1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Наверное надо было бы пробовать AF - C
    Методом проб... Моя имха.
    ЗЫ Для шустрых белок 1/60 да на полном фокусном этого стекла! маловато будет.
    Да и элементарно удержать.., совсем не просто.
     
  2. С исо понятно, выдержка для белок да и пожалуй вообще для 135мм слишком длинной получилась. А насчет режима мне казалось что S вроде как точнее всего фокусируется, судя по инструкции к камере.
     
  3. ИМХО судя по фото проблема к фокусировке не имеет никакого отношения. Вы правильно отметили, что при выдержка 1/60 при примерно 200 ЭФР вряд ли получится "резкий" снимок. По крайней мере, белка- самый "резкий" объект на снимке.
     
  4. У A77 форма и размер датчиков автофокуса существенно отличаются от формы и размера точек автофокуса в видоискателе. В густых ветвях это может быть критично.
    Обсуждение здесь: http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=737&p=881200#post881200
    Иллюстрации сохранились в Дайджесте темы от Alex Kruegger: http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=1137&p=990352&viewfull=1#post990352
     
  5. Спасибо за участие. Мой вопрос больше сводится не к тому почему снимки смазанны, а к тому почему объектив фокусируется не мгновенно, а за 1-2 секунды?

    - - - Добавлено - - -

    Получается он тратит как раз эти 1-2 секунды в конце на то что пытается понять на чем именно ему фокусироваться?
     
  6. Вероятно поэтому. Сами знаете, датчик не имеет форму точки, он даже больше квадрата в видоискателе. Сколько туда вошло белко-веток, не поймешь. Вот и камера пыталась разобраться и елозила фокусом. Глупая она.:)

    Update. Пока я писАл, вы обновили свой пост. Мне кажется, что это правильный вывод.
     
  7. Просто так обидно было когда эти белки останавливались, смотрели прямо на меня, а у меня в это время объектив елозил:cray:
     
  8. Это вы странно написали. Речь о "точнее" может вестись в разрезе конкретных точек фокусировки - тех что крестовые (об этом подробнее у Гари Фридмана).
    Здесь напрашивается зонная фокусировка и режим AF-C (или AF-A).
    По этому снимку похоже, что белка не двигалась, т.к. резкость приблизительно одинаковая что на дереве, что на белке. Но если б была короткая выдержка и белка бы двигалась, то резкость при тех настройках всё равно бы относительно не изменилась, т.к. белка бежала вертикально вниз, не выходя из зоны РИП.
     
  9. Тут вопрос в том, как это связано с долгой фокусировкой. Т.е. то, что зона смещена - это понятно (легко проверяется на однотонном фоне и медленном движении камеры вниз до встречи с каким-нибудь контрастным объектом), но это бы давало лишь промах фокуса. А тут речь о долгой фокусировке. Условия хоть и сложные, но всё равно не для полного цикла туда-сюда... :sorry:
     
  10. Так автор вопроса и говорит, что "объектив фокусировался но в конце чуть чуть туда сюда елозил". Что вполне соответствует "теории большого датчика".:)
     
  11. Аа, вы правы, там речь не о полном цикле, а о коротких "вжик-вжик". И как-то мне это сразу стало знакомо. В смысле этот добавочный "вжик-вжик" (скорее даже "тырк-тырк" :)) я тоже часто у себя слышу. Но вот щас сюжеты и результат не смогу вспомнить...
    Надо будет заострить на этом внимание.
     
  12. Щас все кэнонисты/никонисты по полу катаются.))))
     
  13. Ща рано еще, 7-ми еще нет, не проснулись.:)
    Что б им было еще веселей: пароль прежний: два "вжика" и два добавочных "тырка".
     
  14. Чё смешного-то, расскажите? В том, что звук у длинной "фазы" фокусировки и дальнейшей более короткой фазы разный или в том, как они описаны? И почему смешно должно быть только КиНистам?.. :sorry:

    А по существу всё же непонятно. another говорит, что у него в режиме AF-S объектив фокусировался, а потом ещё 1-2 сек подстраивался. Т.е. ловил фокус, издавал пик, а потом ещё подстраивался? Так бывает? На 65й вроде нет.
    А про "тырк-тырк" я вспомнил - это как раз в режиме AF-C происходит. Но это не подстройка (вряд ли есть такой процесс в автофокусировке), а просто продолжающаяся фокусировка. Но непонятно, откуда она в режиме AF-S...
     
  15. Нет чуть не так, фокус наводится туда куда надо, но подтверждения автофокуса нет, перед тем как окончательно сфокусироваться он делает эти маленькие движения "тырк пырк":rofl: и на это может уходить 1-2 секунды, опять же, это происходит далеко не всегда, а только в условиях как описаны выше.
     
  16. Кстати, раз уж речь зашла о датчиках фокусировки - позволю себе вставить свои пять копеек...

    В соседней ветке о 85/2.8 я уже плакался, что не могу понять, почему у меня крупнолицевые портреты периодически находятся не в фокусе, уже и картинку про расположение датчиков наизусть выучил, и фокусироваться пытался всеми частями квадратика - все равно, периодически жесткая расфокусировка. Сегодня поставил простой эксперимент:

    Открытое окно, в дальнем плане - домА (метров 300). На подоконник кладется что-то маленькое и контрастное (пачка сигарет, коробочка из-под лекарств, и т.д.), включается AF-C, фокусировка по центральному. Фокусируемся на домах и меедленно ведем камеру вниз к нашему маленькому контрастному объекту на переднем плане.

    Сказать, что я фалломорфировал, когда увидел на каком расстоянии от центра квадратика камера начинает перефокусировку на ближний объект - значит не сказать ничего. В портретной ориентации камеры чуть получше, но в альбомной перефокусировка на более контрастный объект начинается с расстояния в еще один квадратик вниз.

    Получается, что в жестких условиях, например как у another, когда и белки и ветки рядом, а грип маленькая - предсказать куда ляжет фокус даже с использованием центрального датчика - вообще нереально.

    Может я что-то делаю не так? Поправьте меня, кто-нибудь! :)

    P.S. Или это что-то с камерой/объективом???
     
  17. надеюсь, кнопка спуска - в полунажатом состоянии?:)
     
  18. Не уверен, но судя по выделенному тексту - похоже таки да... :)
     

Поделиться этой страницей