1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. Soulfly, спасибо, походу вы правы... камера куплена в интернет магазине , поэтому гарантия только 2 года .... насколько сложный и долгий ремонт и на сколько попадалово по деньгам примерно?
     
  2. У меня на а37 2012 года была такая проблема. Менялся байонет по гарантии. На а68 с пластиковым байонетом такого не наблюдал.
     
  3. Какой интернет-магазин, он не даёт расширенной гарантии?
    Ремонт думаю несложный, за день могут сделать. На счёт цены лучше позвонить или приехать в сервис. Я бы связался с поддержкой Сони, объяснил ситуацию и настаивал на гарантийном ремонте. Правда там консультанты средней грамотности.

    Более подробное и расширенное сообщение по данной проблеме (<F-->) и его последствиях постараюсь написать чуть позже.
     
    Savva нравится это.
  4. F- не появлялось, просто "вот фокусируется и вот нет" делаешь вкл.-выкл всё ок.
    На новой прошивке поснимал ннадцать раз в разных условиях, всё в норме, не думаю пока ничего.
     
  5. А, понятно. Да, это другой глюк.
    А похожий эффект я сам иногда провоцирую, когда задеваю кнопку AF/MF. :)
     
  6. У меня до и после обновления камеры дисплей выключался и гас (кнопкой Finder/Monitor). Он остаётся тёмным с некоторой подсветкой разве что при длинных выдержках.

    "Что это" - ответит только Sony, а я могу только предполагать. Ранее случаи не попадались по нескольким причинам:
    1) Это Sony;
    2) Это A-mount;
    3) Проявляется с большими и длинными объективами.

    Хоккейные баталии не отпускали от телеэкрана, поэтому отвечаю с задержкой:)

    Моя история.
    Первая поломка А99II, связанная с не определением камерой объективов SSM («F--» ) и отсутствием автофокуса на них, возникла в конце сентября 2018 г. во время моего месячного пребывания на Камчатке, это произошло за неделю до вылета на материк, поэтому всё самое ценное я уже отснял. Пробег камеры на момент поломки – 15 800, время владения 1 год 8 месяцев.

    Обстоятельства были следующие: мы выдвинулись к реке фотографировать медведей, на камере стоял SAL-300F28G, я взял запасной аккумулятор. Сделав несколько кадров, я через какое-то время обнаружил, что камера выключена и не реагирует на включение/выключение. Возможно, аккумулятор разрядился. Заменил на новый. Камера включилась. Снимать особо не чего было, поэтому мы просто наблюдали за медведицей. Когда начался экшн, то камера снова была выключена. Наверное, в спешке взял незаряженный аккумулятор – подумал я. Вечером ничего криминального в поведении камеры не обнаружил. На следующее утро надел SAL-70200G в надежде снять восход, но объектив камерой не определялся, в значении диафрагмы был прочерк «F--», а также слышен отчётливое цик-цик-цик где-то в недрах камеры. Перемонтирование не помогало. Я посчитал, что вышел из строя зум 70-200, но установка SAL-1635ZA и попытка сфокусироваться вызвало те же самые проблемы с диафрагмой и тиканьем. Это всё сопровождалось замедленным откликом на нажатие кнопок, заторможенностью интерфейса, при попытке входа в меню - возврат на главный экран через несколько секунд. Аналогичные проблемы с 300F28G. С собой были ещё два объектива – макрик SAL-50М28 и фишай SAL-16F28 – с ними у камеры проблем не возникло, оба распознавались и замечательно фокусировались. Это объективы с отверточным приводом (без мотора). Действующая гарантия у камеры и красота Камчатки не дали опечалиться, и оставшееся время я снимал на эти два объектива. Правда портрет лисицы мог бы получиться лучше, если бы был снят на 70-200G вместо 50-макро :) Впрочем, если в меню разрешена съёмка без объектива, то снимать на объективы SSM можно, только без автофокуса и на открытой диафрагме.

