Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. Вопрос к владельцам А99-2.
    На камере есть подсветка Аф?
     
  2. Нет подсветки. При установке внешней вспышки будет за счет нее.
     
  3. Точно, нет! Это А77-2 в голове такой неизгладимый след оставила :).
     
  4. Поскольку у А99-2 нет вообще режима включения стаба по полунажатию, видимо, лучше этот материал убрать, чтобы не наводил на ложный след.
     
    Convoker нравится это.
  5. Да, про стабилизатор немного туманно.
    За это время сделал вывод что навскидку у него эффективность маленькая — полунажатие, 1-2 секунды ждём адаптации и только после этого снимаем. Ещё не стоит забывать что не со всеми стёклами поддерживается 5-осевая стабилизация (как и гибридный АФ), и на сколько в таком случае ухудшается эффект остаётся только догадываться...
     
  6. Да вот не факт. Снимал навскидку. по стабу - без смазов, но что гораздо приятнее - фокус успевал уцепиться.
     
    Convoker нравится это.
  7. А есть этому подтверждение?
     
  8. Да, вот по ссылочке описания нюансов работы с каждым стеклом. А тут про гибридный АФ.
     
  9. calex, убрал. без проблем) а у вас есть какие-то мысли на тему описанной проблемы?
    Convoker, может есть какие-то явные примеры косяка стаба, которые можно на фото разглядеть?
     
  10. В каком объективе почитать, что на нём не поддерживается 5-осевая стабилизация?
     
  11. Насколько я понимаю, стабилизация в 99-II работает в двух режимах: Авто и мануал. Авто - для объективов "коммуницирующих" с камерой, даже при использовании соответствующих адаптеров-удлинителей ФР. Т.е. для стабилизации камере надо "понимать" ФР присоединенного объектива. Если объектив не поддерживается в авто-режиме, существует мануальный режим, в котором нужно указать фокусное расстояние присоединенного объектива вручную - от 8 до 1000мм.
    У меня таких объективов нет, поэтому комментариев по работе с ними дать не могу. А, собственно, 5-осевая стабилизация должна работать в обоих случаях. Я не наталкивался на информацию, что с одними объективами работает 5-осевая, а с другими - 2-х осевая стабилизация. Впрочем, я, конечно-же, не эксперт.
     
    Parasolka и Kpox нравится это.
  12. Я к чему и веду. Пытаюсь выяснить откуда растут ноги у суждений о неполноценности и/или неэффективности стаба А99М2.
    Может вводит в заблуждение работа стаба E/FE байонета, для которого справедливо следующее:
    [​IMG]
     
    Parasolka и alfavit нравится это.
  13. Да я как-то и не сталкивался с большими ругательствами в адрес стаба. Разве что, сторонники конкурирующих производителей традиционно убеждены в преимуществе стаба на объективе... ))
     
  14. Ссылка тут была вовсе даже не про объективы:
    Guide to Sony a99 II Image Stabilization
    Тут был еще и краткий перевод. Жаль, что потерли :-(
     
    Kpox нравится это.
  15. Блин, и зачем потерли мое сообщение? Мы же обсуждаем стабилизацию в камере, которая на прямую зависит от используемых объективов.
     
  16. Поддержу. работа стаба камеры со сторонними объективами - думаю многим актуальна.
     
  17. пост от sas2008:

    Вот ссылка на англ.
    http://briansmith.com/guide-sony-a99ii-image-stabilization/
    Рисунок осей компенсации - по ссылке.
    Вкратце:
    Pitch и Yaw компенсация требует информации о ФР объектива. Камера или получает ее автоматически или вручную, путем введения ФР объектива в меню.
    Roll Компенсация:
    Работает всегда и на всех объективах, ей не нужна информация от линзы - это матричная опция.
    X/Y Компенсация:
    Для нее необходимо знать 2 параметра - ФР объектива и расстояние от камеры до объекта съемки. За одним исключением (см. ниже) X/Y компенсация не может поддерживаться объективом. Если объектив не может сообщить камере расстояние до объекта - камера не может обеспечить X/Y компенсацию. Это верно почти для всех "сторонних" объективов.
    8-пиновые объективы Sony:
    Сообщают камере оба параметра - работает 5-осная стабилизация.
    5-пиновые объективы Sony:
    Объективы Sony без ADI (Advanced Distance Integration) имеют 5, а не 8 контактов и не могут обеспечить X/Y компенсаци.
    Поэтому, такие объективы, как SAL 16mm F2.8, SAL 20mm F2.8, SAL 28mm F2.8 и SAL 500mm F8 обеспечивают только Pitch, Yaw и Roll стабилизацию, что в любом случае на одну ось (Roll) больше, чем на всех предыдущих А-камерах Sony.
    Линзы сторонних производителей без "пинов":
    "Получат" 3-х осную стабилизацию при введении ФР вручную в меню камеры. Тоже больше, чем на предыдущих камерах.

    P.S. Получилось не "вкратце" ))
     
    Convoker, alfavit и usman161rus нравится это.
  18. имхо. как работает стаб - выше описал sas2008. работа каждого отдельно взятого стекла - в ветке про конкретное стекло
     

Поделиться этой страницей