1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Это только вам решать, будите пользоваться или нет. Если активно выкладываете фоты в google+ или yandex - функция полезная. Есть ещё отдельно софт, который покажет вам где вы снимали. Лет через 5-10 наверное интересно будет посмотреть :)
     
  2. Не знаю какие диферамбы писать, но я стал в 3 раз владельцем А77, увы без gps но надеюсь на этой закончится моя эпопея с камерами.
     
  3. А какие проблемы были до этого?
     
  4. На мой взгляд функция GPS не для всех… даже очень не для всех и если камера стоит меньше, без этой функции, то стоит, наверное, взять без GPS:ok:.
    Я с детства помню, под какой куст ходил и где , а когда забуду, то и функция GPS, пожалуй, и не нужна вовсе будет:confused:.
    Для любителя, да и, пожалуй, не всякому профи нужна ЕнТа мулька:new_russian:. На мой дилетантский взгляд, GPS нужна для доказательства, что какой-то субъект или группа оных действительно были в данном квадрате, а не занимались монтажом в тихой обстановке:secret2:. Для зоологов и т.д., видимо будет востребована…. Ааааа… жучёк….. ураааа….:scare3: щёлк его щёлк, а потом …. Ё-маё, а где мы его видели:confused:, а вот пожалуйте GPS есть и вся группа учёных в умилении целует :rolleyes:умную Alpha 77.
    P.S. Видимо для свадебных фотографов, очень будет востребована GPS:ok:.
    ИМХО.
     
  5. как на оригинальных не знаю, но на метце 58 есть брекетинг
     
  6. Присоединюсь к мнению U-96 по поводу GPS.
    Когда еще выбирал камеру, то сначала задумался, может покряхтеть, да взять с GPS-ом?
    Потом, посмотрел на свою Nokia с GPS навигатором, вспомнил, сколько раз я им пользовался. Ну поначалу интересно, а потом...
    Подумал, а сколько этот GPS "жрать" заряда из аккума будет? На телефоне очень заметно было, ну в лет, прямо, уходила жизнь из батарейки.
    Для себя сделал вывод-выбор, не нужна мне эта лишняя фича. Если бы за даром, то я бы согласился её терпеть. А так, мне фотоаппарат нужен для того чтобы фотографировать. А координатов нам не надо.
     
  7. 1. Попалась с браком на ппз.
    2. Возникли вопросы по работе аф, обратился в магазин с просьбой о передачи в сц - вернули деньги.
    Цифры соответствуют порядковому номеру камеры.
     
  8. Камрады, возник вопрос, можно ли создать своё имя файла, что бы после выгрузки на комп не заниматься коллективным переименовыванием кадров? В мануале ни слова про это, и вменю я такой возможности не обнаружил.
    Например вместо DSC#### использовать A7_#### что бы не было путаницы с одинаковыми именами файлов.
     
  9. в НН кит с GPS стоит на 5 т.р. дешевле чем без оного, к тому же считаю что с GPS камера предпочтительнее потому что его всегда можно отключить и не пользоваться, а вот владельцы без GPS ограничены в этом плане и уже никогда при желании не включат эту функцию.
     
  10. У меня вот такая команда из cmd выполнилась успешно:
    ren DSC*.ARW A7_*.ARW

    Можно еще использовать для импорта Lightroom - там широчайшие возможности переименования в процессе импорта.

    К FARу всякие плагины существуют для переименования на любой вкус и цвет.
     
  11. Если за него просят доп денег - то наверное и не нужен. Я когда свою а65 брал, других ещё вроде и не было на рынке. Нельзя сказать, что я им активно пользуюсь, но иногда бывает. Если бы выбирал бы сейчас и без него было бы дешевле - наверное брал бы дешевле.
    Я и пишу, что это исключительно выбор каждого по потребностям так сказать.
     
  12. GPS нужен если вы часто путешествуете ради фотографий или фотографируете путешествуя, и делитесь этими фотографиями онлайн. У меня телефон автоматически ставит метки с координатами в фото, при заливки этих фотографий в "облачный" сервис (например пикасса) получается интересная карта фотографий.

    п.с. Я этим не занимаюсь и камера с GPS лично мне не нужна, но я с удовольствием просматривал такие блоги из разных мест планеты (сразу видно что откуда).
     