    Дома камера была отправлена курьером в авторизированный сервис Sony в г. Екатеринбург – Фотокамера.ру. В описании неисправности я указал не только на отсутствие автофокуса с объективами SSM, но также некорректную работу джойстика в меню (особенно при нажатии вправо), и пару отлетевших резиновых вставок на задней стенке фотоаппарата (они выполняют демпфирующую функцию при закрытии ЖК-экрана). Жалобы на джойстик были в первых отзывах и у других владельцев этой модели камеры. Меня он сильно не напрягал, поэтому специально ради только этого не хотелось расставаться с камерой на время диагностики и ремонта. Но я знал, что работал он странно, так как пользовался A900, A99, а также вертикальными рукоятками VG-С90AM, VG-С99M и VG-С77AM – и тут всё чётко. Ремонт занял 10-12 дней, с учётом замены системной платы, блока управления и корпусных элементов (пришлось ждать заказанных запчастей).

    Ситуация с потерей связи с объективом на A99M2 возникала и до этой серьёзной поломки, но это происходило непостоянно, временами c SAL-70400G и чаще с 300F28G. Особенно заметно и ужасно неудобно, когда выставляешь в камере ограничение диапазона фокусировки (AF-Range), снимаешь некоторое время, камера теряет объектив, тут же его находит, определяет, но AF-Range сбрасывается и отключается. Приходиться задавать параметры заново. На A900 я снимал в паре с 70-200G и 70-400G, такого не припомню, чтоб камера теряла объектив с прочерком диафрагмы. A900 купил новой и снимал ей около 8 лет. A99 купил тоже новой, пользовался пол года, продал при покупке A99M2, поэтому если и были проблемы с потерей связи, то единичные и мне явно не запомнились.

    Поломку A99M2 я счёл случайностью, с кем не бывает. Не придал этому значения. Но заинтересовался фикс-телеобъективами Sony 500F4G и Minolta 600F4G, стал читать форум dyxum.com. В одной из тем (ссылка) обсуждалась невысокая резкость и мягкость картинки на открытой диафрагме с SAL-500F4G одного из его пользователей, другой владелец данного объектива указал, что его экземпляр выдаёт такое же несоответствующее данному классу объективов изображение на открытой диафрагме с ссылкой на форум dpreview.com, где он разместил тесты и описание проблемы потери связи с объективом, а также поломки в ходе тестов его камеры A99M2. Всё один-в-один как и у меня, только объективы разные. А это уже не случайность и неизвестно, когда камера сломается в следующий раз.

    После первого ремонта я снимал как обычно. Основным используемым мной объективом в зимний период был 300F28G с телеконвертором SAL-1,4TC. За это время может пару раз были потери связи на этой связке. Выключение камеры и перемонтирование объектива исправляло ситуацию.

    Почитал форум A-mount на dpreview. И обнаружил следующие факты выхода из строя камеры:

