1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Вроде бы направление панорамы настраивается (сам не пробывал). А, кстати, тилт-эффект похож, только не хватает сдвига оси (насколько помню можно только вертикальные или горизонтальные зоны выбрать)
     
  2. Да я с ним еще и не разбирался, тупо в автомат поставил. Зоны там можно выбирать, сдвига оси не видел.
     
  3. Можно задать направление поворота камеры через меню. Вверх, вниз, вправо, влево
     
  4. Спасибо, попробую.
     
  5. А есть тут пользователи, перешедшие на А77 с А700? Очень интересно узнать ваши впечатления, а именно, разница в цветопередаче, разница в уровне шумов на высоких ISO при съёмке в raw. Интересно мнение о сравнении эргономики.

    Спасибо!
     
  6. я отписывался о впечатлениях, был большой пост, вот не могу найти...

    п.с. нашел вот
     
  7. Я вот к примеру сменил А700 на А77.
    Цветопередача - сильно лучше у А77.
    Шумы при высоких ISO в RAW - на А700 у меня стояла верхняя граница 400, на А77 поставил 800. При том же, удовлетворяющем меня качестве картинки. Но это еще не предел. Можно и 1600 использовать, но слегка условно, поэтому и ограничился 800.
    Эргономика немного лучше у А77. Про экран и LV я уж не говорю. Уровень вещь. Кнопочки сверху (ISO и экспокоррекция) расположены сильно удобнее. Экран управления ISO стал удобнее. Раздражают только иконки смайлшатера и пр. на экране.
    Привыкал долго (очень долго) к новой камере. А700 более простая в управлении, как будто это старая механическая камера. А77 после нее сильно ассоциируется с мыльницей по заторможенным реакциям и избытком всяких любительских фенечек. Но постепенно прошивка сделала камеру пореактивнее, пальцы привыкли к кнопкам, к обработке приноровился (на А77 как-то легче снимки обрабатывать) и я как-то сроднился с А77. Сейчас, если беру А700 она кажется значительно менее удобной.
    Итого: А77 может и не без недостатков, но вполне себе любимая камера, доставляющая удовольствие.
     
  8. Есть такие. Эргономика близкая, 77 в руку легла как родная. Но 700ка как то серьезнее была на ощупь, увесистее и надежнее что ли. Может потому что была с батблоком, а 77я пока без него. Ощущения от всяких примочек ( автофокус, экранчик, эви, панорамы-хдры) примерно как космческая станция после паровоза. По цвету небо и земля. Результат на выходе может и близкий, но с 700ки он получался ценой усилий, а с 77й камерный джипег не хуже. Напомнил мне цвет с А100. После цвета 100ки от 700й я был в шоке, пока не научился готовить равы. Шум меня и в 700ке не сильно напрягал, снимал спокойно на 1000-1250, немного шумодавил в конвертере. На полноразмерах 77й шум выглядит страшнее, но отлично давится в АЦР и при ресайзе его не видно. Думаю примерный паритет, может даже чуть получше. Главное не снимать с недодержкой, при плюсовой поправке в конвертере в тенях сильно шумит.
    Автофокус вообще сравинвать нельзя. Снимал макро с зонным автофокусом почти не целясь и почти без промахов. Даже пчелу на лету тормозным тамроном 90/2,8 поймал. 700я такого не позволяла, только центральный датчик или мануал.
    В общем поменял камеру и очень этим доволен. Качество фотографий может и не сильно улучшелось, но сам процесс съемки стал на порядок приятнее, удобнее и предсказуемее.
     
  9. Решил после прошивки в 1.05 потестить АФ на простой мишени, выбрал центральный датчик, поставил на 2 сек задержи, сбил фокус, прижал кнопку, фокус подтвердился, дожал кнопку и ... на экране увидел подсвеченым кроме центрального датчик над ним. Может всему виной AF-C ?
    Результат похож на лёгкий фронт:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/litvinov-s-s/view/875435/
    но по остальным датчикам не заметно такого.
     
  10. Похож. По идее при местной фокусировке на неподвижном объекте режим AF-C сбиваться не должен.
    А это как?
     
  11. Ну как при следящей фокусировке по Широкой или Зонной.

    Какую поправку посоветуете ?
     
  12. А, понял. Я бы +2 +3 поставил, но потом проверил. Я так понял это 16-50 на 50? У меня на 16 небольшой фронт, на 50 чуть бэк, но совсем чуть, поставил +3 теперь все в пределах грип. Если у Вас на шу ФФ больше, то поправку лучше чуть больше поставить.
     
  13. всё как SHURIKENN и говорил:
     
  14. Kpox, ваш тест очень груб. Поставьте коробок гранью на 0. После чего наведитесь на поверхность коробка почти под прямым углом.

    Датчик занимает чуть ли не большую часть кадра, и то, как он попал на нужную часть наклонной плосксти, это уже отличный результат.
     
  15. Крох, это зря Вы так. Отлистайте назад и посмотрите ещё раз на рисунок реальной чуствительности датчиков фокусировки, Максим выкладывал. При такой мишени так и должно быть, вряд ли с перекадрированием фокусировались:)
    Определение поправки по такой мишени- профанация.
    Место, куда целиться - должно быть параллельно матрице, и иметь площадь немаленькую. Можно вырезать из бумаги, а лучше разориться на SpyderLenscal.
    http://photonews.ru/articles/article?id=191
    Правильная поправка получается - если камера и сам SpyderLenscal стоят на штативах, по уровню все выставлено- уровни ведь везде есть, и на камере тоже. И свет нормальный.
    Кадры без промаха по фокусу стоят того... особо важно вычислить поправку в телеположении зума, там ГРИП маленькая.

    PS. Самому долго было лениво все тщательно сделать, о чем жалею...
     
  16. А можно поподробнее что это и как? гугл какие то иероглифы выдает. Я тоже по такой мишени поправки вводил и никак не мог добиться от 16-50 точного попадания на всех фокусных.
    Рисунок Максима меня еще больше запутал. каким местом куда целиться.
     
  17. Да у меня свет от ЭС-лампы. Насчёт расположения датчиков - я целился согласно схеме Максима. Я думаю такой грубый тест подходит лишь для определения наличия явного БФ/ФФ, а вот микроподстройку лучше делать на мишени типо этой или как вы сказали SpyderLensCal
     
  18. Добалю- по опыту - экспозамер лучше установить центральновзвешенный. Теоретически- все равно должно быть, но повторяемость результата лучше.
    На всех фокусных одно значение поправки или её отсутствие - это идеальный варант.
    Важно - в телеположении на открытой. Оформить результат на разных фокусных в виде экселевской таблички\графика поправок- пускай храниться в компьютере, ведь время потрачено будет немало.
    Появиться некая компромиссная цифра - и будет больше резких снимков.
     
  19. Почему то сам подумал, что лучше центровзвешенный.
    Ну собственно, что в основном и проверяю.
    А вот это дельный совет, мало ли как скоро выйдет 1.06 и всё по новой ;)
     
  20. И не факт, что они подойдут! Совсем не факт!
     

Поделиться этой страницей