  13. Возможности широчайшие, но мне показались недостаточными. :) Вот отснял я одну карточку с отсчетом от единицы. Вставляю новую, форматирую, отсчет пошел заново.
    Съемка в одной поездке. Хочу слить все снимки в одну папку.
    Экспортирую LRом первую. При экспорте второй, понятное дело, пойдут дубли. LR в этом случае по умолчанию добавляет постфикс "-2" к имени файла. Настраиваю параметры переименования файлов, но LR всё равно сначала добавляет постфикс, а потом применяет правила (т.е. сначала физически копирует файл с карты на диск, а это без добавления двойки невозможно). Кинулся искать галочку "Применить переименование до копирования", но таковой не оказалось.

    Если я правильно теперь понимаю, надо было в камере выставить настройку "Серия". Так? Но ведь если на 2ой карте счетчик перескочит за 9999 и пойдет опять с единицы (если в этой папке на карте нет такого файла), то будет всё равно та же проблема? :)
    Понятно, что это можно решить импортом сначала в разные папки, а потом, если уж так хочется, сливом в одну. Но всё же. То, о чем спросил ранее Mad Drag (назначение напр префикса при сохранении на карту), было бы полезным. Но это в "хотелки". :)
     
  14. На низких ISO уже все отметались в послепокупочной эйфории. Я тоже выкладывал, но жизнь стёрла из памяти сайта(тех.причина). Есть еще несколько фоток(из этой пьесы), но хотел проверить именно на1600ИСО. В принципе на ДПревью давно было понятна рабочая 1600, но народ хотел хлеба и троллинга. По моим оценкам 1600ИСО на А77 равна 400ИСО на А300. Два стопа приятное приобретение, согласитесь. 3200ИСО на А77 это как 800ИСО на ПЗС-матрицах и подумайте надо ли вам это для портры или натюрморта. Для низкопробного репортажного уровня все эти высокие ИСО. Для стОящего репортажа всегда найдется выносной свет и скромное ISO.
    п.с. Можно сравнить по шумам, но 400ИСО на А300 мне по пленочному больше нравилось. Никто не запрещает размывать шумы в конвертере и шарпить ресницы в других редакторах, 1600ISO на А77.:
    [​IMG]
     
  15. мне 1600 кажется очень рабочим на а77)) приятно видеть, что прогресс в развитии матриц идет вперед!)


    по поводу мертвых пикселей....оказывается это входит в гарантию, но нашел вот какое инфо...
    "Итак, если на камере есть битые пиксели, то можно, в принципе, отнести ее в сервис, где ей сделают remapping (римэпинг), то есть обновят информацию о дефектных элементах сенсора.

    Но можно попытаться провести эту процедуру самостоятельно. В некоторых камерах (например, в Olympus, Sony) есть специальная функция в меню "Pixel Mapping"."
    http://www.fotosav.ru/notes/sensor/dead_pixels/

    как это сделать на а77 или только сервис?
     
  16. А я ограничил ISO значением 400 в настройках (это как бы мое рабочее ISO на A77), ограничение снимаю если надо получить кадр любой ценой. Понятно что кадры на высоких ISO надо уметь готовить. Например пробная картинка на ISO 1250 с легким подавлением шумов.
    [​IMG]
    Картинка смотрится можно сказать терпимо, но недодавленные шумы в тенях шумы отвлекают, а не было бы теней картинка в техническом плане смотрелась бы лучше.
     
  17. Ну не знаю. Сейчас все приличные фотохостинги распознают координаты и привязываю фото к месту съемки, для пейзажей это весьма неплохо, это раз. А два - эту функцию можно отключить и обходиться без оной, но вот если она станет нужна, а ее нет...
     
  18. A77 это делает самостоятельно с периодичностью примерно раз 2-4 недели, при выключении слышно срабатывание затвора. Такое же наблюдал когда новенькую A65 после первого запуска выключал. Переживать не стоит, прогресс не стоит на месте.
     
  19. На мой скромный взгляд, это из тех приятных мелочей, которые поднимают класс камеры. Делают ее более профессиональной, если так конечно можно выразиться. Т.е. владельцам камеры с литерой V не придется, при необходимости дописать координаты к кадру, выделывать танцы с приобретением спец. приемников и париться с софтом, фотоаппарат все сделает сам. Надо оно или нет, решать конечному пользователю, мне надо, но камера у меня теперь без gps.
     
  20. Сейчас уже многие мыльницы с GPS, они, что классом выше, вашей Alpha 77 без бУкоФки « V»:D
     

Поделиться этой страницей