    1) Случай с 500/4G, описанный мной выше. Человек купил по хорошей скидке этот супертелефикс от Sony в конторе, которая занимается сдачей в аренду фотооборудования.
    Я не знаю с чего начать. Печатание этого поможет мне собраться с мыслями и, возможно, предупредить / поделиться с другими, чтобы остерегаться.
    500G оказался неисправным. Очень разочаровывает. Одна проблема привела к другой, а другая, и теперь у меня сломался A99II. Я не могу связаться с ЛР до понедельника.
    Сначала объектив. Это началось достаточно хорошо, но критический просмотр показал, что это просто не было острым, поскольку должно быть широко открытым. Подробнее об этом через минуту. У меня также было много аномальных проблем с монтажом, с показанием диафрагмы «F--» и диалогом «Объектив не поддерживается». Без автофокусировки. Быстрый перемонтирование всегда возвращало его. А потом потребовалось два повторных монтажа ... А потом никакое перемонтирование не вернет его ... И теперь, когда a99II не будет работать с любым другим SSM, который у меня есть. Он все еще прекрасно работает с объективами Minolta с винтовым приводом, а также с Sony с винтовым приводом.
    Что касается резкости, 500G демонстрирует идентичное поведение, как описано этим членом Dyxum с их проблемами Sony 500G. Это просто размыто широко открыто, но остановка на f5.6 и f8 удивительно лучше. Гораздо больше, чем нужно.
    У меня четыре десятилетия опыта работы с супер телеобъективами от всех производителей. Я знаю, как они должны выполнять и проверять чистое стекло и правильно установленные задние фильтры ... Проверьте! Я сравнил 500G с Mino 600/4 и Sony и Mino 300 / 2.8 с 1,4 конвертерами, а также с 70-400 / GII с 1,4x конвертером. Во всех случаях 500G не хватает четкости в открытом виде по сравнению со всеми остальными. Мино 300 + 1,4 просто поражает.
    Я попробовал 500G на втором корпусе a99II и a7RII + LA-EA3 адаптер. Резкости нет, но AF работает (ужасно при комбинировании a7RII). Резкость результаты идентичны. Все тесты проводились с ручной фокусировкой на очень большом штативе Manfrotto и сверхпрочной 405 редукторной головке. Первый a99II перестал работать с SSM после тестирования двух объективов Minolta, а затем монтажа 500G. Теперь я боюсь снова установить 500G на другой корпус, который по-прежнему работает нормально со всеми объективами SSM.
    Странное поведение с разбитыми объективами a99II и различными SSM. При установке на Sony 300 / 2.8 или Tamron 45 / 1.8 слышен тикающий звук, похожий на бомбу замедленного действия. Останавливается, когда удерживается кнопка разблокировки объектива. Возобновляется после отпускания. Тиканье не слышно с ZA50 / 1.4, ZA24-70 / 2.8 или ZA24 / 2. Но они все еще не AF или не показывают FStop. Они допускают ручную фокусировку и съемку, но все пункты меню камеры очень медленные, а некоторые полностью заблокированы. Наконец, Sigma 12-24 (последняя версия для AMount) будет фактически монтировать и показывать FStop, снимать и разрешать все пункты меню AF. Но это не будет AF. Нажатие кнопки MOVIE работает, но видео убивается поворотом кольца фокусировки. Просто странно.
    Заманчиво и трудно не поверить, что 500 / G жарили что-то в моем a99II. Возможно, это было просто время, и все это было просто совпадением, но я не могу рисковать другим органом, чтобы поставить диагноз дальше. Как определить невозможно, и я думаю, что застряну с плохим A99II и верну доставку в LR за 500G. Я поговорю с ними в понедельник. Теперь я готовлюсь к завтрашней работе, и мне нужно подготовить a7RII вместо a99II. Завтра нужен полноценный второй орган. Никогда не думал, что буду использовать EMount снова.
    Да, я поменял батареи, вкл / выкл, сбросил настройки и даже полностью переинициализировал рассматриваемый a99II. Ничто не возвращает его, кроме объектива с винтовым приводом.
    Я заранее ценю ваши симпатии, но мне не жаль. Это действительно ничего, и я очень хорошо защищен. Не первая большая проблема с камерой, с которой я столкнулся за эти годы. Но это первая проблема с серией AMount 9 и премиум-объективом G, которая у меня была. Вот почему я стреляю в них. Думаю, я из-за. Я лучше вас, уверяю вас. Я получил это. Нет проблем, и вы все узнаете, как это получается.

    2) Случай с 70-400G.
    Я получил A99II в течение одного месяца, в первые выходные я тестировал его с SAL 70-400 G2 для моего теста на беговых собаках в вертикальной плоскости, чтобы увидеть, насколько хорошим может быть отслеживание автофокуса, камера и объектив работают нормально. Я обнаружил, что при использовании «H +» отслеживание автофокусировки не является хорошим и может использовать только режим «H», т. Е. Пользователь может иметь хорошее отслеживание автофокуса для 8 кадров в секунду, а не 12 кадров в секунду, особенно когда объект движется вертикально.
    В прошлые выходные я попробовал A9II с Sigma 50-500 OS и Minolta 200 f2.8, оба работают нормально, но Sigma не может производить автофокусировку достаточно быстро, поэтому она не может достичь 8 кадров в секунду, кадров в секунду меньше, в то время как Minolta 200 f2.8, даже с 1,4x, по-прежнему очень хорошо следят за AF на 8 кадрах в секунду.
    Теперь моя проблема в том, что после теста на беговую собаку я вернулся домой и попробовал снова, используя Sony 70-400G2, тогда у A99II теперь только MF и данные о диафрагме не отображаются на камере, затем я очищаю контакты, не обнаружив разницы , а затем переключил 70-400G2 на A77II и A99, объектив работает нормально для этих камер, но просто не работает на A99II. Я тестирую A99II со всеми другими объективами Sony, Minolta, у меня все работает нормально. Так у кого-нибудь есть предложения по этой проблеме?

