1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. vladimir51423, на iOS аналогично. Было бы круто, если бы фокус по экрану сделали.
    Пробовал сегодня экспортировать фото по wifi. Так себе удовольствие, скорость 32Mbit/s - это 4MB/s. Т.е. пару фотографий переслать норм, но не весь архив. Может у кого больше выдавало?) Так и не понял, как передать на MacBook. Может кто смог? В полевых условиях полезная штука)
     
  2. и тут не нашёл как удалить файлы с карты памяти) ну и медленно это всё. Остался вопрос про непонятные файлы на карте памяти, которые остаются на ней. после удаления фотографий через картридер, фотоаппарат видит какие-то файлы и не может прочитать их.
     
  3. MarsII что мешает удалять фотографии прямо с камеры? через функцию => удалить все?
     
  4. tsvetok, ну если это единственный путь удалить нормально фотографии с карты памяти, то видимо придется пользоваться им, но как по мне, так это немного странно.
     
  5. Кроме фото аппарат создает на карте памяти файл базы данных, а вы его при удалении в кардридере фото никак не трогаете. Можно после удаления на компьютере на фотоаппарате запускать восстановление базы данных. Ну или для полной очистки просто запускать быстрое форматирование карты памяти.
     
    Parasolka нравится это.
  6. Какая из них лучше по цветам?
     
  7. Или же когда в компе удаляются фотки, также найти и удалить индексные файлы. Они в другой директории живут.

    Но по мне проще после возвращения карты в камеру сделать восстановление базы.
     
    Parasolka нравится это.
  8. А можно подробнее, что за файл, где лежит?)
    Пока ещё не понял) я с 900 очень долго работаю. с 99м2 ещё совсем мало. пока с 900 цвет больше нравится, но мне нужно дольше покрутить цвет на 99м2. у 99 файлы конечно намного пластичнее и переходы мягче. Насыщенность цвета на 99 обычно приглушаю. Позже сделаю парные фотографии. Но сам для себя заметил, что подгоняю по цветопередаче 99 к 900)
    т.е. восстановить данные? Каюсь, инструкцию еще не читал.
     
  9. MarsII я не помню уже откуда, но у меня в голове информация, что правильнее удалять фотографии, используя камеру... уже не помню откуда это м моем мозгу... всегда так делал. Но не форматирование, а именно удаление. Моя 99-1 довольно быстро чистит карточку в 64 Гига
     
  10. по цветам а900(850) vs a99-II штука интересная. у меня обе камеры сейчас, и я (насколько уж позволяет погода) пробую в разных условиях вести съёмку.

    когда я делал самые первые тесты цвета (а у 850 он мне казался отличным), то увидел некоторую разницу на портретах между а850 и а99-2. цвет на 850 более жирный, по ощущениям. но вот действительно ли он лучше, или точнее отработала как раз а99-2 - точно сказать было невозможно. т.е. цвета у а99-2 показались мне хорошими, но немного другими (как я буквально сегодня ночью выяснил - у них с а850 довольно отличающиеся цвета мишени для UniWB - ага, я таки сделал для всех трёх своих камер такую вещь - то есть настройка фильтров явно разная). однако, при детальном рассмотрении, а99-2 передаёт больше цветовых оттенков, градаций, явно лучше видны тонкие изменения оттенков. цвет у неё более "сухой" с первого взгляда - но может быть он просто тупо точнее и потому непривычен?

    картинка с а99-2 явно пластичнее, она ощутимо менее шумная (особенно если пользоваться исо50). и вот своей замечательной а850 я после теста снимал ребёнка в не очень пасмурный, но всё же достаточно облачный день. чтобы не было шевелёнки и смаза от движения, выдержки ставил в районе 1/500, а это сразу исо400+ для такой погоды (снимал на старикана, ибо нужен был длинный конец часто). да, я умею точно экспонировать, не фанатично придерживаюсь ETTR, максимально полно используя ДД сенсора [часто в светах просто нет никакой полезной информации, но полный сдвиг вправо может приводить к искажениям цвета в конвертерах, я пока не исследовал детально этот вопрос применительно к осбуждаемым камерам. ACR/Lightroom точно поплывут - но ACR это самый хреновый конвертер для RAW]. ОДНАКО! все меры не спасают а850. ну какой цвет при исо400, когда она уже прилично шумит? да, конечно, +1EV вбит намертво, чтобы излишный overhead в светах использовать для среднего тона, но нету хорошего цвета на таких исо (особенно при стандартном экспозамере). да, он неплох в целом, но... зачем мне цвет, если картинка на повышенных исо рассыпается, ощутимо страдает от шума? да, DxO Prime творит чудеса, даже 6400 с ресайзом 50% смотрится на мой взгляд хорошо при экспозиции без недосветов. но а99-2 принципиально лучше по цвету, как только ставим исо200+. просто лучше - потому что не шумит как этот паровоз а850.

