1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Отличный снимок. А еще, опуская достоинства фотографа и камеры (кои несомненны): я всегда говорил, что Sony 55-200 отличный объектив. А вспомнив его цену - вдвойне отличный! Самые хорошие воспоминания о нем остались...
     
  2. Max spb
    В следящем есть.
     
  3. Данные с матрицы используются для ведения объекта, но наводку на резкость камера осуществляет только по ближайшему к ведомому объекту фазовому датчику. Не более того. ЧТо собственно на точность АФ никак не влияет, лишь позволяет чуть лучше удерживать хаотично движущийся объект в фокусе.

    ЗЫ: А вот мысли такие посещали меня сразу после приобретения первой SLT: СОне ничего не стоило сделать самокалибрующуюся камеру. Т.е. один снимок в мишень - один из датчиков (используемый в тот момент) откалиброван под данный объектив. Это легко реализовать чисто программно, нужно всего лишь включить контрастный АФ сравнить данные с данными фазового датчика. После чего легко вычисляется поправка для этого фазового датчика. И камера всегда находится в "отъюстированном" состоянии и идеально согласована с надетым на нее объективом.
    Но... мечтать не вредно, может в будущем они и решаться пойти на это, но пока им выгоднее, вероятно, чтоб клиент обращался в СЦ для юстировки.
     
  4. думаю такая фишка будет крутой
    но все таки мне кажется не так легко реализуемая, датчиков довольно много и надо будет на каждый хранить пресеты на несколько объективов
    и честно сказать даже не знаю насколько это реально делать программную поправку на каждую точку в отдельности
    вот на группу точек куда реалистичнее выглядит

    пс и не каждый объектив камерой определяется правильно
    моя сигма в экзифе почему то 24-105 3,5-4,5
     
  5. Ну во первых кривые (в плане прошивки) сигмы не в счет, современные, к счастью уже определяются нормально.
    А что касается легкости хранения пресетов, то объем памяти камеры позволяет хранить пресеты по каждому датчику для сотен тысяч объективов, в этом проблемы нет.
    "Проблема" в реализации, я думаю, только в одном - НИЗЗЯ давать этим юзерам такие "вкусные конфеты", а именно - маркетинг не позволяет.
     
  6. +1 и если продолжать рассуждение, то и сама система фокусировки с помощью зеркала, какое бы оно не было уже устарела, но не выгодно делать идеальную камеру по вышеуказанным Максимом причинам.
     
  7. Не, всё правильно. Производитель зашил туда старый минолтовский код. Это вопрос к Сигме, почему она зашила туда этот код, но определяется правильно. :)

    Мой Тамрон 90/2.8 тоже в эксифе будет 100/2.8 Минолта. А 17-50/2.8 не помню уж чего пишет, но тоже что-то от старых объективов.
     
  8. С одной стороны всё правильно.

    С другой стороны вот у Сапога камеры де-факто калибруются именно так, но нужен спец.софт. И сопровождается этот процесс изучением удивительно толстого мануала, ибо при програмной калибровке далеко не всё так просто, как хотелось бы.

    Скажу больше - калибровка регулировкой положения платы (как это делается у нас народом) намного адекватнее, проще и надёжнее. Потому что в особенно запущенных случаях или при специальных просьбах и у Кэнона калибровка приходит к тому что надо именно плату АФ юстировать. Всё-таки програмная коррекция - это некие костыли. Причём костыли не простые, а с массой особенностей.
     
  9. Вполне доволен - тест скорости я выкладывал здесь и в теме про карты, на прошедших выходных карта впитала в себя около 1200 RAW и с полчаса видео (место ещё немного было, но заменил, чтобы потом посмотреть на сколько хватило заряда АКБ). А насчёт гарантии, так это грантия продавца - время в течении которого магазин будет принимать в ремонт/замену по гарантии, а гарнтию производителя никто не отменяет же.
     
  10. Поставкой запчастей они занимаются, судя по всему, довольно активно. Для этого у них есть специальный е-мейл (собственно ET@geissler-service.de). Про доставку за границу ничего не написано - нужно спрашивать. Зависит от того, какой почтовой службой они пользуются. В Германии есть очень распространённая служба, которая, увы возит только в евросоюз, если это их случай, то слать в РФ, скорее всего, откажутся. Можете смело написать им по-английски, 95% немцев (грудные дети и древние старики не в счёт) без проблем на нём изъясняются.

    Речь шла о 600/4, на нём двойной крест не работает. Значит не всё в порядке с АФ у А77... Жаль.
     
  11. Ну, если быть предельно точным, то каюсь, забыл упомянуть, что мои претензии к АФ в 77 связаны исключительно с объективом 16-50/2.8
    На прочих из подписи (и тех, которых в подписи уже нет :) ) - АФ превосходен, ни одного промаха.
    Вероятно причина в некоторой несогласованности именно с 16-50
     
  12. и могу предположить - на его широком углу?
     
  13. Предположение неверно.
    На всех фокусных. Т.е. суть в том, что нет-нет да и случится промах АФ, сильный, не на уровне БФ/ФФ а вообще фокус "улетел непойми куда"
    Нечасто, но бывает. К счастью такой большой пролет почти всегда заметен в ВИ и повторное полунажатие спуска (иногда надо 2-3 раза) перефокусирует камеру уже точно.
    Но почему-то с другими стеклами такого нет.
     
  14. именно такой эффект я заметил когда только купил свой 16-50 для а700, так что не только с 77й косячит.
     
  15. Откуда это известно?
    С Sony 50/1.4 и Minolta 100/2.8 D A77 на точечном режиме АФ работает прекрасно ,но c шестисоткой, по цепкости, хуже чем A700 и А850.
     
  16. Пробовал 16-50/2.8, претензий небыло, хотя недолго снимал им. А вот с М50/1.4 есть нюансы, или полтос кривоват - с 4-5ти метров начинает мазать, при этом мажет по разному в зависимости от выставленной диафрагмы... Старикан и банка нормально попадают. На бывших тушках (а55, а700 юстированные мною) такого небыло замечено.
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А еще лучше самошедеврирующую.
    Просто ставишь её в том месте где хотел сделать шедевр и включаешь ON.
    Далее на 30 минут уходишь пить пивас, и приходя обнаруживаешь 20-25 шедевральных кадров с обработкой. На выбор.
     
  18. Если не смотря на прогресс, АФ в чём-то стал хуже, значит не всё в порядке. Причём это даже не оправдывается отсутствие двойного креста (хотя такая отмазка тоже слабовата).
     
  19. При таких симптомах Ваш полтос определенно кривой. С полтосами 1.8, 1.4 и 1.7 я проблем на 77-й не замечал.
    А чтоб увидеть косяки 16-50, им надо поснимать более-менее продолжительное время, оно проявляется спонтанно и преимущественно при плохом освещении.
     
  20. Может быть и кривой, но у А700 такого небыло :)
     

Поделиться этой страницей