APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. У меня тоже сложилось такое ощущение. IMHO, это плата за повышенние отзывчивости органов управления (по этому поводу я в ветке по A77 еще в начале апреля доводы приводил). Да и ничего другого, способного повлиять на расход батареи, в последней прошивке заявлено не было.
     
  2. Может и есть, но не на много. Меня не напрягает.
    Сейчас вообще мелочей не замечаю. Снимаю, пока хорошо снимает и радуюсь потихоньку. Тем более весна.:)
     
  3. По сравнению с A35 около двух раз больше время работы. Снимал два раза по три дня с перерывом в четыре дня. Около 300 кадров и 10...15 минут видео. Заряжать поставил при остатке 12%.
     
  4. Многое зависит от стиля съемки. Я стабильно забиваю 8-гигабайтную флешку, оставляя больше половины аккумулятора. Вкл-снимок-выкл.
     
  5. Гляньте, если интересно: http://forum.copiamos.ru/viewtopic.php?t=2506.
    То, что проблемы с фокусировкой реально бывают, вы сами признали, так что про кривые ручки продолжать не будем:D
     
  6. После 2-х флешек по 8 гигов в раве еще остается немного заряда. Без GPS, стаба и встроенной вспышки. Ну, не знаю. Не сказал бы, что это плохо.
    Сравнить с 1.04 не могу, обновился сразу.
     
  7. По сравнению с A35, возможно.
    Но все-таки исходя из изрядной многопиксельности своих новых SLT-камер и высокого энергогопотребления их ЭВИ сонька могла бы для них более емкий аккумулятор предусмотреть.
    Ведь что мы имеем на данный момент по длительности работы аккумулятора по стандарту CIPA: для А65 "Прибл. 510 снимков (видоискатель) / прибл. 560 снимков (ЖК-экран)", а для A77 и того меньше: "Прибл. 470 снимков (видоискатель) / прибл. 530 снимков (ЖК-экран)". Притом, для более-менее серьезной и длительной съемки на А65 придется реально брать патронташ с заряженными аккумуляторами, т.к. для нее даже нет возможности использовать бат.ручку.


    Для той же A450, которая классом все-таки пониже чем A65/A77, сони заявляет "Прибл. 1050 снимков (видоискатель)".
    Для A580 - "Прибл. 1050 снимков (видоискатель) / прибл. 560 снимков (ЖК-экран)".
    В общем, очень суровую плату назначила нам сони за шикарный ЭВИ.


    upd: тете соне надо задуматься над новым акком для грядущих SLT-новинок (если она реально хочет продолжать развивать этот сектор). Ведь если в готовящейся к выходу полнокадровой A99 будет использоваться аккумулятор от A900, то она будет делать с одной зарядки в два раза меньше снимков, а значит будет очень бледно смотреться на фоне продукции конкурентов. По-крайней мере, свадебщики/корпоративщики десять раз подумают, прежде чем перейти на SLT-ФФ.
     
  8. Ну, если 2-3 запасных аккумулятора в сумке напрягает свадебщиков - это их свадебные проблемы. Более емкий аккум повлечет за собой увеличение веса и размера, современные технологии пока не позволяют сделать сверъемкий аккум маленького размера и веса (во всяком случае в бытовом секторе, где стоимость имеет не последнее значение).
    Вы купите 77ю с аккумом, который будет держать 1500-2000 снимков, но стоить будет на 5-7тыр дороже? А еще не забудте что сверхъемкий аккум - устройство очень высокотехнологичное, капризное и с очень небольшим сроком службы. Не проще ли докупить нужное Вам количество стандартных аккумуляторов, зарядить их и бросить в сумку, если отправляетесь на интенсивные съемки. Дорого оригинал - китайские братья Вам в помощь... копейки стоят.

    Не понимаю, почему из этого вообще делают проблему?!
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Потому, что повышенный расход энергии в технологии SLT, по сравнению с DSLR главный "-".
    Но он может быть определяющим только в редких случаях. И четко это понимал и объяснил для своего варината использования только один человек VUK, учитывая его длительные походы по диким местам, без возможности доступа к источникам электропитния.
    Мне для своего применения, пришлось отдельно прикупить бинокль. Раньше осматривал местность через оптику и ОВИ.

    А некоторые делают проблему из цифр ТТХ без привзяки к применению, просто чтоб делать проблему.
     
