APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. У меня A77 уже 1,5 года и GPS работает, если его, конечно, включить. Зайдите на сайт Сони и посмотрите :)
     
  2. если найдете в продаже на сайте Сони (store.sony.ru) хоть одну 77ю (или 99ю) с индексом V - мы с Вами согласимся.

    Ну и что? Это не довод. Первые поставки 77-х были с GPS (у меня тоже VQ из Сонистора), но сейчас Вы хрен купите официальную тушку с GPS (спрашивал при покупке 99й - фигушки, нету с GPS)
     
  3. Модель с GPS имеет индекс V. У меня такй индекс имела А55. А77 куплена в СониСтор - увы, уже без индекса V и, соответственно, без GPS. Насколько понимаю - это из-за пляски вокруг ГЛОНАСС.
     
  4.  
  5. Да никто не спорит с тем, что именно ваша камера с GPS. Речь о том, что с некоторого времени в Россию Сони камеры с GPS не поставляет. Поверьте, был бы на моей камере GPS - пользовался бы с превеликим удовольствием.
     
  6. Валерий, не спорьте. Камера под рукой? Посмотрите какой у вас индекс на шильдике. ;) Более чем уверен что там A77V написано
     
  7. Печально! На сайте Сони GPS указана во всех российских комплектациях...

    - - - Добавлено - - -

    Камера передо мной. Она без буквы, покупал тушку.
     
  8. Именно! и по этой причине мне 1,5 года назад без звука заменили привезенную a77Q на A77VQ. Но сейчас этот номер не прокатит :(
     
  9. Вы правы! Снизу на шильдике указана буква V, сорри... Значит, Сони на сайте пишет неправду
     
  10. Ну, это если очень активно путешествовать . У меня тушка с ЖПСом , так один раз включил проверить и выключил . И больше не включал .
     
  11. на sony.ru да, не убрали. а на store.sony.ru - про GPS ни слова вроде.
     
  12. Конечно, наиболее востребовано в поездках. Обойтись можно, но при прочих равных - не хочется...
     
  13. сайт Sony носит информационный характер и приведена общая техническая информация для всех регионов, кроме того правила пользования сайтом гласят (вполне стандартные правила по размещению описания товаров)
    , в инструкции которая доступна для 2-х модификаций (с индексом V и без него) явно указано
    стр. 186.
    на сайте интернет-магазина store.sony.ru в разделе "Общие" явно указано что функция GPS отсутствует.
    Что касательно вашей камеры - ваша камера скорее всего из официальный первых поставок, через некоторое время, в связи с законодательством, было 3 пути: либо платить дополнительный налог что увеличит стоимость аппарата примерно на 25% (весьма существенно), доработать специально для России модулем ГЛОНАСС при этом внести конструктивные изменения и дописать ПО камеры, либо выпилить модуль GPS и отрезать программную поддержку в камере. Сони пошла по пути наименьшего сопротивления и выпилила для России модуль GPS убрав индекс V из названия модели и из EXIF.Таким образом бредовую инициативу совмещения международного GPS с Российским ГЛОНАСС не захотели поддерживать ни Сони ни разработчики ПО конвертации RAW. Если для Сони этот шаг понятен и обоснован (понятно что это потребует значительных финансовых затрат, времени на доработку и написания ПО, конечному удорожанию тушки и потери потенциальных покупателей) то для разработчиков конвертеров включить камеры без индекса не составляло труда, но видимо тут другие есть мотивы о которых мы можем только догадываться.
    у меня обратная ситуация, один раз выключил, разницы по потреблению питания не заметил и теперь включена по умолчанию и больше не выключается. если хочется сохранить анонимность в фото просто убираю данные геотегинга в конвертере или редакторе.
     
  14. А можно ссылку на это законодательство? Мне как-то не понятны все эти привязки к ГЛОНАСС: у нас в Россию столько аппаратуры с GPS поставлялось и поставляется, а законодательство коснулось только фотоаппаратов Sony?
    Может все же где-то в другом месте "собака порылась"?
     
  15. А что тут не понятного?
    Россия имеет и продвигает ГЛОНАС. Вправе ограничить или запретить, использование лишь одной системы позиционирования. В данном случае - GPS.
    Т.е. или вводите двусистемность или только ГЛОНАС.
    Вон светочи демократии запретили у себя строить наземные станции для нашей системы! Чего боятся!? Да потому что не всё так просто, как кажется обывателю на кухне...
     
  16. Мне как обывателю на кухне непонятно зачем для спутниковой системы навигации наземные станции на территории штатов.
     
  17. к сожалению нельзя, знаю только по прессе
     
  18. Потому что это другое полушарие планеты нашей и геостационарные спутники системы, находятся там в т.н. сигнальной тени.
     
  19. А, то есть кроме территории USA на другом полушарии стран с которыми можно договориться больше нет?
     

Поделиться этой страницей