1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Прошивка 1.03 дата выпуска 09.2011 + HVL-F42AM или встроенная - пересветов не наблюдаю.
     
  2. Прошивка 1.03 уже стояла на камере. Пыха 58-я. Снимаю в ночном клубе. Бывают пересветы и не единичные случаи. Снимаю в TTL. Причем, кривовато отрабатывает в казалось бы простых условиях
     
  3. у меня аналогично на 42й.Экспонирует прапвильно, но слетает с предустановленного в авто уже на 2-3 снимке.

    По сосвместмости с объективами с дырками более 4х. Я писала об этом в теме про впечатления. После хард-резета камера позволяла в режиме S открывать дырку максимально в моем случае до 2.8. Пару дней. А потом опять слетела и стала только дырку 4 видеть.Пришлось опять ее резетнуть.Походу это связано как-то с некоторыми настройками меню,какими- еще не разобралась конкретно.Сони-сервис отписались,что тоже разбираются.
     
  4. У мня с 58-ой пыхой тоже странная ситуация. В первый день, как купил, лежал на диване, щелкал все подряд. Обнаружил, что со встроенной вспышкой фото нормальное, а с 58-ой недоэкспонированное, причем прилично. Проверил настройки пыхи - се гуд. Жаль не запомнил на каких режимах снимал, а фотки удалил. Сегодня провел полномасштабный тест. Объектив сигма 17-50, и две тушки - A700 и А77. Снимал в лоб с 2,5 метров со встроенной, с 42-ой и 58-ой. Никакой разницы не заметил, даже примеры выкладывать не буду. Теперь гадаю, в каком режиме у меня такой перекос по встроенной и 58-ой пыхам был...
     
  5. Попробуйте сброс по трем кнопкам, может спасет

    ПО поводу слетания пыхи в авто... Может все дело в настройках пыхи? В моей 43-й есть настройка, включающая ручной режим пыхи в режимах PASM (по умолчанию отключен). Попробуйте настройки глянуть, у кого 43-я, уже писал тут: http://forum.sony-club.ru/showpost.php?p=714784&postcount=222
     
  6. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    1.03 из коробки, комплект - младший кит.

    Пока из обнаружнных распространенных косяков - один раз пришлось вынуть-вставить батарйку, чтобы включить камеру. По-моему произошло это после того, как я, выключив камеру, но не дождавшись пока она совсем успокоится (она долго там крутит объективом еще) снял объектив.

    Ну и в режим М - вспышка сбрасывается на авто чрез какое-то время - это я так пониаю н бага, а фича (т.е. у всех так, а не на отдельных экземплярах)
     
  7. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Прочитал написанное мной же и родилась гипотеза... Тут вроде кто-то ещё связывал невключение камеры со сменой объективов.

    При выключении камера гасит все экраны, но еще несколько секунд елозит объективом. У всех так?
    Возможно, если до полного выключения снять объектив - камера просто не может до конца выключиться? Т.е. экраны не горят, камера признаков жизни не подает, но она не выключена и ждет какого-то сигнала от объектива? Вынимание батарейки просто сбрасывает эту ситуацию. Это объяснило бы и жалобы на разряд батареи в выключенном состоянии (вроде тоже кто-то жаловался).

    Что думаете? Кому приходилось передергивать батарейку - не снимали объектив перед этим?
     
  8. +1
    Более того, мне кажется, что камера в невыключенном состоянии странно реагирует вообще на смену всего (стекла,вспышки).
     
  9. У меня невключалась и когда я не менял объективы:( Правда это было всего 3 раза - 2 раза в день покупки, и потом еще раз, а в последнюю неделю все ОК, хоть и включаю/выключаю часто и объективы меняю. Но все равно, после каждого отключения всматриваюсь в экран, не погас ли:)
     
  10. Имхо ничего странного тут нет. Полагаю это связано с подстройкой объективов от ФФ/БФ. Очень может быть что при выключении она обнуляет все параметры для текущего объектива, ибо она не может знать для чего ее выключают: чаю попить пойти или сменить объектив. Но для быстрой готовности в к съемке предполагает последнее. Ну а ежели объектив снять до полной парковки/выключения - она элементарно виснет.
    Думаю в меню просто не хватает настройки: я не читал мануал и меняю объектив как взбредет в голову )))
    Проверить это видимо достаточно просто. Кто-то тут писал что у него настройки для объективов заданы. Тогда нужно просто поставить не выключая тушку по очереди два объектива с разными и проверить их ФФ/БФ. Ну и ежели второй будет мазать, то ...
     
  11. Ребят, а у всех после отключения камеры через пару-тройку секунд она ещё подаёт признаки жизни в виде доводки фокусировочного кольца объектива и видимо отключения стаба или пылетряса? Как-то непривычно это.
     
  12. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да дело тут не в мануале... И даже не в том, что она долго выключатся, а в том, что неясен момент когда она выключилась - повернул выключатель, экран погас, а камера продолжает жить свой жизнью.

    Если мое предположение верно и нельзя трогать камеру в момент выключения - то было бы правильно, чтобы камера как-то показывала, что она еще не выключена. Помните как в винде было: "Теперь питание компьютера можно отключить"

    Вот только пост выше от Minatavrus, мою теорию опровергает :)

    И, кстати, подстройка ФФ/БФ есть на А850/А900, но вроде бы там никаких зависаний не было
     
  13. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0

    Вот мы как раз об этом и говорим.
     
  14. Да все предельно просто. Выключите камеру в темноте. Вы увидите, что экран на самом деле НЕ гаснет. Далее камера "паркуется" - вжик-щелк-шмяк. И потом отрыбается подсветка экрана - всё, камера выключилась.

    Ничего удивительного... Вспомните, как выключались 286е компы, на которых стоял ДОС? Таким большим выключателем, который отрубал питание материнке. Щелк и всё - доля секунды и комп выключен. А сейчас что? Сколько вы джете, пока пройдет shutdown вашей операционки? А попробуйте в этот момент отрубить питание, или в этот момент поменять винт. Думаю, все понимают к чему это приведет.

    Вот так и с камерой - она стала программно сложнее, соответственно, ей надо больше времени, чтобы завестись или выключится. Увы, такова цена прогресса.
     
  15. Вообщем сейчас поиздевался над камерой:) Менял объективы без отключения по несколько раз (цейс, банка, малыш), отключал и не дожидаясь полного отключения тоже менял объективы, отключал и тут же включал, менял объективы даже когда камера после серии снимков на карту писала - ничего не разу не зависло:)
    Причины зависонов так и не ясны. Возможно просто какие то програмные глюки в связи с сырой прошивкой и систему тут находить бестолку.
     
  16. Если честно, то это больше похоже на кривые руки разработчиков.
    Ждать 5-10 секунд, чтобы поменять объектив, или отключить вспышку - что-то странное..
    700ую вообще не выключал, когда менял стекла и то часто времени не хватало..
     
  17. У меня, во всяком случае, так.
     
  18. Это не цена прогресса, это хрень какая-то. Что мешает камере вырубить экран и запарковать объектив, а потом уже гасить свои внутренности столько, сколько ей надо? Включается она тоже неприлично долго, и если для предсерийке это нормально, то на серийной камере это ппц.

    Помнится на нексах тоже было долго включение, потом это вывели прошивками. Надеюсь у А77 тоже допилят прошивкой... или железом, поэтому пока брать не хочу. :D
     
  19. Я меняю стекла и пыху, когда хочу. Проблем пока не наблюдал. Конечно, снимать объектив во время парковки не надо.
     

Поделиться этой страницей