    Дополнение:
    Спасибо за всех вас, которые по-разному думают, чтобы помочь мне определить проблему, сегодня я обнаружил большинство из восьми контактов A, которые у меня есть, и проверил их по одному с A99, A77II и A99II, и, кажется, я могу найти проблема, хотя я не могу решить ее.
    Прежде всего, позвольте мне показать вам, какие объективы я тестировал, и результат:
    Те объективы, которые отлично работают для всех трех камер:
    1. Sony Zeiss 85 / 1.4 (я думаю, что это не SSM, ни SAM, шум диска AF), 8 контактов
    2. Minolta APO HS 200 / 2.8, 5 контактов
    3. Minolta APO HS 400 / 4.5, 5 контактов
    4. Minolta APO HS 300 / 2.8, 5 контактов
    5. Sigma DC fisheye 10 / 2.8 HSM, 8 контактов (этот объектив на A99II иногда, когда наполовину затвор, может переключаться в режим MF)
    Следующие объективы без проблем на A99 и A77II, но имеют проблемы на A99II, при установке с объективом, он показывает «MF», и данные о диафрагме не отображаются на камере, то есть, показывая «F_ _», также нажимая «Fn» Кнопка медленного и прерывистого ответа. Кнопка на передней левой стороне (кнопка отмены) не имеет ответа.
    6. Sony Zeiss 24/2 SSM, 8 контактов
    7. Тамрон 28-300 ПЗ, 8 контактов
    8. Сигма 50-500 ОС HSM, 8 контактов
    9. Sony 70-400 G2, 8 контактов
    10. Sony 85 / 2.8 SAM, 8 контактов
    На объективах 8 и 9, безусловно, раньше они работали нормально, но после тестов на выходных, когда я пришел домой и переключился на использование Sony 70-400 G2 (я не приводил его к тестированию), то начинаются проблемы на A99II. Кстати, он постоянно выключался при смене объективов.
    Я также пытался сбросить камеру к исходным заводским настройкам после всех этих тестов выше, но проблема не исчезла, так что это не проблема прошивки, я думаю, очевидно, что есть проблема аппаратного чипа связи теперь, когда эти проблемные объективы не могут передавать данные диафрагмы на камеру.
    Я также тестировал объектив Sony STF на A99II, он, конечно, только MF, но управление диафрагмой работает нормально. Кстати, объектив STF - это 5-контактный объектив!
    Я думаю, что к субботе мне придется доставить камеру в сервисный центр Sony для ремонта.

    Итог по случаю №2.
    Хорошая новость для меня, я вчера получил отремонтированный A99II от сервисного центра Sony, так что обороты быстрые, всего 8 дней.
    Ремонт должен был заменить «Микро-предохранитель» (номер детали 152337811).
    До сих пор я тестировал с пятью предыдущими проблемными линзами или без проблем они работают нормально. Особенно Sony 70-400 G2, где я впервые обнаружил проблему. Также с объективом Sigma 50-500 OS. Для выполнения функции Locked on AF и в режиме H (8 кадров в секунду) ОС Sigma 50-500, очевидно, работает медленнее и не может достичь скорости 8 кадров в секунду даже на объектах станции (приблизительное предположение составляет около 3 -5 кадров в секунду), будет ли это возможно что более медленная блокировка автофокусировки на объективе Sigma обеспечивает более высокую нагрузку на схему и как-то сгорел предохранитель? Как день, когда я обнаружил проблему, я много тестировал A99II с объективом Sigma 50-500 OS, прежде чем я пошел домой и переключился на Sony 70-400 G2, а затем AF не работал.
    Еще одна вещь, которую я повторно протестировал, - это скорость автофокусировки на A99 и A77II, где я много раз использовал объектив Sigma 50-500 OS, я обнаружил, что, поскольку A99 и A77II имеют меньший буфер, поэтому я обычно стараюсь не непрерывно нажмите кнопку спуска затвора, чтобы переполнить буфер, и не заметили, что этот объектив Sigma обладает более медленной способностью автофокусировки на всех этих трех камерах Sony, в то время как A99II имеет большой буфер, который позволяет непрерывную съемку в течение многих секунд, поэтому я попытался снимать со скоростью 8 кадров в секунду на более длительное время и как-то перегружена схема и перегорел предохранитель!

