1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Когда Фазовый АФ сделают на матрице...Хорошо бы. Ни каких зеркал полупроСрачных, ни каких ФФ-БФ... Фот бы ФФ такой)))
     
  2. Я после 77-й на прошлую H50 (отдали родителям жены) смотрю как на детскую игрушку - "Как её моожно удобно держать и вообще фотографировать ?" :D
     
  3. А вот интересно, это реально технически трудно сделать, али снова маркетинг?
     
  4. В точных терминах не скажу, но образно, как я понимаю, датчики ФАФ и сенсоры матрицы разные "фотоэлементы"
     
  5. Проблема в маске, которая закрывает сенсоры ФАФ, придётся делать прыгающую маску вместо зеркала.
     
  6. Думаю, MEMS-технологии позволят это сделать. Либо Сделают пиксели, состоящие из нескольких элементов, смотрящих в разные стороны. Для фокусировки данные с них будут анализироваться отдельно, а при фотографировании - складываться. Мне кажется, реально. Хоть и сложно :)
     
  7. Kpox, спасибо за ссылки, а то всё как-то не вникал особо.
     
  8. +100500. Некс - для неспешной съемки высококонтрастных неподвижных объектов при хорошем освещении.
    Сам совершил ошибку в прошлом, купив некс-5, впечатлился качеством картинки, которое у некса не отнять. Промучался с ним год, и снова вернулся на зеркало (параллельно сменив систему с никона на сони), о чем нисколько не жалею. Тут или маленькое и легкое в кармане носить, или тяжелое и большое, но - СНИМАТЬ, выберите одно из двух.:D
     
  9. Случайно обнаружил особенность: если нажать Fn выбрать пункт "Cлежение за объект.", отключить пункт после чего в режиме съемки нажатие и удержание кнопки джойстика будет активировать фокусировку по центральной точке независимо от настройки "Область AF".
    P.S. возможно боян или я невнимательно читал эту тему и инструкцию, но для меня это открытие - позволяет мгновенно переключаться между широкой зоной фокусировки и фокусировкой по центру.
    Прошивка 1.05.
     
  10. Ну вот граждане, смотрите 100% кропы. Проявка АКР по дефолту. Оба f16 Фокус ручками маштаб 1:1

    А850

    [​IMG]

    А77

    [​IMG]

    Пока особо обругать А77 незачто. Мылище конечно, но...

    Приводим картинку а 77 к одному маштабу с А850

    [​IMG]
    Вот уже интереснее деталей стало больше.

    А теперь попробуем снять в маштабе 1:1,5 на f8

    [​IMG]

    Почти тоже самое.

    Ну вот и два выхода. Ресайз или схемка в меньшем маштабе.

    А вот обработанный файл с комариком. В том размере, что обычно храню

    F8

    [​IMG]

    F16

    [​IMG]

    На улице должно лучше быть.

    Вот что выходило с никона

    [​IMG]

    Выводов не делаю, пока рано. Надо поснимать на природе с хорошим светом. Может микросмаз имеем. Но вроде не все так страшно, как казалось на первый взгляд. За качество фото пардон, все в торопях и на коленке. На дачу собираться надо уже.

    Вот архив с полноразмерами и кучей всяких РАВов с обеих камер с этого стекла от 5,6 до 16
    http://narod.ru/disk/50519279001.dc1c298a8ee8f3efd0f4878877efda63/Тестовое.rar.html

    Какие будут мнения?
     
  11. Если бы сравнить с тем же никоном на одном и том же стекле, то тогда стало бы ясно. Но у меня сложилось впечатление, что кадры не точно сфокусированы, как с 77 так и 850. А никон очень удивил. Удивляет также деталировка на никоне.
    Мне сейчас вспоминается момент? когда я поставил на свой 70-300g уф фильтр от hoya, после двух тестов с ним и без, снял его к чертям, т.к. терялась резкость и очень сильно. И результаты с камер тетки мне напоминают эту же мутность...
     
  12. SHURIKENN а комаров снимали со штатива? просто выдержка на них у а77 1/60, что при эфр 150мм маловато.
     
  13. При изменении масштаба не может быть увеличения кол-ва деталей- может лишь увеличиться визуальная резкость.
    А по кол-ву деталей А77, увы, проигрывает, причём прилично- это видно по спинке комара и изменение масштаба новых деталей сгенерировать не может. Чёто у меня закрадывается подозрение, что в а77 матрица не на 24 мпикс, а меньше, а ставка делалась на интерполяцию в камере, либо всё портит очень "толстый" АА фильтр. Такое мнение...
     
  14. кто-то ждет что 24м кропа будет равно 24мп ФФ? счего бы вдруг.
     
  15. С картинок от Ом-Д Е-М5 или от Сигмы СД1 (или как её там)...;)
     
  16. картинок или разрешения и детализации? впрочем без примеров это все болтология, а ветке о а77 еще и офтоп. :D:D:D
     
  17. Имеются ввиду тесты на ДР прежде всего по детализации... Примеры там для всех выложены. Именно после этих примеров и возникли вопросы к а77, в покупке которой, я, лично, заинтересован. Поэтому не офтоп- я же не предлагаю обсуждать здесь другие камеры...
    А главный вопрос к а77- почему не видно явного увеличения (точнее вообще никакого) детализации по сравнению с 16мп матрицами?
     
  18. Полегче с выводами. Это на этих примерах не видно.
    Явное увеличение детализации видно (и на ДР тоже). Может не в той степени, что ожидалась, но заметно сразу (по крайней мере на приличной оптике и нормальном освещении). Другое дело, что этого добиться иногда может мешать микросмаз или оптика, которая не может по всему полю разрешить эту матрицу.
     
  19. близко к центру... да я и выводов то пока не делаю никаких- так вопросы задаю... А, вообще, слышал о какой-то чудо математике в смысле интерполяции- там буквально из ничего детали вытаскиваются. Но где об этом было, уже не помню...
     
  20. С рук, но со вспышкой. Так что смаза быть не должно.
     

Поделиться этой страницей