APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Собранная версия тут, исходники тут.
    что такое собранная версия и что такое исходники? кого из них скачивать и запускать?
    я скачал и запустил "собранную версию, но пока что не помогло.

    теперь после скачивания программки в папку с продуктами и разархивирования в ней прописался файл XXtoXXv.exe, который никуда не удаляется. так должно быть?
     
  2. Скачивать не исходники, а собранную версию.
    Запускать надо батник (файл с расширением .bat) с названием XXtoXXv. Его запускали от администратора?
    И положили эти файлы в корень своей папки с равами (вместе с равами), а не в распакованной папке?
    Собственно, это и есть то, что и переименовывает файлы - равы. Батник только запускает с нужными параметрами XXtoXXv.exe
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    [​IMG]
    А потом они продаются "как новые" на барахолках.

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    А вот и а77
     
  4. Коллеги, прошу оценить по качеству фокусировки два снимка - http://yadi.sk/d/ovoblsm19YmPr
    Просто или я что то не так делаю, или тех поддержка Сони пытается активно водить меня за нос.
     
  5. Нпа первом фокус не попал, во всяком случае не на глазах.
    Второй - фокус в пределах.
    У вас же А77 - коррекция АФ не помогает?
    А в чём проблема собствено у вас и трения с т.п.?
     
  6. Предистория проблемы здесь - http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&p=1087358&viewfull=1#post1087358
    теперь сама история - по совету в этой теме я решил обратиться в тех поддержку Сони. На мой звонок в сервис Сони мне присвоили номер обращения и сказали выложить фото для тестирования дефекта, что я и сделал на следующий день(как раз те фото на которые я дал ссылку постом выше Вашего). Прождав неделю в ожидании, что мне таки позвонят(или напишут на электронный адрес) - что мол "да у вас реальная проблема с камерой" ну или хотя бы "прочитайте инструкцию и научитесь камерой пользоваться" и так ни чего и не дождавшись я зашел на сайт техподдержки и заполнил там официальную форму с повторным обращением ссылкой на фотографии и номер присвоенный при телефонном разговоре. Спустя ещё неделю с лишним мне таки ответили и при этом спросили какая у меня камера!!! После этого опять затишье и вот сегодня мне наконец то ответили письмом следующего содержания- цитата
    " По представленным фото трудно судить о наличии неточностей юстировки.
    Второе фото (крупный план) однозначно и точно в фокусе – камера отработала корректно.
    Во втором случае общий план (глубина резкости больше), аппарат мог неправильно сфокусироваться при наличии большого количества контрастных деталей вокруг объекта съёмки. Даже с использованием Face detection (эта функция пытается настроить фокус таким образом, чтобы большая часть лица была в фокусе, что может приводить в некоторых условиях к погрешностям (особенно в условиях недостаточного освещения).

    Рекомендуем проверить точность фокусировки при использовании точечного фокуса или фокуса по центральной группе датчиков и отключенной Face Detection и прислать нам образцы (или ссылки на них) снимков (JPEG достаточно)." Конец цитаты.
    При этом в ответе полностью проигнорирован первый снимок, хотя именно на него я просил обратить внимание как иллюстрирующий на мой взгляд, проблему с качеством фокусировки, а второй снимок выкладывался лишь как подтверждение моих слов, что при максимальном увеличении проблема пропадает.
    Теперь я пытаюсь понять - проблема есть, но её старательно игнорируют в сервисе или мне действительно надо читать инструкцию и учится снимать?
     

  7. а нельзя было по нормальному тест сделать?
    вот на этой таблице
    http://protofoto.ru/sbornik-testovyih-tablits-dlya-proverki-obektiva.html
    так как на фото нифига не понятно
    а вот по таблице да и на светосильном объективе видно сразу попало или нет.
     
  8. Romul, ответ от Сони абсолютно понятен. По двум снимкам, которые вы выложили невозможно ничего понять. На первом действительно АФ мог зацепиться за задний фон, чтобы точно говорить о том, что это брак - надо знать режим АФ, точку фокусировки и т.п. Т.е. вы должны были это всё отследить при съемке, и точно описать всё это в обращении. Иначе ничего другого вам ответить и не могли.
    Во-вторых, один кадр это вообще не показатель тем более а таких условиях освещения, когда фокусировка идет чуть-ли не в темноте.