    3) Случай с A77M2 в этой же теме.
    У меня была похожая проблема на A77ii. Работали только старые объективы с винтовым приводом, объективы SAM / SSM не распознавались камерой, и они вели себя неуверенно с ними.
    После того, как я попробовал все, что мог, я отправил его на службу. Это оказалась C-board, отвечающая за связь между камерой и объективами с помощью фокусных двигателей в объективе. К сожалению, мой A77ii не был на гарантии, поэтому он стоил 300 долларов. Хорошая новость в том, что это легко исправить в магазине.
    Я нахожусь в лагере "выключи эту камеру при смене объектива". К сожалению, он был включен, когда он сломался.
    Я обновлю свою ветку, где я попросил помощи здесь, на этом форуме, для дальнейшего использования.

    4) Случай с китайцем.
    Только что увидел на китайском форуме, другой пользователь A99II сообщают о подобной проблеме, он получил A99II в Пекине 3 декабря и использовал в течение одного дня с объективами 24-70 и 70-400, затем на следующий день, когда пытался использовать 300 / 2.8 (сделал не говоря уже о том, что это версия Minolta или Sony), то обнаружил, что не может AF, поэтому он принес в магазин и проверить, и должен был вернуть A99II!


    Вторая поломка – в конце апреля 2019 г. на пробеге 19 000. Камера в любительском использовании 2 года 3 месяца. С момента первой поломки прошло 7 месяцев и отснято 3200 кадров.

    В этот вечер я снимал на 300G с TCx1,4. Отсняв 64 кадра я решил снять телеконвертер, так как стало уже темнеть. На 300G сделал ещё 49 снимков и услышал знакомый звук потери объектива, прочерк в строке диафрагмы, а также то самое тиканье.

    Дома протестировал другие объективы.
    Объективы Sony с винтовым приводом (фишай, макрики, 85 и 135 Zeiss, 500 Reflex) - 100% функционал. А вот моторные SSM можно разделить на две группы: 1) издают тикающий звук (16-35Z, 24-70Z, 70-200G, 70-400G, 300G) и ведут себя тихо (50Z, 70-300G, 70-400G с любым из телеконвертеров и вроде 24Z).

    В этот же день связался с поддержкой Sony, сообщил о повторной аналогичной неисправности. Составили обращение, и сразу после первомайских праздников мне позвонил курьер из DHL для отправки камеры в сервис. В понедельник вечером отправил камеру. Ожидал, что ремонт продлится не менее двух недель, с учётом праздника дня Победы. Вместе с камерой отправил аккумулятор, который забыли в сервисе при первом ремонте. Хотел позвонить им, сказать про их аккумулятор, но в среду днём уже позвонил курьер, сообщивший про посылку. В итоге ремонт занял одну рабочую смену – во вторник утром камеру привезли в сервис, и уже вечером этого же дня её забрал курьер. Отличный сервис! Но лучше, конечно, не иметь проблем с техникой. Замечания мастера: проблема может быть связана с одним из используемых объективов.

    Я стал грешить на 300G. Созвонился с сервисом, описал ситуацию. Решили провести диагностику 300G.
    Поснимав чуть больше недели, я заметил более частое появление проблемы связи объектива с камерой. По статистике это было примерно так: на 300G, в паре с 1,4TC или с 2TC это было в большинстве случаев. На 70-400G проявлялось в 30% случаев. Несколько раз при единичной съёмке на 135STF. На SAL-135F18Z, крутя его на камере хоккейный период, раза два. То есть конкретный объектив тут ни при чём. К тому же STF у меня меньше года, куплен новым, использовался реже всех и износа контактной группы на объективе не может быть и речи. Также, проанализировав события, предшествующие поломкам, я сделал вывод что 300G не может являться причиной неисправности камеры, так как между его покупкой и первой поломкой прошёл 1 год, я отснял 8500 кадров, а между первой и второй поломкой 7 месяцев и 3200 кадров, при чём объектив практически прописался на камере. А на Камчатке это был постоялец, в разных вариациях с телеконвертерами.
    В сервис взял 70-400G и 300G, на котором чаще всего возникала проблема. Камеру починили менее, чем за 5 часов - замена (или ремонт, не вдавался в подробности) контактной группы. Сейчас всё отлично!

    Учитывая крайний случай у larsik, изготовителю стоило бы повысить качество выпускаемых изделий.

