1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Привет сообществу! Купил a77 kit 18-135/3.5-5.6. Ранее 9 лет имел Nikon d70 kit 18-70/3.5-4.5 и раз в год делал им в отпуск по 1500 снимков. Сейчас изучаю sony и возникают некоторые вопросы.
    1. Как включить режим непрерывной фокусировки не переходя в спорт-режим? (Я снимаю почти всегда в A режиме). Можно ли это сделать быстро, а не через меню?
    2. Как увеличить центральную зону снимка для облегчения фокусировки? (Снимаю в raw)
    К сожалению в инструкции нечего не смог найти поэтому поводу:(
    Вообще впечатления после d70 двоякие. Однозначно объектив никона 18-70/3.5-4.5 был куда быстрее и тише. Наверно соньковский 16-50/2.8 лучше, но я его не потянул по цене. ЭВИ то же очень своеобразная вещь, и хотя я за инновации в технике, но шумит он изрядно, при плохом освещении. И разрешения xvga явно мало, fhd а лучше uhd разрешение было бы куда как лучше:)
     
  2. 1 слева впереди селектор в положение С
    2 лучше пикинг

    И эта... как её... инструкция!
     
  3. Такое ощущение, что мы разные ресурсы читаем. Почти ВСЕ слухи SR4 и SR5 потом оправдались.

    - - - Добавлено - - -

    В меню настройте на кнопку "цифробой зум" функцию лупа - и будет вам центральная зона для фокусировки, только зачем при наличии АФ?
    Читайте лучше.
    Используйте сторонний конвертер для фоток на высоком исо.
     
  4. 1. уже ответили. селектор выбора режимов на передней панели снизу в положение "C". стр. 18, 19, 126, 135 Инструкции
    2. На задней панели ФА кнопка прямоугольника, между просмотром и Fn. стр 20, 136 Инструкции
    Позвольте встречный вопрос: в о каких шумах в экране ЭВИ или на снимках? что за разрешение xvga и почему мало?
     
  5. Всё правильно. Но они взаимосвязаны.
    Если "Слежение за объетом - офф, то и не будет следящего фокуса.- центр джойстика - AF
     
  6. ???? Вот не надо путать людей сильнее. Есть AFC режим фокусировки, когда фокусировка по выбранной точке камеры идет постоянно. Есть следящая фокусировка, когда камера цепляется на один объект и пытается удержать фокус на нем независимо от положения объекта. И они между собой вообще не связаны - и второй намного более бесползный, чем первый. Цепляется за объект она не очень быстро, теряет его гораздо быстрее. AFC плох тем, что в нем нельзя зафиксировать фокус полунажатием на спуск и перекадрироваться - для этого приема приходится пользоваться временным переключением на мануал. Светились бы разным цветом точки фокусировки в разных режимах было бы удобнее. Реально бывает что включил AFC потом просто забыл выключить и начинаешь снимать как будто камера в AFS - ессно с резльтатом в виде резкости на фоне.
     
  7. Точно, точно.
    Каши какой то наговорил тут. Сами то понимаете что написали?
    А как начинающие разберутся... вопрос.
     
  8. есть следящая фокусировка или нет? или есть только режим слежения за объектом который активируется вручную через джойстик?
     
  9. ЕМНИП, 4 положения переключателя: Ручной, АФ-одиночная, АФ-Автовыбор, АФ-непрерывная.
    В софте есть включение следящего АФ - работает вроде бы только при широкой зоне АФ.
    А есть слежение за объектом (имхо, применительно только по лицам) с активацией на джойстике.
     
