1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Конечно, ошибся в подписи....4-5,6
     
  2. Макс

    По моему у меня получилась ерунда

    первый кадр - фокус на первую строку (где про ставку по кредиту)
    второй - на нижнюю ( где про остаточныйй платеж)

    Стекло- минолта 50мм 1.7
     
  3. насколько можно судить по этим снимкам - это не ерунда а вполне предсказуемый результат.
    У Вас в "нарисованный" датчик АФ не одна строка поместилась явно, а как минимум полторы (а то и две). А учитывая, как выяснилось, огромный размер этих датчиков - то и все три.
    А когда в область действия датчика попадают разноудаленные объекты, на что он наведется - никогда нельзя предсказать. Аппарат, на мой взгляд, и так попытался угадать, что же Вы хотите и отчасти ему это даже удалось.
    На снимках, подбных Вашему ни один АФ ни одной камеры не даст предсказуемого результата, поэтому тут один вариант добиться буквально точечной фокусировки - ручками. Тем более на А77 - это одно удовольствие, даже если зрение далеко от орлиного :)
     
  4. на первом снимке я целился краем нарисованного

    на втором тоже краем. чуть пододвигая квадрат к строке пока АФ первый раз не зацепится.

    Будем искать более подходящую мишень.

    или печатать ее
     
  5. Да тут не все так просто, я же недаром писал, что надо еще проверять и проверять, чтоб понять, как же оно на самом деле работает.
    Как показывают дальшейшие исследования, несмотря на то, что размеры областей чувствительности датчиков превышает нарисованные метки и смещены относительно их, часто камера все же пытается сфокусироваться именно по тому, что попало в квадратик. Вероятно учитывая и то, что находится под ним. И если под квадратиком будет более контрастно, чем в квадратике - не сомневайтесь, Вы получите ФФ, если контраст одинаков или в квадратике максимальный - наведется точно по нарисованному.
    Так вот, постепенно, "раскалываем" алгоритм фокусировки А77 :D
     
  6. Максим, попробуй еще работу АФ при разном экспозамере, особенно точечном, при прочих равных условиях;)
     
  7. Андрей, а что-то должно поменяться? Я всегда считал что экспозамер к фокусировке не имеет никакого отношения. Я что-то пропустил?
     
  8. Макро, тамрон 90/2,8. первая мануальный фокус, остальные зонный автофокус, конвертация с профилем ландшафт. По моему довольно точно работает, правда диафрагма до Ф8 зажата. А ЦВЕТ какой!!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Размеры побольше
     
  9. Чего-то никак не включу ручной режим вспышки с подключенной 43-й. Подскажите может там какая особая последовательность действий ?
     
  10. Поставьте М режим на камере.
     
  11. Я в недоумении. Вчера решил поснимать дочек за игрой. Обычно это А850+85, но тут решил А77. Так вот все фотки стабильный Бэк. С утра все попадало, а тут мажет. Сменил 16-50 на 85, точно в цель. 100/2,8 точнохонько. Надеваю 16-50 бэк. Убираю поправку, без которой был фронт. Все точно. Сегодня ездил в Тулу. 16-50 без поправки все точно. Это что за приколы? Объектив прошел обкатку))) Были такие экзерсисы у кого? Не я безусловно рад, приятно когда все работает в нулях. Но я хочу понять причину. Свет тот же, все тоже. То был фф, и вдруг, все само по себе приходит в норму. Не верю я в чудеса
     
  12. Да что я уже ни пробовал (М в первую очередь). Хоть отдельно в мануал включаю, но при присоединении сбрасывается в ADI
     
  13. Испытал сегодня по полной экранчик на А77
    [​IMG]
    [​IMG]
    Теперь хочу все что есть в 77 в 900ке))
     
  14. Это как раз не проблема, главное что бы то что есть в А900 не пропало.
     
  15. Ему стало стыдно и он самоизлечился :) Не обольщайтесь, все вернется.

    А вообще - чем больше пользуюсь, тем больше убеждаюсь: 16-50 странное стекло, с непредсказуемым поведением. У меня бывали похожие случаи с ним. При этом если выключить камеру, снять объектив и поставить обратно сразу - все приходит в норму. Или может сделать несколько кадров со стабильным непопаданием, а потом весь день работать идеально. Уже раза три такое бывало. С чем связано - не понял, никакой системы.
    Откуда такие прикольчики - я пока так и не понял.
    Ничего подобного (за полгода пользования этой тушкой) с другими объективами не наблюдалось. Да и поправка требуется только для 16-50, все что ни доводилось прикручивать к байонету - точно в цель без всяких поправок.

    Только выдающиеся, не побоюсь этого определения, оптические характеристики удерживают меня от того, чтоб задуматься о замене штатиника чем-либо другим...
     
  16. Тоже так думаю, а жаль.
    Ладно, главное чтоб не налажал на ответственной съемке. Разобью ведь нафинг))) А будет работать как сегодня, могу и полюбить.
     
  17. Я бы на Вашем месте настолько не доверял этому загадочному созданию.
    Перед ответственной съемкой делал бы несколько кадров, чтоб узнать, что у нас сегодня - БФ, ФФ или В ЯБЛОЧКО :)
     
  18. Ну я как то так и имел ввиду)
     

Поделиться этой страницей