1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Ну только если чуть.

    В диапазоне 16-24 это цейсс - не айс :D
     
  2. Однако!
    Спасибо за инфу.
    Собственно матрицу то можно чистить подняв зеркало.
     
  3. Разумеется матрицу можно точно так же как на любых других DSLR. Зеркало - только дуть!
     
  4. Подскажите что значит пункт меню "АФ с затвором" вкл-выкл? Третяя вкладка с фотоаппаратиком. В мануале что то не могу найти.
     
  5. Нда... вот одна из причин, почему во всех свои девайсах переключаю меню на англ. сразу и бесповоротно. Переводы порой морально убивают...
    Попробуй догадайся, что значит АФ с затвором.
    А на самом деле очень просто: разрешен ли спуск затвора без подтверждения фокусировки или затвор блокируется до получения подтверждения.
     
  6. Я так понял что для блокировки затвора до подтверждения фокусировки как раз предыдущий пункт меню "Устан. приорит." АФ-Затвор. АФ-блокируется, Затвор-щелкает независимо от подтверждения, на А700 во всяком случае так было. А что такое АФ с затвором для меня совсем непонятно.

    PS. Опытным путем выяснил. что если АФ с затвором выкл, то приоритет принудительно выставляется на затвор и щелкает без подтверждения. Тоже самое происходит если самому выставить приоритет в затвор. Непонятно зачем для этого нужно было делать 2 пункта меню. Какой в этом смысл???
     
  7. Интересно... но ведь зеркало пачкается поболее матрицы. Неужто нельзя вообще к нему прикасаться?
     
  8. Тестировал АФ а77 с 16-50 (без фото - просто на подтверждение) под острым углом на предметы на стене (часы, фото, картины) в комнате с тусклым искусственным освещением (ЭС лампы в люстре общей эквивалентной мощости ~120W) - после перевода на цель крестовые наводились сразу, обычные - ёрзали разок туда-сюда и наводились. Случаи отказа фокусировки: все кроме центрального в темноте, центральный в темноте ближе полуметра, нискоконтрастные однородные поверхности (красная ткань кресла с теневой стороны всё в той же комнате).
    Почему бы в теме выкладывать не только (или даже не столько) удачные кадры, но и подтверждения промахов, нефокусировок (я думаю с SSM-объективом не сложно зажать MF и слегка подвести фокус ручками ?) ?
     
  9. А я что-то в печали. Камера на улице ведет себя отвратным образом. В контровом свете вообще не фокусируется. вернее фокусируется куда угодно кроме того места, куда направлена точка фокусировки. При этом в помещении со вспышкой все супер, в студии вообще никаких вопросов не, все шикарно. Со вчерашней уличной съемки - 90% брак именно по АФ. Причем очень часто вижу в ЭВИ, что фокус лажает.
    С динамическим диапазоном тоже ничего не понятно. Света не очень тянутся, в отличие от А850. Хотя тут может быть дело привычки. Правда солнце прямое и палящее, может быть действительно сильный очень пересвет. Критичный. Но, как-то с А850 я таких проблем не замечал.
     
  10. Снял как-то несколько кадров с солнцем в поле зрения. Камера наводилась на объекты вполне корректно (то были ветки, листва).
     
  11. Да похоже- нельзя, и в мануале это прямо сказано.
    А существует штуковина, как старорежимный рукав для перезарядки пленочных камер, с манжетами для рук- оптику менять:)?
    Часто пользуюсь, для широкой пленки...
    Если из качественного прозрачного пластика- мегаудобная весчь- и стекло поменять, почистив от пыли перед этим, хоть кисточкой- чтобы не натащить пыли в рукав. И на случай мощного внезапного дождя все спрятать, завернув рукава и на резинку...
     
  12. Очень старнно, я как раз в субботу ездил фотографировать в один монастырь, была солнечная погода - всё отлично работало, ни одного промаха (собсно ничего я другого и не ожидал).

    А что касается светов, то 3 стопа - это "не очень тянутся"??? Куда уж больше то?
     
  13. Камера то по всем параметрам хороша, и настроек куча, а вот объектив 16-50 мне не очень нравиться. AF действительно промахивается на фото больше нужного, ставлю минольту бочку все о'кей. Хотя на видеосъемке у 16-50 промахов почти нет.
     
  14. Это может быть неточным переводом опции "съёмка без объектива" (в A850).
     
  15. На это там отдельный пункт меню.
     
  16. Там похоже 2 пункта меню одно и тоже отключают. Именно срабатывание затвора после подтверждения фокусировки. Решил включить оба и не париться больше. Какой смысл щелкать затвором если фокус не на месте. Съемку без объектива сразу же включил, это отдельный пункт меню. Вообще мануал бестолковый, совсем для чайников написан. Оно и без него все понятно, но над некоторыми пунктами меню приходится голову поломать.
     
  17. "Устанавливает, будет ли включаться автофокусировка при нажатии на кнопку затвора на половину"
    Ровно это и делает: отключает АФ. Зачем только?
     
  18. За 2 дня пользования камерой никаких ужасов с 90% брака не наблюдал. Наоборот показалось что автофокус работает на порядок лучше чем в А700. Причем снимал с 16-50. Вот с цветом пока не подружился. Вроде лучше чем в 700ке, но синюшные скинтона убивают. Грешу на свою косорукость. Наверное нужно время чтобы привыкнуть к камере и научится правильно готовить равы. 700ку поначалу вообще хотел обратно продать из за цвета. Но приспособился в итоге. С новым всегда так. Вон люди целые системы меняют и ничего снимают и радуются.
     
  19. Спасибо, теперь понятно, только действительно зачем?
     
  20. Я часто меняю обьективы и на улице и в помещение,один раз поймал в прошлом году какую то заразу крупную что даже на снимке заметил,не сдувалась,убрал к стати ватной палочкой,распушил палочку сперва и аккуратно смахнул гадость с места а потом сдул грушей.Пока ничего не видно на снимках не чего туда лазить,с матрицей такая же у меня политика.
    Зеркало не мыл а вот матовые экраны от ОВИ приходилось не раз промывать.
    Если угроблю зеркало выкину его нафиг,буду снимать мануальными обьективами.Промахов по фокусу меньше будет:D
     

Поделиться этой страницей