1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. 18-55е киты семеныча обещают появиться в Москве уже в 16-17 числах :) По 50 денег.
    Про тушку отдельно и с 16-50 пока инфы нет.
     
  2. Помнится мне, лет 7 назад читал статью в журнале про один новоиспеченный компакт, аж с 10 мпикселями. Автор был просто вне себя от счастья - "ведь теперь и зум не нужен! Снимай, что хошь, откуда хошь! Бо возможности для кропа безграничные!"

    Да, в очень интересное время мы живем... Вот, даст Бог, обзаведусь А77, тогда и мне можно будет думать, что 10 мпикс (и 12... да чего там мелочиться - 18!) кропить нельзя!
     
  3. Слушайте, коллега... Ну хватит уже гнать этот бред...

    НУ ХВАТИТ!!!!!!!!!!!!
    1600 прекрасно напечатаются и на А4 и на А3... Что ещё надо? В разрешении экрана так вообще без проблем... Где тут не рабочее 1600?

    Что значит в Вашем понимании "рабочая/ нерабочая"? Вы хотите, чтобы у Вас 1600 вообще не отличались от 100?

    Вас шумы 580й устраивают? Вот у 77 всё один в один... Что ещё надо?
     
  4. Кто бы спорил, что времена интересные. Просто мы привыкаем к прелестям, и с ними уже не хочется расставаться.
    Тут ведь какая штука. Раньше я и не пользовался активно кропаньем, да и сейчас не занимаюсь, ибо А700 у меня. Но вот, к примеру, для слайдшоу лавстори, есть ряд требований. Вот хотим мы горизонтально от панорамировать фотографию, где молодожены стоят на бережку. Качество видео максимальное, то FullHD, а это 2000 точек. Исходя из этого мне надобно иметь минимум 4000 точек по горизонтали. С учетом возможного дополнительного кадрирования (если не очень удачно взял кадр) то уже и 16Мп не шибко хватает. А вот 24 Мп, в самый раз!

    Так что появилась возможность пользовать большие Мп, то уже маленькие не тянут
     
  5. Ребят, а лично я тащусь от такой картинки при высоких исо =)
    low-light c семеныча + CZ 85
    http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1037&thread=39526061

    + интересный ответ в конце -
    1) Шумодавили ли вы снимки, потому как выглядят
    отпадно!
    2) Да, но только слегка +10 до +15 in LR 3.5
    И это при значениях +25 до +35, которые я обычно использую для ISO 1600 - 3200, снимая на 5D Mark II.
    В случае с 77 снимки получются уже малошумными из камеры, тем не менее я их слегка шумодавлю, только чтобы быть увереным в качестевенном результате на печати. Я зарабатываю на продаже больших отпечатков, потому с шумодавом стараюсь не перебарщивать.




    "Ausgezeichnetcom
    Did you use some noise software on these, they look great!!

    webgeek
    Yes, very small amount. Only +10 to +15 in LR 3.5

    My normal workflow is +25 to +35 for one shot ISO 1600 - 3200 on the 5D Mark II. For this camera the file that come out is already noise free, however I use just a tad +15 just to make sure it will print nicely. I sell big prints for a living, so I only use NR up to the amount I need and not more."
     
  6. Во в чем вы правы, так это в том, что "смех жеж берет". Как говорится в одном известном произведении, приходящем на ум, когда читаешь ваши высказывания - "да виноград то - зеленый!" (с) И. Крылов :)
     
  7. помоему отличный результат! пока мы тут кропы крутим и лупой расматриваем пиксели и шум, люди снимают себе в удовольствее и радуются результатом :)
     
  8. Особенно порадовал первый снимок на ИСО 6400
     
  9. Камера ж не дура, чтобы в буфер складывать несжатые РАВы. Дополнительный объём буфера, конечно, требуется, но даже если писать прошивку левой ногой, то "лишний" потребуется МАКСИМУМ объём одного несжатого РАВа.
    Аналогия с ПК здесь неуместна. С архиватором - тоже :)
    Поясню.
    - Если мы на ПК конвертим RAW в JPG, то исходный файл хранить тоже необязательно - когда мы отконвертили часть верхних строк файла их уже можно удалять из памяти.
    - Обычные архиваторы часто ищут последовательности байт по всему файлу. Здесь такого нет - вся работа ведётся с небольшими блоками.

