APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. а смысл? вроде настраивать надо для того, чтобы лучше видеть, нет?о_О
     
  2. Наверно крутить и смотреть, как только станет хорошо видно-не крутить.;)
     
  3. Нужно снять наглазник. тогда можно будет увидеть на крутилке позицию нуля.
     
  4. Сегодня у меня таки дошли руки до ремонта а77, в частности ее дисплея. В ходе какого-то репортажа от души долбанул а77 диссплеем об что-то, тот не выдержал и треснул (стекло под пленкой защищающее непосредственно дисплей.
    Снял защитную пленку с черной рамкой и надписью Сони, попытался отколупать само стекло треснувшее, но оно крепко присажено на какую-то прозрачную клейкую пленку к самому экранчику. Понимая что руки мои произрастают не совсем из нужных мест - забил. С съемок в редакции остался лист оргстекла. выкроил нужный кусочек, подогнал его по размерам и приклеил на суперклей прямо на стекло. Потом долго пытался закатать сверху широким скотчем для защиты самого оргстекла. получилось. Вот итог: [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kaa120mail/view/733446/

    На правом верхнем углу можно разглядеть скол родного стекла.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kaa120mail/view/733441/
     
  5. Ну Вы экспериментатор! А новый не лучше ли было купить? Или дорого?
     
  6. Где-то тут на форуме видел ссылки на англоязычную книгу в PDF по SLT-A77, которая в своей категории считается одной из лучших, и там же ссылка не перевод некоторых глав, выполненный одним из форумчан. Сейчас захотел скачать - но увы, найти не могу. Поиском по форуму искать пробовал, но без результата. Кто-нибудь - ткните носом, пожалуйста, если видели/знаете/качали. Заранее благодарен.
     
  7. тут перевод, а тут сама книжка.
     
  8. У меня видимо колёсико установлено криво. Там где должен быть по идее 0 - уже совсем край.
    Да оно понятно, но я отлично всё вижу в ~7-8 позициях колеса. Просто подумал, что если глаза позволяют, то лучше выставить в 0. Пока же, ес-но выставил в середину той зоны, где чётко вижу.
     
  9. Вчера снимал концерт в Филармонии, отснял примерно 700 кадров. Камера висела на ремне, вышел на другую позицию - на экране CAMERA ERROR. Ничего не помогает, при любом включении *- появляется альфа, мелкий красноватый снег на экране и поотом снова*CAMERA ERROR. А77, куплена в октябре 2012. Пробег примерно 15000 кадров. Ничто в общем-то не предвещало, правда были иногда ошибки диафрагмы.

    Снимал без ручки, на родном акке. Версия 1.05. Стекло - сигма 300АФ.
     
  10. Первое дело: снять - поставить объектив, потом смотреть контакты на стекле и камере.
    Пробовать другое стекло. Сбросить настройки на по дефолту. Безрезультатно? - в СЦ.
     
  11. Всех приветствую. Принимайте в ряды владельцев A77. Взял китом 16-50/2.8.
    есть такая проблема - фокусируюсь скажем на глаз модели, блокирую фоку,с кадрирую и фокус немного угодит во фронт, фокусируюсь по центральной точке. в чем может быть проблема? что делаю не так?
     
  12. Уходит ГРИП прикадрировании, вероятно. Кадрируйте аккуратней, без смещения.
     
  13. может режим AF-C стоит ? фокусируетесь немного выше чем показывает фокусоровочная рамка потому что реальные датчики стоят несколько ниже с смещением если я правильно помню картинку расположения датчиков. Соответственно попробуйте режим AF-S и прицеливаться чуть выше глаза.
     
  14. Уважаемые, спасибо за ответы, буду пробовать!) фотоаппаратом доволен как слон в принципе, после моей а200 как небо и земля... думаю докупить еще 85/2.8, что скажете по этому стеклу?
     
  15. кстати о ГРИП. Существует ли адекватный калькулятор ГРИП? Раньше вот было как удобно на мануальных объективах шкала нанесена. А сейчас методом тыка? Только вроде пристреляешься, потом хрясь- объектив переобул и опять эксперментируй. Иногда просто нет времени спокойно оценить обстановку, тупо зажимаю диафрагму до 6,5-8 чтоб наверняка, но потом красивой бокехой не полюбуешься :)
     
  16. Не стоит верить шкалам на объективе. Они рассчитаны на мизерные увеличения, типа что б резко было на отпечатке 10х15 (веб-размере).
    Калькуляторов ГРИП в гугле вагон и маленькая тележка. На смартфоны тоже есть. Выбирайте только тот, который позволяет устанавливать кружок нерезкости (circle of condusion) и ставьте его близким к шагу пикселя-двух.
     
  17. та же самая фигня, зажимать диафрагму не хочется, так как фон хочется размыть по боле, но с открытой до 2.8 если более менее сильно смещается центральная точка при кадрировании у меня получается смещается и грип, хотя фокус вроде как должен быть заблокирован. буду пробовать играться как советовали, попробую режим AF-S...
     
  18. какие только не ставил. врут безбожно
     

Поделиться этой страницей