  10. Работает при любой зоне.
    У меня в основном или по сюжету, установлена "местная" по центральному датчику.
    "Слежение за объектом" это просто установка возможности включения данного режима.
    Собственно активация производится по кн.AF джойстика. Первое нажатие которого предупреждает "Отслеживание объекта,
    ближайшего к центру экрана" ( и жирная белая точка.) Типа, нажми как подтверждение намерений, ещё раз AF. Когда и происходит активация
    "Слежение за объектом" Ваша зона фокуса, в моем случае: центральная точка и большой двойной квадрат ( при установке фокуса зеленый) и немного рыскающий...
    Если медленно отводить камеру, действие как обратное движению объекта, камера изо всех возможностей будет стремиться удержать в фокусе тот предмет на который наводились.., до движения камеры.
    При этом перемещается, по экрану ВИ, как ваша зона фокуса ( у меня ведь цент. точка, казалось бы) так и следящий двойной квадрат.
    Как то так.

    ЗЫ Научите, кто знает как в обзорах делают: как бы снимки того что видно в видоискатель: со значками, установками и объектом съемки..
    Снять в окошко окуляра другой камерой не предлагать. Туфта.
     
  11. Золотые слова! Честно, я уже забыл когда селектор стоял в AF-С. Вот эта комбинация: AF-A и слежением за объектом с широкой фокусировкой самый востребованный мною пресет.
    Только ХОРОШО цепляется на любой скоростной автотранспорт на дороге. Самый простой способ выйти к дороге и проверить цепкость на проезжающем автранпорте.
     
  12. Ага, как раз одно и то же. :rofl::rofl:
     
  13. Как появляется резкость на фоне, если фон вне ГРИП?
     
  14. Так и появляется, что фокус на фон уходит, если на AF-C перекадрироваться так, что датчик, по которому фокусировка, на фон попадает :)
     
  15. но ведь при малой ГРИП фокус не может быть и на фоне и на объекте.
     
  16. Так про то и речь, что если фокус на фоне, то это означает, что он ушёл с объекта.
     
  17. Это зависит не от режима фокусировки AF - S, A, или С а от выбраной зоны фокусировки: широкая, зонная, точечная или местная.
    И если выбрана "широкая" то да, бывало цепляется другим датчиком вне объекта на фон или соседние (рядом) предметы.
     
  18. Прежде чем такие заявления писать проделайте следующий опыт: отключите всяческие распознавания лиц и т.п. поставьте режим форусировки в AF-C (непрерывная) наведитесь на цель, первое на что вы должны обратить внимание, что загорается датчик, но камера не издает звука подтверждения, если он у вас включен конечно, затем просто не отпуская кнопки спуска перекомпонуйте кадр, или наведитесь на что нибудь другое. Ответ станет понятен, о чем писалось выше.

    Лично мне нравится непрерывный авто-фокус, но не нравится отсутствие на многих стеклах кнопки блокировки фокуса.
     
  19. А что мешат отпустить кнопку и сфокусироваться вновь?
    И "неприрывную" я понимаю так.
    Навелся, но объект движется. И даже за 1000/доли секунды камера пытается навести/ довернуть фокус, оценивая разницу расстояния до объекта первичной наводки и собственно снимка.
    А успел - не успел, шмогла - не шмогла.. это уже другой вопрос. Тут многое зависит как от камеры так и от объектива.
    А при перекомпановке это выполняется другими средствами, только и всего.
    Для этого и есть режим AF - S Почитайте ТУТ
     
  20. Сегодня моя камера не справилась с поставленной задачей. Не знаю в чем причина, мои кривые руки или неправильная работа техники. Сегодня в полдень прогуливался по местному парку-саду и заприметил белок. Пытался их сфоткать, объектив фокусировался но в конце чуть чуть туда сюда елозил, подстраивался, на это у него уходило 1-2 секи и соответственно белка конечно же убегала из зоны фокуса. Условия были нелегкие, темное место из за листва множество веток и контровое солнце сквозь все это. Снимал по центрально точке в положении фокуса Af-S. Объектив 18-135. Вот такие кадры получались, но много интересных кадров не получилось из за описанных выше проблем. В чем причина неудачи?:rolleyes:
     

Поделиться этой страницей