APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. стр. 138: •Функций прямой ручной фокусировки на камере недоступна при установке объектива SAM/SSM.
     
  2. Я буквально две страницы назад на форуме этот режим с помощью коллег нашел :). Режим был расписан.
    Правда, в первый раз ему порадовался, когда случайно себе включил на аппарате. Но потом воспроизвести самостоятельно не получилось. Действительно приятный режим с имеющимся SAL18135, хотя не привыкших к пиккингу знакомых канонистов, которым дал аппарат поснимать, подсветка пиккинга шокировала.
     
  3. Глас в пустоту - может мне кто-нибудь коротко и внятно объяснить причину, по которой люди не читают инструкцию к камере, я уже не говорю про посмотреть в шапку темы? Я прекрасно понимаю, что люди иррациональны, Канеман и Тверски давно это доказали, но ведь речь идет не о процессе принятия решений, а об элементарной логике - после покупки высокотехнологического устройства (да пусть даже мясорубки) первым делом надо прочитать инструкцию от производителя, чтобы получить обзорное представление о том, что этот девайс может. Какой императив лежит в основе поведения "освоение возможностей камеры методом тыка"? Лень? Пофигизм?
     
  4. Добавлю загадочности.
    Недавно отвечал на вопрос об использовании мануального объектива М42 с SLT.

    В ответ на мой ответ получаю: "Инструкцию полностью не читал, поэтому сложно все понять. Это мой первый фотоаппарат." :)
     
  5. в самой читающей стране мира проще спросить чем прочитать :)
     
  6. Вот я никак не пойму, объектив DT 18–135 мм F3.5–5.6 SAM с ним DMF работает, другой объектив DT 35mm F1.8 SAM, с ним нет. Вроде оба SAM, судя по маркировке.
    Или я не все понимаю в маркировке стекол?
    Ну, да привод фокусировки в объективах разный, а маркировка одна.
    Если правильно понимать мануал, то оба этих стекла не должны работать в режиме DMF.
     
  7. наши люди обычно читают инструкцию когда уже всё сломано
     
  8. Инструкция написана "корявенько" imho, особенно для новичка
     
  9. Инструкция написана исчерпывающе, просто возможности камеры превосходят запросы новичка, что вводит в когнитивный диссонанс.


    Касательно DMF с какими стеклами и как работает писал очень давно, может более полугода назад.
     
  10. Ага, а дальше почитать!? ;)
    стр. 139: "Если объектив оборудован функцией прямой ручной
    фокусировки с режимом фокусировки, установленным на
    [Покадровая АФ] или [Автоматич. АФ], вы можете точно
    настроить фокусировку фокусировочным кольцом после
    блокировки фокусировки (например, DT 16-50mm F2.8 SSM)."

    Кроме 16-50 стоит упомянуть, что и 18-135 поддерживает DMF.
    Так что с такими объективами можно в любой момент автофокус доводить. Но в случае установки в камере DMF будет ещё и пикинг работать.
     
  11. 18-135 единственный SAM с которым DMF работает
    c SSM он работает независимо от установок камеры - просто крутите колько фокуса
    с отверточными работает
    с моторынми объективами сторонних производителей д.б. как с SSM
     
  12. А с 18-55 второй версии не работает DMF? Возможно там моторчик тоже обновили, может кто пробовал?
     
  13. у меня такой вопрос. Очень часто требуется выставлять ручной баланс белого, с карточкой там и со всеми делами. Я выбираю режим, точечную фокусировку, и вот мне надо сделать фотографию карточки собственно... Но при этом не работает фокусировка, так и должно быть? То есть мне надо вручную на ней фокусироваться чтоли?
     
  14. Может Вы пытаетесь сфокусироваться на расстоянии, меньшем МДФ для объектива? Или просто автофокус не может зацепиться за однородный фон, если Вы пытаетесь снять карточку целиком.
     
  15. Дык при отсутствии контрастных деталей на серой карте конечно же не сработает фазовый АФ. Да, можно руками сфокусить, или сфокусить на чём-нибудь, а потом подставить серую карту.
     
  16. А зачем заполнять весь кадр серой картой? (я туплю?) ИМХО достаточно, чтобы в кадре ее освещали те же источники света, что и при оригинальной съемке, ну и чтобы ее размер был достаточный, чтобы в шопе пипеткой ткнуть (утрирую). Не?
     
  17. Нет, вы не поняли суть вопроса ) При выставлении - ручной баланс белого, где надо сфоткать какую нибудь белую или серую хрень, чтобы он настроился, фокусировка не работает вообще - то есть при полунажатии кнопки спуска тишина... лишь на экране высвечено - включите точеченую фокусировку, нажмите спуск для выставления бб... ТАк у всех?
     
  18. Давно делал, работает вроде только с точечной фокусировкой, загляните в мануал.
     
  19. Ставьте мануальную фокусировку. Не надо фокус наводить.
     

Поделиться этой страницей