1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Пока сони не наладит выход новой партии фотоаппаратов, значительные изменения в прошивке лучше не ждать.
     
  2. Только не надо про время. Вопрос желания. Закинул в пакетную проявку в удобном конвертере и пошел кофейку попить. Я обычно не больше 5% кадров ручками проявляю - именно из-за хронической нехватки времени. Однако в JPEG давно не снимаю.
     
  3. Не думаю, что это как-то связано. Только если с точки зрения, что сейчас меньше клиентов будут их долбить требованиями. Не программисты же фотоаппараты собирают.
     
  4. :D:D:D:D:D Извиняюсь, я открывал обе картинки, а что-то тормоза у радикала были. Получилось что я все с точностью до наоборот посмотрел...:eek:
     
  5. Просто и программистам наверняка поставили задачу к выходу новой партии довести прошивку до ума.
     
  6. Сдаётся мне, что сроки исправления багов они уже не раз сорвали за последний квартал :-[
     
  7. Все это пустые разговоры. Спрос на девайс не падает, а только растет. Возвратов в магазины по причине якобы косячной прошивки нет. И плюс у народа крепнет надежда на заботу о нем с новой прошивкой...
     
  8. А представьте, какой бы был спрос, если бы камера поступила в продажу ДОДЕЛАНАЯ, не сырая!?:)

    Ваш тезис напомнил мне приснопамятные времена, когда можно было открыть газету и прочитать приятную новость: "В связи с повышением жизненного уровня советского народа и по многочисленным просьбам трудящихся, ЦК КПСС принял решение повысить цены на продукты питания и товары..." и далее на развороте шел перечень продуктов и товаров.:)
     
  9. Да не исправят они баги в А77 выпустят А78 и всего делов.Пример на глазах не доделанная А55,кто мешает исправить прошивку А55,ни кто.
     
  10. Такого кидалова не будет,ну не возможно это просто)
    Да и по моему смертельных багов в 55 нет, разве я не прав..?)
     
  11. Не мы одни имеем здравую долю недовольства нынешним jпегом.

    Из обзора 65-ки с альфамаунта, очень точно отражает суть проблемы:
    "A65-Cons'
    - Jpegs aren't pretty- some awful artifacts, soft, mushy like oatmeal (waste of 24mp)"

    P.S. Конечно, как было упомянуто выше, не стоит забывать о том, что CMOS - есть ухудшение картинки и никуда от этого не уйти, как на ССД уже не будет, и шумные low iso и к скоплению пятен акварели в jпег пора привыкать, вместо попиксельного цвета, увы.

    А "вон у каноникон не лучше" - это что еще за аргумент ?? Это как: "Лада - говно, но кЕтайский автопром ведь не сильно лучше", от этого лада аудей не становится ;) И вообще, как у каноникон может быть сильно лучше или хуже, если CMOS - он на всех один, +/- погрешность усердия програмеров в написании алгоритмов.

    Сетуют люди вовсе не на то. Было-то ЛУЧШЕ, вот, что обидно, душа-то жаждит справедливости: дальше - лучше, а маркетинг и "прогресс" думают иначе. На данном этапе развития имеем то, что имеем.

    А с другой стороны, вон 5N и сегодня jпег в полный рост выдает, значит могут ....
     
  12. Лаг системной пыхи это разве не смертелный баг,когда упускаю момент,матерю узкоглазых на чем свет стоит.А возможность нормально снимать в режиме М ,ЭТО ЧТО ПО ВАШЕМУ,прикол маркетологов.Зависание при серийной сьемке с пыхой это так шутка.
    Все эти приколы можно убрать прошивкой,ну если технически не возможно убрать лаг вспышки,вставить пункт в меню чтобы камера не видела системную пыху,поставил вспышку в мануал да снимай на здоровье без лага.Жмоты в общем теткины холуи..
     
  13. По всему видимо разные команды программистов работают и не делятся между собой разработками.
     
  14. Кстати, опять 2 слова о камерном jpeg:

    Несколько улучшить его качество можно уменьшив в настройках стилей съемки параметер "Резкость", по умолчанию стоит "0", установка этого параметра в "-1" или даже лучше "-2" убирает "перешарп" картинки, артефактов и "эффекта акварели" на контрастных объектах становится поменьше.
     
  15. Я вот никак не пойму, чего все до JPEG докапались? Нормальный он. Не шедевр, но нормальный, пользоваться можно при желании. Главное, что почти все у нас (в России) по нашей привычке "любить, так королеву" JPEGом пользоваться вообще считают ниже своего достоинства, НО ругать - ругают. Типа "какой ужас, JPEG жуткий, он вообще то мне нахрен не нужен, ибо я снимаю только в РАВ, но ведь ужас, когда JPEG жуткий!". Что-то тут не сходится...