    В сервисе о вероятных причинах потери связи рассказали следующее (пишу своими словами, кое-что мог не запомнить и написать от себя, во всяком случае это не должно волновать пользователя):
    Контакты объектива изготовлены из меди (его сплавов), между ними пластик. Контакты (штырьки) на камере из какого-то другого материала. В следствии "елозанья" штырьков по контактам образуется медная (или пластиковая) пыль, которая препятствует прохождению электрического тока. К тому же у длинных и больших объективов больше нагрузка (больше момент) на это соединение. Чтобы перемещать линзоблоки, камера повышает напряжение и в какое-то время выходит из строя этот предохранитель. Стоит он 2,48$.

    Part Number
    1-523-378-11
    Description
    Fuse, Micro (1005) 2.5A


    Compatible Models (совместимые модели):

    DSCRX10M3
    ILCA99M2
    ILCE7M2

    Вывод (кто виноват:)):
    1. Некачественное изготовление контактной группы у камеры - виновата компания Sony.
    2. Пользователь часто меняет объективы и/или имеет в своём арсенале тяжёлые длинные объективы, на которых это и проявляется чаще всего - виноват пользователь.
     
    Parasolka, Sunroom, MarsII и 2 другим нравится это.
  7. В обоих случаях виноват, конечно, производитель. Почему-то у других брендов этой проблемы никогда не было. Нанопыль ничему не мешала :)
     
    MarsII и Convoker нравится это.
  8. Мда, я уже несколько раз думал после окончания гарантийного колхозить контакты чтобы намертво замыкались, или вообще колодку на разъём переделать :lol:
    По сути имея один объектив, всё равно придётся его снимать рано или поздно, хотя бы для хорошей чистки тушки и стекла. У всех со временем появляются точки в кадре и надо продувать внутрянку. Интересно, можно ли написать письмо в сони или в АСЦ, потому как мне замена колодки не помогла и проблема НЕ в объективе или его использовании? :to_take_umbrage:
     
  9. Спасибо за такое обстоятельное описание картины. Похоже, мой опыт в неё не совсем вписывается, потому что F-- вылезало с любыми сравнительно тяжелыми объективами, в том числе с отверточными (ББТ 80-200, М85/1.4G). И лично у меня это происходит не часто, слава богу. Но каждый раз раздражает. Лечится всегда просто шевелением объектива, выключать-включать не требуется.
    Совершенно непонятно, почему Сони ничего не предпринимает для изменения ситуации.
    Как я уже писал, у меня эффект наблюдался со всеми топовыми SLT, это примерно с 2012 года. То есть, уже не меньше 7 лет проблема существует, и о ней прекрасно известно.
     
  10. У меня такая же проблема со 135кой и 24-70/2.8. С 24-70 теряет связь при вращении колеса, если чуть пошевелить сам объектив, снова находит. 135ку просто теряет, решение то же самое. У меня точно такая же история была с А77 и А99(не с самого начала, а к пробегу тысяч 300), оба раза меняли байонет по гарантии, проблема пропадала. Сегодня пришла А99-2 из ремонта, меняли кнопку спуска. Про потерю связи с объективом писал, в результатах диагностики в Копии указали, помимо прочего, "периодически не определяются объективы", но написали "незначительный люфт объектива в байонете неисправностью не является". В описании выполненных работ ни слова про байонет, но помимо прочего(замена кнопки затвора, джойстика), есть замена узла шахты. Кто знает, что в этот узел входит?
     
  11. Совершенно верно, выглядит именно, как проблема из-за люфта байонета.

    И да, джойстик у меня тоже так себе. Я вижу, его некоторым Сони заменяла. Похоже, дело не в разных пальцах, а в разных экземплярах камер. Кому-то повезло больше, кому-то меньше ...
     
  12. Самое интересное, на джойстик я не жаловался) В смысле, он, конечно, неудобный, и я за почти 400 тыс пробега так и не привык к нему, но в заявке на обслуживание я про него не писал, а они всё равно заменили.
     
    Parasolka нравится это.
  13. Пришлите пожалуйста ссылку где скачать новую прошивку, устал искать.
     
  14. вот эту нашел на сайте сони
    https://www.sony.ru/electronics/support/a-mount-body-ilca-90-series/ilca-99m2/downloads

    Странно, что ссылка, которую давал Marsll уже не работает (сам с нее скачивал)

    Если появится что-то вроде "О НЕТ" идите на главную страницу сони по ссылке со страницы с "О Нет", там в поддержку, в поиске набираете "ILCA-99M2" и скачиваете обновление
     
  15. Подскажите по работе со вспышкой.