    Ваша задача найти мишень, и при нормальном освещении её обстрелять, убедившись что стоит покадровый режим АФ и что мишень явно попадает в зону действия точек АФ. Кстати, точки там весьма интересно работают - в теме была картинки, но не знаю где её сейчас искать. И когда вы убедитесь, что действительно Аф мажет, тогда можно будет эту серию снимков отправить и подробно всё описать. А ещё лучше делать всё на штативе.
     
  9. Да делал я снимки мишени той что под Никон д70, со штатива, все по инструкции. Просто там всё было еще хуже чем на приведенной фотографии, и я честно говоря, подумал что может я все таки что то ни так делаю и решил показать так сказать фото в объёме. Но раз такая пляска пошла завтра днём отсниму по новой мишень и отправлю в тех поддержку.
    При съёмке ребенка использовалась только центральная точка, и было хорошо видно что фокус улетает назад примерно на 20 сантиметров(снимал по экрану). Про то что нужно целиться нижней частью зеленого квадрата я знаю, и наче и на дальнем конце мазать будет. При этом делал еще одну серию снимков отключив автофокус, в мануале проблем не было ни каких, снимки четкие и на ближнем и на дальнем конце.
     
  10. выложи глянем :)
     
  11. Присоединяюсь к мнению коллег и советую сначала пристреляться по таблице! ИМХО - у Вас аппарат бьет нормально! Хотя зоны точек фокусировки посмотрите! Желаете в центр - ставьте! желаете по краям - то же пожелание!
     
  12. Может , на штативе стэдишот не отключали , вот камеру и колбасило ?
     
  13. можете снять видео всего процесса и выложить сюда? особенно интересует съемка крупным планом экрана во время фокусировки и съемки.
     
  14. Приветствую вас, уважаемые коллеги!
    Недавно приобрел 77ую альфу, сегодня стал снимать предметку на белом фоне и заметил такой косяк - появились 2 черные точки в верхней части кадра, на разных снимках в одном и том же месте. Чем сильнее закрываю диафрагму - тем лучше они проявляются. Причем настрел на камере уже около 5000 кадров, а появилось это совсем недавно, заметил только сегодня. Проверял на разных объективах (тамрон 17-50, сони 50/1.4, банка) - объектив тут не причем. Альфа 55 в тех же условиях этих точек не дает. На зеркале никакой пыли нет, протирал кисточкой, на матрице пыли тоже не видно - светил фонариком, ничего не нашел. В чем может быть проблема? Или действительно пыль попала на матрицу, а я просто не вижу?
    Как можно это самому исправить или лучше в сервис? Камера на гарантии.
    Вот примеры фото
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/andrew-leva/view/748595/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/andrew-leva/view/748596/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/andrew-leva/view/748597/
     
  15. Попробуйте продуть грушей для начала. Если не поможет то тут 2 варианта:

    1. в сервис (средняя цена чистки 1000-2000р)
    2. Купить средства для чистки матрицы и самому (те же 500-2000) (если это на матрице), если же это на ППЗ - то я даже не знаю как с этим бороться.
     
  16. Gafy, спасибо за советы. Это точно пыль, сфотографировал потолок на f22, еще точки вылезли.
     
  17. Вы видите только две точки? Я насчитал семь :)
    Это пылинки на матрице, удаляются продувкой фотогрушей. Обычно ничего больше и не требуется.
    Если все-таки попытаетесь их увидеть на матрице -- учитывайте переворот изображения, пятно вверху фотографии порождается пылиной в нижней части матрицы.

    К ППЗ лучше не прикасаться ничем, только продувка.

    ops. опоздал с советами ))
     
  18. я вот этой http://kinetronics.com/store/SGPK_product.html
    штукой снимал грязь и пыль с ппз :) норм
     
  19. А заказали прямо с адреса в этой ссылке ? Долго везли ?
     

Поделиться этой страницей