    Я то вот JPEGом иногда пользуюсь, и ничего ужасного в нем не вижу. Лучше можно, да, но и не ужасно.
     
  16. Паш, а чего не сходится-то ? Где ты видел, что jpeg ругают raw-щики ? Его пинают именно любители jпега, такие как я :)

    И объективно, я считаю, пинают. Но, ругают скорее не качество jпег как таковое, а ленность, нежелание, маркет.ходы (любое др.слово) разрабов, прогеров, тети сони привести это в божеский вид, тем более, что перед глазами есть примеры как оно могло бы быть. Все довольно прозрачно, народ объективно чувствует себя обделенным и придавленным жирным "прибором" борзого капиталиста :)

    Слишком много противоречий вышло с 77 у тети, и недовольных возгласов было бы куда меньше, не построй соня "летающий самосвал". А все от того, что не стоит в желании угодить всем перегибать палку ;)

    Слишом много но на сегодняшний день. Потому инеты и пестрят. Ничего удивительного.
     
  17. +100500
    Я тоже jpeg чаще чем RAW пользуюсь. Я не профи и никогда себя им не считал, просто любитель с приличным стажем и фотография - это не то, чем я зарабатываю на жизнь. Считаю что в RAW снимать стоит либо если условия съемки сложные и потом явно придется кадр "вытаскивать" либо нужно печатать форматом A3 и крупнее. Во всех же прочих случаях, включая мелкоформатную печать и рассматривание фото на мониторах или огромных телевизорах, разрешение которых почти никогда не превышает 1920x1080, достаточно камерного jpeg. Поэтому и хочется чтоб он был получше.
    Если не придираться, то jpeg в 77/65 вполне приемлимый. Да, хуже чем у некса, но тут и 24мегапикселя, неизвестно как бы некс на этой матрице работал.
     
  18. Ярослав, да не, ну лучше то можно почти всегда. По сути единственный JPEG, где нельзя лучше был в Fuji, и больше ни где. В приводимом мною часто в пример Олимпусе было хорошо всё в JPEG, кроме ДД, в Никоне с JPEG плохо почти всё, кроме детальности, в Кэноне с JPEG вообще все плохо. У А77 - более-менее нормальный JPEG, а из "живых" систем - думается и вообще лучший... Можно и лучше, но что ж теперь, жизнь вообще несправедливая штука :)

    Думается, исходя из того, что почти никто не может сделать хороший JPEG, наверно не такая это простая задача...
     
  19. В Олимпусах.
     
  20. В том-то и дело, что нынешнее качество jпег не позволяет в повседневной съемке увидеть даже вооруженным глазом разницу с 12-ю Мп. Потому, как простейший апскейл с 12ти до 24х дает как минимум не худшую картинку (вплоть до 200%), чем камерные 24, т.к. разницу полностью убивают сегодняшние алгоритмы. Потому и снимаю в 12, т.к. тупо занимает меньше места.

    Это ровно тоже самое, если бы, скажем, в 700ке не было разницы между 6ю и 12 Мп и 12Мп режим больше деталей бы не давал. Вы представляете сколько крику было бы ? Именно это мы сейчас и наблюдаем, камера 24, а толку от них не более, чем от апскейла в контексте jпега, только оно почему-то никого не заботит, т.к., видите ли, все "профи" снимают в RAW :)

    Вот тебе мальчик камера о 24Мп, но деталей ты там больше, чем в 12ти не увидишь. А я вот, видите ли, такой неправельный, что хочу эти самые заявленные 24Мп деталей увидеть, да еще и в Jпег прям ! (ууу ты какой дерзкий !), неожиданное желание, правда ? :)
    (совсем не факт, что я буду пользовать этот режим и нужен такой размер полотна в обычной съемке). Но производитель видимо меня за слепого идиота держит, т.к. это фикция чистой воды. Заявили?, будьте, извольте!
    Ну не игрушка это за пять рублей, где можно и интерполяцией обойтись.
    Я-то по наивности думал, что 77 - это инструмент и чхать я хотел какая там матрица, АА фильтры и прочем подводности, мне нужен рабочий инструмент! Именно так должно звучать мнение "со стороны".

    А коли так, можно прямо говорить в аннотации к камере, что 24Мп достигаются ТОЛЬКО при съемке в RAW или лишь в специфических условиях съемки в Jпег. Что в данном случае чистая правда. Разве это не печаль :eek:
    А вы качество джипега ...

    Блин..., самому обидно чет стало. Затаил обидко ...
    Ушел точить мачете.

    P.S. Сори за многабукаф, но все по делу.
     

Поделиться этой страницей