1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Беспокоиться всегда нужно, особенно если:
    Вы где живете?
    Если в Москве, то могу дать Вам на несколько дней объектив 18-55.
    Проверите с ним.
     
  2. Ребята, подскажите такую вещь:
    Есть ощущение что в режиме ФОТО не работает стабилизатор... В режиме ВИДЕО вроде все норм- когда активен SteadyShot то изображение не имеет шевеленки от рук даже на фокусном 200мм. Но при том же активном SteadyShot в меню 2, в видоискателе (или на экране) очень заметно дрожание камеры на том же фокусном. При отключении этой функции, по ощущениям, эффект от дрожания не меняется. Но, повторюсь, SteadyShot включенный для видео заметно снимает трясучку.
    Должен ли SteadyShot в режиме ФОТО как-то проявлять свою активность на мониторе камеры, либо в видоискателе? Проверял эту функцию на всех объективах указанных в подписи. Раньше я просто не придавал значения этой функции, но в последнее время гоняюсь за резкостью, которой по своим ощущениям никак не могу добиться даже на SAL 70200 G. Все началось с покупки именно этого объектива. Сняв им несколько десятков кадров я особой разницы не заметил с остальными своими стеклами... :(
     
  3. в режиме видео матрица не перемещается, а процессор компенсирует дрожание камеры за счёт того, что меняется область матрицы, с которой считывается видеосигнал.
    Привод стабилизатора может быть неисправен, но видео камера будет снимать нормально.

    В старых камерах (A100) при неисправном стабилизаторе появлялась иконка. В A77 - не знаю. В любом случае, неисправность стабилизатора может не обнаруживаться самой камерой.
     
  4. То есть SteadyShot в режиме фото не должен выдавать на дисплее мелкого дрожания изображения?
     
  5. Unreal32
    Хороший совет, спасибо. Буду пробовать.
    4epBb
    Спасибо что готовы помочь, но к сожалению живу не в Москве.
     
  6. от фокусного зависит. Если 300, и Вы накануне употребляли различные напитки, то никакой стабилизатор не справится.
    С вашим 50/1.8 видимого дрожания быть не должно.
     
  7. Delete \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
     
  8. Kuperes
    лучше всё-таки спиртом протирать контакты. Резинкой вы делаете металл тоньше, нарушая и без того плохой контакт
     
  9. Не пью и снайпер я. Значит не работает стаб :( Спасибо.
    P.S: только что проверил на 50мм при выдержке 1\20. Получил 2 фото в режиме SteadyShot: одно резкое, второе со смазом; без этого режима тоже 2 фото, и тоже одно резкое, второе с легким смазом. Паритиет, млин :) Эффект "0".
     
  10. Сто раз обсуждалось.
    Спирты разные бывают. И могут нанести лишь вред а не пользу.
    Резинка надежней. И если аккуратно... - снимает лишь окисл. Не представляю, с какой силой нужно тереть ей, чтобы снимать металлизированое покрытие контактной группы.
    Мой личный многолетний опыт говорит об этом.
     
  11. SteadyShot собственно работает после спуска затвора, во время, когда происходит экспозиция. Можете сами послушать его работу, поставив выдержку больше 5 секунд- будет зудеть во время экспозиции, отключите через меню- соответственно тихо будет.
    Когда смотрите в видоискатель- ничего не стабилизируется.
    Чтобы был толк от работы SteadyShot - перед нажатием на спуск надо камеру зафиксировать (не мотать ей, не стрелять "навскидку":)) - а дать время процессору оценить вибрации и дрожания, надо- секунду, даже полсекунды - уже успевает потом (при полном нажатии на спуск) нормально отработать...

    Еще , если есть оптика 200мм и более - очень важно правильно на спуск нажимать. При длинных для такого ФР выдержках. Если давить как кнопку звонка - смазов будет много. После полунажатия - давить, будто надо сломать тонкую стеклянную палочку и не порезаться- просто увеличивать усилие, до спуска затвора.
     
  12. Прошу не обижаться на встречный вопрос...
    Вы на каких выдержках снимаете на больших фокусных расстояниях?
    Вы понимаете, что чем больше фокусное, тем короче должна быть выдержка, чтобы избежать шевеленки и смаза. Несоблюдение этого правила - типичная ошибка. И стабилизатор, особенно в тушке, не сможет эту ошибку побороть.
     
  13. Полностью поддерживаю Kuperes! Спирты редко правильные - пробовал во всех проявлениях! Сегодня, производив чистку шторок своего Р7000, убедился в голимости спирта! Дооооолго ждал, пока высохнет! А резинка уж никак не уменьшит существенно толщину металла - не наждачка-же! Надо пробовать!
     
  14. Сегодня лупил на улице объективом SAL 70200G с выдержкой 1600 на фокусном 100мм. Сейчас выложу в это сообщение оригиналы с EXIF, только перекину их из RAW в JPEG.
     
  15. вот свои и трите. А свои не дам :)
    И при продаже укажите, что регулярно чистили резинкой.
    А спирт - он один (в бытовом смысле, разумеется) : C2H5OH. И в реакции с металлом не вступает.
     
  16. Началось...! Уймитесь уже.
     
  17. Алекс! Совет же не Вам! Не стоит указывать и не очень лаконично оставлять свой отзыв!
     
  18. Вот снимок сделанный с включенной функцией SteadyShot, с объективом Sony SAL 70200 G. Фокусировка точечная. Отмечена на фото зеленым квадратом. По веткам дерева видна "шевеленка". Манипуляций над фото не делал, кроме перевода из RAW в JPEG в ACDSee. Вот ссылка на оригинальный размер: http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/200729500.0/0_e3680_6c1ad12b_orig
    краткий EXIF:

    FileName: _DSC8855.jpg
    Manufacturer: SONY
    Camera Model: SLT-A77V
    Exif PhotoDate: 2014:01:30 11:44:25
    Flash Detail: Off, surpressed
    Exposure Time: 1/1250 sec
    FNumber: F5,6
    ISOSpeed Ratings: 400
    Focal Length: 100,00 mm
    White Balance: Auto
    Metering Mode: MultiSegment

    [​IMG]
     
  19. Э-э... а может они просто не в ГРИП ?
     
  20. Ну, ветки точно не в ГРИП, но на них заметно подозрительное двоение в одну сторону (вправо). Да и колонна, в которую целился не айс (шумы в целом по фото- отдельная песня :) )
     

Поделиться этой страницей