1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Ребят, подскажите. Камера на штативе, фокусируюсь на объекте (полунажим) и прежде, чем нажать на спуск пробую фокусироваться несколько раз и все разы при каждом полунажатии фокус гуляет туда сюда по мм на шкале расстояний объектива. Иногда не гуляет, но чаще гуляет, чем нет. Объективы те, что в подписи. Датчики проверял, вроде как все бьют в цель, т.е. плата не перекошена.
     
  2. Согласен, но довольно далеко было, в RAW, на 200мм, фокус рыскал, цеплял все подряд, т.к цель была мелкой, веток вокруг хватает. На цифровом конвертере все заметно крупнее и хотя датчик фокусировки тоже увеличился, с процентом попадания стало заметно лучше. Как то так:)
     
  3. Камеру в сервис на юстировку АФ.

    - - - Добавлено - - -

    Сдавал в Копию три камеры на юстировку (А550, А580 и А77) и KM5D с чёрным кадром - всё в порядке.
     
  4. Интересно кто еще сталкивался с юстировкой камеры.
    У меня на юстированной тушке и объективе аф работает, как попало. Сейчас думаю повторно сдавать.
     
  5. А без штатива не гуляет фокус?Возможно забыли стабилизацию отключить?
     
  6. Ээээ а если вы поверили даткчики и все бьют в цель, вам не все равно, что там со шкалой творится? Если АФ работает нормально и попадает куда надо, то думаю лучше всего забить и не трогать.
     
  7. А как фокус может бить в цель, если он гуляет? И как узнать (не пользуясь лупой и пикингом), что именно в первый раз он попал туда, куда надо?

    Я поддерживаю интерес автора вопроса к этому вопросу :). Только доскональное изучение особенностей своей камеры в связке с объективами и другими причиндалами может позволить по полной использовать её возможности, а если есть косяки - то своевременно устранить их.
     
  8. Лампы дневного света?
    Вроде нормально делают.
    сдавайте со стеклом
     
  9. Думаю проблема в объекте/освещении.Я тут попытался сфокусироваться на колонке с экраном из черной ткани при обычных лампах - ничего не получилось,и подсветка не помогла,фокусировка елозит туда-сюда,но зацепиться не за что.(
     
  10. Спасибо вам!!! Все понял.
     
  11. По всей видимости придется. Сдавал со стеклами, в том числе 35, которая судя по бумагам из сервиса подверглась ремонту. Но почему-то стекло не дружно работает как с 77, так и 290. Да и с тушкой не понятно, сигмаполтос бьет на 290 в цель, на 77 уходит в бэк

    Уже не раз читал про работу автофокуса в зависимости от освещения, понятно, когда темно промахи будут, но как влияет тип освещения, флюоресцентная или лампа накаливания?
     
  12. Так вот хотелось бы сообщить об интересном:
    Избавился почти от всего набора Тетушки сони и ее байонета. Остались лучшие впечатления о цветах, удобстве итд
    Теперь о более интересном Перешел на фуджи Х. Счастью нет предела, все что нехватало на соньке есть в фуджике, ну кроме фазового АФ, да и контрастный не совсем шлак после фазового. Порерял только разве что в удобстве хвата камеры.
    Ну в общем можете немного оценить
    Iso 5000 камерный жипег без обработки
    [​IMG]
    Iso 800 без обработки
    [​IMG]
    Iso 3600
    [​IMG]
     
  13. Все хорошо, у Фуджи отличные цвета, очень хороший жпег и высокие ИСО, вот только про ИСО врет примерно на стоп. Ради интереса надо было вам сравнить парные - выдержки на тех же ИСО



    З.Ы.
    Не все так страшно у альфы - камжпег и ресайз @ISO6400
    DSC07067.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  14. По моему Вы перепутали ветки.Вам сюда!!! http://sony-club.ru/showthread.php?t=62523
     
  15. Спасибо, что накидали вариантов решения. Мишенью был лист газеты, освещение естественное, солнце в окно не светило, в зените было. Всё действо происходило около окна. Тестировал все свои стёкла. Самый капризный 50/14. Сначала сделал тестовый (контрольный) кадр сфокусировавшись по лупе. Затем фокусировался полунажатием, переключал в MF и проверял фокус лупой (бэк либо фронт), вносил поправку и т.д. повторял до тех пор пока не получу одинаковый результат с контрольным кадром. Да, кстати, стабилизатор не отключал. Хотя щас действительно припоминаю, что в инструкции вроде как есть такое, что при съёмке со штатива необходимо отключать. Иль я внушаю себе? И ещё, этот мм на который дёргается объектив конечно же влияет на результат, делал тестовые снимки при этом и получал мыло. Дождусь выходных и ещё раз попробую. Тем более приятель на выходные даёт потестить А850, вот и сравню с ней.
    Что ещё не понравилось, хотя может дело не в камере, а в неумении "её готовить". Я и ранее пытался внести поправки на свои стёкла. Но всё время они были разные, на 50/14 то 0, то -5. Правда тестировал с рук по чему нибудь (игрушка, коробка). Типа условия делал приближенные к боевым. Считал, что так лучше будет. А вот так вот при тесте со штатива получил поправку в -12 на 50/14 и бьёт отлично сейчас надо сказать. Промахов почти нет. Пробовал по мишени (линейке) под 45гр со штатива. Вывожу поправками когда попадает точно в ноль, беру камеру в руки и снимаю игрушку, фокус улетает в бэк, опять юстирую по игрушке с рук, тогда по линейке фронт.
     
  16. купил камеру, принимайте в ряды)), сразу кинулось в глаза, с обьективом sal1650 встроеная вспышка бесполезна-тень от обьектива в любом диапазоне. Я до сони работал с Canon, такое было только на 16-35 на кропе и только на широком угле.
     
  17. Поделюсь опытоп по юстировке. Нет смысла юстировки по мишени. Датчик АФ находится не там где нарисован, да и размер его великоват для мишени. Лучше всего юстировать на предметах из окна:) например на столбах, на которых камера уверено фокусируется. После юстировки можно проверить мишеть для личного удовлетворения проделаной работой и при этом может показаться что есть небольшой БФ, это норма, т.к. ГРИП всегда смещена к бесконечности.
     
  18. Юстировка по пачке сигарет.
    DSC01110.jpg
    Безымянный.jpg
     
  19. Велкам, хорошая камера.

    -А внутренняя вспышка вам нужна?)) Я ей вообще не пользуюсь. Только если для розжига по WL.

    А так ставишь на камере автоИСО до 1600 и забудь про вспышку встроенную. Если конечно интересует художественная фотография.
     
  20. Или пыху какую . Необходимая вещь !:yes:
     

Поделиться этой страницей