    Использую 99ii второй камерой к 900-ке.
    Снимал обеими камерами в приоритете диафрагмы со вспышкой днем в пасмурный день.
    Обнаружил, что 900 ставит выдержку всегда 1/125 не ниже, а 99II норовит 1/60.
    Из-за этого местами при 1/60 нерезко.
    Как мне заставить 99II выдержку не менее 1/125 использовать в режими A?

    Зачем она валит выдержку на предмете который рядом вместо того чтобы импульсом добрать.
    Вспышки две пробовал, разные соневские, топовые, повернуты в лоб, hss горит и работает, иногда поднималась до 1/400 на обоих камерах в зависимости от выхода солнца.


    Еще не понял, где показывает в видоискателе у 99ii, что вспышка зарядилась (у 900 рядом с индикатором вспышки).
    На задний дисплей поглядывать или на вспышку отрываясь от видоискателя категорически неудобно.
    Тоже несколько кадров запорото, из-за того что вспышка недозарядилась.
     
  16. Процитированная часть моего сообщения относилась к тому моменту, когда камера уже была неисправна и не работала с моторными объективами. В принципе ситуация подобная, F-- проявляется, как уже было сказано, с более-менее тяжелыми объективами. Чаще/реже.

    На тестовой камере (кроп SLT) в сервис-центре 300/2,8 тоже имел некоторый люфт, но при этом камере его не теряла. Как было сказано работником сервиса - у других брендов с тяжелыми объективами это тоже случается. И дело тут не в частой смене объективов, а в том, что у тяжелых объективов больше нагрузка на место соединения контактных групп. Мне особо в это вникать не хочется:)

    Konstantin_Sam, может на А99-2 надет зум 24-70 и фокусное 50 мм, вот камера и ставит 1/60 сек. Тут может быть много факторов и каких-либо настроек у камеры. У А99-2 можно поставить ограничение по ISO-A-SS, например 1/125 или 1/250 и тогда камеры будет выбирать выдержку не длиннее этой величины.
    Чтобы видеть в видоискателе, что вспышка зарядилась, нужно сначала в настройках кнопки DISP для видоискателя выбрать "Показывать всю информацию". Это в меню вторая вкладка, страничка 6/9, самый верхний параметр.
    Вот ссылка в онлайн-справочнике.
     
    Konstantin_Sam нравится это.
  17. Моя проблема -F-- со всеми моторными зумами оказалась как и предсказывали коллеги, в предохранители. Замена копеечная. Но сервис фотокамера ру в Екатеринбурге какой то убогий...
     
  18. larsik, во сколько обошелся ремонт? И сроки ремонта? Что в работе сервиса не устроило?
     
  19. Soulfly, ремонт обошелся в 3т руб. сдала камеру в суб, готова была в чт, хотя работы там на полчаса. Просто лежала в очереди. Не устроило в сервисе - когда сдавала камеру, сразу обозначила вероятную причину, меня сочли блАндинкой. Сослалась что у них уже был такой случай - всячески отрицали. В итоге подняли доки и подтвердили, что да было. Попросила так же почистить камеру при ремонте- нифига не почистили, сделали круглые глаза, когда я камеру забирала - а че, надо было? еще на час оставляйте и идите гулять...По срокам - сдала в суб, сказали в пн после обеда могу забрать, в итоге пришлось каждый день звонить и пинать и слушать злобное шипение ремонтника - мол у него завал... просила проверить и по возможности заменить контактную группу - даже не прикоснулись. При заборе спросили - аче, надо што ле было? Короче колхоз.
     
    Parasolka нравится это.
  20. larsik, вероятно на приёмке сидел другой человек, нежели когда я к ним обращался и общался по телефону. Приоритет - работы по гарантии, они же ещё и у Кенона с Никоном авторизированы. Меня спросили - поторопить ли мастера (поставить работу в первую очередь).
    3000 руб. это без чистки, только работа по предохранителю?
    А чистка матрицы или просто камеры (что там чистить-то?). Чистка матрицы у них примерно от 1000 до 2000 руб., в зависимости видимо от размера сенсора и самой камеры. Моя камера уезжала в ремонт с чистой матрицей, а после сервиса приходилось сдувать грушей пыль. Для меня мелочь, а кому-то неприятно будет, что после себя не убирают.
     
    Parasolka нравится это.

Поделиться этой страницей