APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Извините, а 4.1. алгоритмы отличаются от 4.0 ? Будет разница?
     
  2. У меня тоже впечатления неоднозначные от А77.
    Сначала даже расстроился, привиделось полное отсутствие резкости после А580.
    Шумит он явно больше. Плохое, неконтрастное, освещение любит меньше 580-го. Банку аналогично, не сильно жалует. Фиксы и Сони 16-105 значительно лучше, но пока ощущение, что 580 дает более четкую и предсказуемую картинку. Покупал, проверял, на первой тушке был однозначный бэкфокус. Приехал через день, посмотрел вторую - вроде все путем, если не считать, что крайние датчики мажут, но это не так принципиально. Прошивка пока 1.4. Кстати, подскажите плз (ветка очень большая:) - что я получу от 1.05, кроме более шустрого выключения?

    К РАВам пришлось привыкать. Они абсолютно иные по сравнению с 580. Все очень мягкое, при съемке в стандарте без выкрутасов на камере. Немного сравнивал дома со вспышкой в потолок с одним тем же фиксом 85 2.8 - А77 менее контрастная картинка, чем у А580, но по той же причине прорисовки теней лучше. Из РАВов все тянется, правится, только надо приноровиться.

    Короче после первого огорчения решил не ругаться, сетуя на кривизну конечностей, и кажется не ошибся, начинаю привыкать, все становится на свои места.

    В остальном - супер. Удобно, быстро и т.д. Нравится.

    На днях попробую студийный импульсный свет.
     
  3. Перешел с 1.04 на 1.05 в надежде, что там вышеупомянутый нюанс исправлен, увы...
    Если краснобайствовать то давайте вспомним, как работает ЭВИ с момента попадания света на доп. матрицу и отображением этой картинки на экране. Так вот, меня не устраивает ситуация именно в этой цепочке доп. матрица - эви/экран, понять в чем проблема не могу, но опять таки если краснобайствовать, то возможно не хватает динамического диапазона этой доп. матрицы. Или хромает алгоритм выравнивания яркости в условиях неравномерной освещенности и из-за этого идет потеря в тенях именно картинки в видоискателе, что не сказывается на результат самого кадра. Сразу оговорюсь, это всего лишь предположение. Возможно баг/фича slt технологии на данном этапе развития.
    Но сама камера просто няшка, особенно порадовал
     
  4. Max spb, именно автоматом и понял :) По поводу режимов А и А+ могу только в их защиту сказать одно - бывает некогда настраиваться, надо срочно сделать кадр, но со мной такое случилось один раз и то не успел сменить объектив...
    С подобной ситуацией сталкивался только в ином контексте и со слов продавца: "Девушка в магазине: мне нужен профессиональный фотоаппарат, я стану проф. фотографом.... Вы знаете что такое диафрагма - нет...
    Вот вам камера попробуйте сделать кадр - а почему все смазано" :D Бывает и такое....
     
  5. А если не краснобайствовать, то можно очень удивиться, узнав, что никакой дополнительной матрицы в А77 нет и никогда не было. Прежде чем писать чушь, нужно хотя бы бегло изучить предмет обсуждения :D

    А причина явления, которое Вы обсуждаете очень проста и лежит на поверхности. ДД глаза гораздо шире, чем ЭВИ (и всех существующих нынче устройств отображения). Не надо сравнивать то, что Вы видите в ЭВИ, и то, что могли увидеть в ОВИ. ОВИ дает вам возможность смотреть на реальную картинку, ЭВИ отображает то, что видит матрица. Так что жаловаться, что в ЭВИ продадают детали в тенях - как-то неуместно даже.

    ЗЫ: добавлю по яркости ЭВИ. Когда Вы снимаете в яркий солнечный день, Ваши глаза адаптируются к внешнему освещению большой яркости. Зрачок сужается. И окружающее Вы видите вполне нормально и комфортно. Когда же Вы посмотрите в окуляр видоискателя, то картинка в нем покажется Вам излишне темной. Конечно, ЭВИ не может обеспечить такую же яркость, как Солнце. А зрачок сужен. Чтоб глаз привык к яркости видоискателя требуется время (10-30 секунд). Отсюда и жалобы на низкую яркость ЭВИ. Издержки технологии, ничего не поделаешь. Надо привыкать. По другому и не будет. Разве что в будущем придумают дисплеи с огромной яркостью и возможностью менять ее в больших пределах. Но будет ли в этом случае комфортно работать с таким ВИ - еще вопрос.
     
