время безудержного флуда в теме про эту камеру ушло вместе с анонсовой темой. В данной теме флуд будет наказываться в соответствии с правилами форума.

    Персональные устные предупреждения:
    HellGergard, Lexsnd, viktor52, P.A.A. - не уводите тему в сторону провокационными заявлениями без достаточных обоснований и не поддавайтесь на троллиг.
    Sir Sean, sergnar, KotoPalych, Karelii - проблемы ППЗ следует обсуждать в соответствующей ветке, это общие вопросы и здесь они не к месту.
     
  13. вы личные ощущения описываете и вас можно поздравить с приобретением?
    или вы по роликам судите?
    если первое, то по сравнению с какой предыдущей вашей камерой?
     
  14. #115 25 ноя 2016 в 11:39 | Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    Немножко не так...
    Сколько стоила любительская камера типа А350 рядом с А900? А теперь сколько стоит А58?
    Поэтому вопрос цены можно и не обсуждать - скока стоит - стока и стоит !!!:ok:

    PS реплика: автомобили при смене поколений остаются примерно в одной цене.
    У нас же повышение цены мотивируют добавлением новых функций и повышением ТТХ...
    Чем авто отличается от фото?:D
     
  15. #116 25 ноя 2016 в 11:57 | Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    Вот что написано в инструкции, по автофокусу при нажатии кнопки спуска на половину:
    AF с затвором (фотоснимок)
    Выбор возможности автоматической фокусировки при нажатии кнопки затвора
    наполовину. Выберите [Выкл] для регулировки фокуса и экспозиции отдельно. 1 MENU → (Настройки съемки1) → [ AF с затвором] → нужная установка.
    Подробности пунктов меню
    Вкл: Автофокус работает при нажатии кнопки затвора наполовину.
    Выкл: Автофокус не работает даже при нажатии кнопки затвора наполовину.
     
  16. Интересно, как у нее с режимом лупы. Иногда удобно, чтобы он не сбрасывался при полунажатии на кнопку. Чтобы можно было контролировать, куда попал АФ и при необходимости руками подправить его. До сих пор лупа сбрасывалась, как только нажмешь на кнопку (в режиме АФ).
     
  17. #118 25 ноя 2016 в 14:42 | Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    И еще вопрос.Возможно ли в режиме быстрой серии снимать одиночные кадры? В предыдущих моделях с этим проблема (у многих).
    В новой, судя по отзывам о коротком ходе кнопки, даже в одиночном режиме происходят несанкционированные спуски.

    Понимаю, что на старых камерах некоторые сумели приспособиться. Но я вот не сумел (может руки кривые, может камеры немного различаются ...) . Если стоит режим Hi, часто два кадра снимается вместо одного.
     
  18. Можно поздравить. Предыдущая камера А99.
    Но кнопка.. я всегда любил Sony за эргономику. Здесь же создается ощущение, что вместо штурвала прибили руль от трехколесного велосипеда. Отвратительно. Придется привыкать и разрабатывать мелкую моторику, такого глядишь, нейрохирургом стану. Возможно я слишком консервативен, не понимаю требований гонки технологий да и вообще отстал от жизни.
    P.S. Видимо это первая эмоциональная реакция, поживем-увидим.
     
  19. мне просто как и на 99-1, так и на 77-2, люфт показался сильно меньше привычного, но приноровился быстро и дискомфорта не возникало
    но если на 99-2 еще меньше люфт))
    главное чтобы до сенсорной кнопки не дошло)
     

Поделиться этой страницей