    В буфер тоже. Камера спокойно успевает сжимать в jpg перед складированием в буфер, а получить "на лету" cRAW - вообще не проблема.

    В ТИФФе не байер ;), так что не всё так просто. Вот предложите нормальный алгоритм ресайза байера ;)
    А если дебайеризовать, то потом опять же потребуется некое сжатие, т. к. 16-битный тифф, отресайзенный до 6 МП будет занимать те же 36 МБ, что и исходный РАВ (стандартное LZW-сжатие поможет, но не кардинально).
    Собственно об этом я и писал выше. Нужен JPEG (или аналог), но с большей разрядностью. JPEG2000 по идее подойдёт, если конечно не вылезут какие-то лицензионные ограничения.

    Повторюсь. При том, что процессор успевает сжимать в JPG, ресайз - это вообще не вопрос.
     
  10. Я не знаю, как, но кенон с этой задачей успешно справились.
     
  11. В общем, повзвешивал я и решил пропустить эту А77 - слишком неоднозначна она для меня.
    Из плюсов, для меня в этой камере только эргономика, АФ и отклоняемый экран; минусы - ЭВИ с ППЗ и шумный 24 МП кроп; видео же - штука неплохая, но все же не главная. В перспективе опасаюсь также программно/аппаратных глюков навороченной электроники, которая к тому же создавалась в период кризиса(

    Заказал взамен А850 по акции со скидкой... А для видео и съемок с вытянутых рук придется использовать Некс)))
     
  12. правильный выбор. Я думаю вы не пожалеете ))
    истиный прорыв не в наворотах... а в смене формата..
     
  13. Чтобы сделать cRAW можно сделать ресайз каждого канала отдельно
    24мп = 6+6+12 >ресайз> 3+3+6=12мп
     
  14. Мои мечты о покупке новой камеры разбились о беспринципный маркетинг Сони. Я в трауре. Только что выяснил что у а65 брекетинг 3 шага +/-0.7
    Денег на а77 нет и не будет. Кроме того, для меня а77 слишком тяжёлая.
    Камера за 1000 евро с таким брекетингом - это жестокое издевательство. Мне нужен инструмент для ХДР тайм лепса. На Dpreview были другие спецификации, как оказалось, ошибочные.
     
  15. Ан нихрена... А как Вы потом всё это собирать будете? У Вас всё местами поменяется...
     
  16. А что не так-то с брекетингом?

    Данные с сайта СОНИ

    Вилка АЭ
    С шагом 1/3 EV / 2/3 EV ступени, 3 кадра

    И что не так-то? 3 кадра Вас смущают или шаг?
     
  17. В общем резкость видео оставляет желать лучшего. При искусственном, но хорошем освящении у меня вышло разрешение порядка 1150*750. т.е. FullHD видео даже не пахнет. Более того не понятен смысл повышения до 28Мбт/с.

    Попробую ещё поярче свет найти, но в квартире это проблематично.
     
  18. Отвечу всем сразу, сдалал домашнее задание и пришел к следующему выводу. Наиболее близко к полностью рабочей на iso 1600 подошла матрица 1д марк 4, всё что хуже этого, полностью рабочим называтся не может. А580 и некс-5н тоже не полностью рабочие на 1600. Они ограниченно рабочие. А77 выше 800 не рабочая в большенстве случаев.
     
  19. И что потом с этими данными делать? :) Нет, можно кое-что сделать, но это по сути придумывать новые алгоритмы демозаика...

    Мне почему-то кажется, что он просто пропускает строки-столбцы.

    Раз больше 720-ти, значит формально уже не зря сделали FullHD :)
    Вообще, еще по А33/А55 у меня было стойкое ощущение, что Соня пытается программно бороться с муаром (кто не в курсе, довольно сильный муар имеет место во всех зеркалках при съёмке видео), в результате картинка подзамыливается...
     

Поделиться этой страницей