    в целом, я готовлю большое сравнение этих камер. и по шумам, и по детализации, и по цветам. и даже инструкцию по настройке UniWB сделаю. а ещё пытаюсь поставить хакинтош под виртуалку, чтобы попробовать всё-таки этот RPP (вычисления с плавающей точкой однозначно сильно выиграют, особенно в тенях - это и так очевидно любому, кто хоть немного понимает математику и устройство сенсора). и ещё цветотделение у а99-2 явно лучше. там, где была довольно-таки зелёная травка чередующаяся с пожухшей - а850 выдала довольно бедную палитру оттенков от жёлтого до жёлто-зелёного, и в целом трава гораздо хуже читается на её картинках, чисто по цвету. а ещё в пасмурную погоду а99-2 берёт при исо400(!) цвет неизвестно откуда. а850 тоже бёрёт, но не столько и шумнее. что из этого правильнее по цветопередаче - не могу сказать наверняка прямо сейчас. есть ощущение, что а99-2 просто нейтральнее по цвету.

    в общем, ждите. материала много, и я его довольно медленно обрабатываю, поскольку на тесты нужно время (и погода ветреная, даже штатив не спасает, половина кадров - смаз из-за ветра), а потом ещё и обработать это всё тщательно... как и всегда при научном подходе, а экспресс-тесты я терпеть не могу - ибо халтура и не показывает разницы всесторонне.
     
    Blondin, Parasolka, Kuperes и 4 другим нравится это.
  11. кстати. http://sail2ithaki.livejournal.com/118497.html
    если есть те же файлы от a99-2, легко сравнить видение сенсора. не точность цвета как таковую, а именно различие в том, как оно видит мир.
     
  12. RPP перешёл на движок LibRaw (тыц). Теперь ценность RPP исключительно в борговских профилях, имитирующих плёнку. Так что ставьте LibRaw безо всякого RPP и виртуалок.
     
    Imian нравится это.
  13. Именно по причине, о которой написал BVABell. При удалении через камеру камера и файл удалит ( а если raw+jpg, то оба файла), и базу подправит. Всё корректно. При удалении картинок руками через комп база не меняется, возникает невалидность.
     
    tsvetok нравится это.
  14. Получается видео режимом невозможно управлять с телефона?
     
  15. Typbo_E}|{uk, управление получается примерно как с пульта дистанционного управления, но с теми лишь изменениями, что можно наблюдать картинку, что видит камера и вносить незначительные изменения, плюс этот пульт работает со всех сторон камеры.
     
  16. Это да, это по нашенски )

    Хорошо, без замечаний.
    SanDisk Extreme Pro SDXC 128Gb UHS-I U3 V30 (95/90 MB/s)

    А почему? Я вот форматирую время от времени.
     
  17. Позавчера на репортажке наблюдалась картина с перегревом. Снимал около 2 часов спектакль, сериями не долбил, но снял много, порядка 1200 за все время.
    Через час съемки выскочил знак перегрева и не пропадал, за 10-15 минут надоело это дело, вкл/выкл не помог, исчез после замены батареи. К концу съемки опять ненадолго появился.
    В помещении тепло, но не африка, градусов 25 было.
     
  18. А почему? Я вот форматирую время от времени.[/QUOTE]
    А как часто форматируете?
     
  19. Алексей80, да как начинает 2 карты под завязку съемками забиваться.
     
  20. Просто у меня получается относительно часто (после каждой большой съемки). Думаю не навредит ли карточке?
     

Поделиться этой страницей