  6. Jah и Max spb приношу свои извинения за доп. матрицу, каким то чертом казалось, что картинка идет именно с нее. И в связи с этим "не устраивает ситуация именно в этой цепочке матрица - эви/экран"

    А если не напускать пыль важности, то великого криминала нет, и поверьте перед покупкой этой вундервафли мат.часть была изучена. И если уж на то пошло, о том, что картинка идет с матрицы слов в описаниях нет. Про датчики аф имеются, другой вопрос откуда закралось это предположение не могу понять.... такие дела
     
  7. По яркости - читайте пред. сообщение, я добавил туда по яркости и ДД ЭВИ.
     
  8. Да вот в том-то и дело, что яркость устраивает, но потери в тенях меня обескуражили, это очень удивило и вызвало реальное затруднение при съемке. Думаю следует разделить понятия яркости подсветки экрана и содержимого экрана.
     
  9. Вероятно с описания 550(точно) и 580(вроде тоже) моделей, там ЛайвВью именно с доп.матрицы показывает.

    Ну если ОВИ это замочная скважина - видим то же самое, только "в рамке", то ЭВИ - дверной глазок ... вернее даже электронный глазок - показывает информативнее, но с ограничениями и допущениями.
     
  10. Думаю дело сведется к привыканию к ЭВИ, а вот предположение думаю очень верно, т.к. изначально планировал брать 580, отсюда и возникло досадное заблуждение, за что еще раз извиняюсь.
     
  11. Домофон)))
     
  12. Пару дней не был на этой ветке и пропустил кучу негатива в адрес 77:eek:. Я с первой страницы читаю эту ветку и пришел к выводу, что , очевидно, по мере приобретения 77, накапливается критическая масса пользователей, которая, ни то, что не умеет обращаться с камерой, а просто не приспособилась к особенностям данного устройства и свои впечатления выдают на форуме как истину в последней инстанции. Негативные впечатления от камеры идут как-то волнообразно: несколько страниц сплошное Г. потом - опять "всё в шоколаде". Эффект сотой обезьяны?:D (Википедия - так называют феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык.) И так - на протяжении всей ветки. Я сам, после приобретения 77 расстроился из-за качества, но решил прежде всего прочитать инструкцию и выпрямить руки. По поводу ЭВИ: если раздражает широкий ДД, то назначте на какую нибудь кнопку DRO - легкое движение пальца и - + 5 стопов и уже приятней смотрится в ЭВИ. По поводу шумов на ИСО 100 - я меньше 400 и не снимаю, и яркостной шум мне жить не мешает(Незначительный шум прекрасно давиться из RAW файлов в ACR). Здесь кто-то говорил, что экспокоррекцию надо ставить в плюс 0.7. ИМХО: матрица "любит" пересвет. Я поставил - доволен, как слон. Это я написал в большей мере для тех, кто хочет купить камеру, но сомневается - берите, не пожалеете. Отличная камера, со своими особенностями. С А77 надо как с любимой женщиной: сначала поухаживать, потом понять и будет вам счастье.
     
  13. 4.0 не пробовал, сразу перешел с 3.6
     
  14. на д7000 висело стекло 16-85, тоже не мало весит
     
  15. Dimigor, поддерживаю полностью. Рекомендую тем, кто не доволен качеством работы А-77 - учите мат. часть! Абсолютно идеальной аппаратуры не бывает.
     
  16. плюс мильон))))
     
  17. iBolit, BaDa спасибо, посмотрел, +/- тоже самое и с а700, к которой кстати тоже очень долго привыкал из-за особенности цветопередачи и шума на низких исо, сделал свой пресет в ЛР и уже который год радуюсь результату.

    На счет экспы в + на 77й это и для 700и постоянно пользую, т.к. частые недосветы и при вытягивании картинки сразу лезут шумы.

    п.с. Что ж жду камеру, уже едет ко мне :).
     
  18. Совершенно буквально. К любой камере нужно привыкнуть, понять ее особенности и привыкнуть. Тоже касается стекол. Нужно понять алгоритмы работы и использовать их, а не ждать что камера будет работать так как кажется вам. Осознать сильные стороны и их использовать, знать слабые и стараться их нивелировать. Тогда будет предсказуемый результат. Свой инструмент надо знать. И чем глубже знание, тем предсказуемей результат. И весь этот поток сознания укладывается в четыре процитированных слова.


    З.Ы. У меня с любой камерой были трения в начале знакомства. Пока не изучил их на должном уровне.
     

Поделиться этой страницей