  10. Ну Вы же понимаете, что в случае с A65/A77 это не критично - они и полегче и покомпактнее тех же кэнонов:
    -----
    Sony A65 body: размер 132x98x81 мм, вес 622г с батареей
    Canon 60D body: размер 145x106x79 мм, вес 755г с батареей
    -----
    Sony A77 body: размер 143x104x81 мм, вес 732г с батареей
    Canon 7D body: размер 148x111x74 мм, вес 820г без (!) батареи
    я уж не говорю про кроп-раритеты типа Nikon D300s: (размер 147x114x74 мм, вес 840г без батареи, 938г с батареей)

    так-что вполне можно было соньке в пару раз увеличить энергоемкость и не прибегая к новым дорогим технологиям, а чисто за счет изменения размера/веса аккумулятора и незначительного увеличения высоты корпуса камеры и объема рукояти. Уверяю Вас, та же A65-ка в хвате от этого только выиграла бы - хоть мизинец перестал бы в воздухе висеть.


    вряд-ли 77-ю... а вот за А65 с описанными Вами параметрами дополнительно тысяч 5-6 отдал бы. И даже забыл бы про невозможность установки бат.ручки :)
    Я также с удовольствием доплатил бы тысяч 4-5 за описанную мною выше А65-ку с увеличенным корпусом и аккумулятором :)

    вязанка аккумуляторов конечно проще, но согласитесь, менее удобна и в пылу съемки (я имею в виду и снижение оперативности и лишний отвлекающий напряг) и в процессе подготовки камеры к съемкам (это надо либо для экономии времени к каждому аккумулятору еще и по зарядному устройству купить, либо половину дня (или не дай бог, ночи) каждую пару часов к единственной зарядке подбегать, чтобы очередной аккумулятор зарядить).
    А оригинал мне брать не дорого - считаю что как раз наоборот, общение с китайскими братьями может дороже для камеры и собственных нервов стать.
     
  11. Ну вот и я обзавёлся девайсом. Сразу прикупил 2 акб Акмеповер,работают и заряжаются в родной зарядке. Запасной акб нужен всегда! ,вдруг один единственный сдохнет? По мне так ничего страшного в запасных акумах нет.
     
  12. А зачем всё это городить? Вогнать в ручку запасной аккумулятор можно за пять-десять секунд. Мороки с разработкой нового типоразмера, изготовлению, продаже и так далее куда больше.
     
  13. A65 с увеличенным корпусом называется А77 :)

    А про вязанку аккумуляторов: следуя Вашей логике, почему до сих пор автопроизводители не делают бензобак в легковушках литров на 300. Это ж какой запас хода! И на заправку месяцами не нужно заезжать.
    Однако есть пока, к счастью, принцип разумной достаточности.
     
  14. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А зачем? Что мешает иметь 1,2... запасных аккума?
    Увеличить емкость во сколько раз? Во сколько раз изменится размер нового аккума? На сколько это незначительно прийдется изменить габариты камеры? Сколько оборудования сборочного конвеера прийдется заменить при этой шутке?
    С изменениием стандарта с точки потребителя:
    - пропадет совместимость с другими моделями;
    - не известно как это отразится на размерах рукоятки для вертикальной съемки.
    - как удобно будет эту байду держать в руках?
    - какие сумки и рюкзаки для фотобарохла прийдется заменить?
     
  15. Искренне поздравляю! :)

    Понятное дело, что аккумулятор-запаска нужен всегда. Более того, выходить "на дело" без запасного аккумулятора - это верх легкомыслия и безрассудства(также как и без запасной флэшки). Но к середине второй тысячи кадров использовать третий аккумулятор (т.е. по факту уже ВТОРУЮ ЗАПАСКУ) - это, согласитесь, не комильфо.
     
  16. Вы передергиваете. Я ведь ничего сверхестественного не требую и не прошу бак на 300 литров. - Только лишь чтобы последующие SLT-камеры сони выбивали нормальное количество кадров с одной зарядки. Хотя бы как Sony A580 и Canon 60D.

    [upd] Неужели Вы и правда считаете, что использование NP-FM500H в рамках SLT-технологии - это разумная достаточность?
    Я считаю, что низкий ресурс работы на используемых в настоящее время аккуммуляторах - это единственный серьезный минус наших SLT.
     
  17. А Вы сколько тысяч кадров обычно снимаете за один "выход на дело"? Неужели 1500 мало? Свадебщики за свадьбу обычно снимают меньше. А это всего три аккума. Один в камере и два в сумке. Если этого мало - конечно стоит задуматься о смене камеры на что-то менее жрущее, А77 для ее конструкции достаточно экономична, никто не обещал что ЭВИ, дисплей, процессор, обрабатывающий 24 мегапикселя и пр. будут святым духом питаться. За все платить, за все фишки и вкусности SLT - меньшим пробегом "на одной заправке". Не слишком высокая плата, не правда ли?

    IMHO - ДА! Во первых унификация по питанию со всеми остальными зеркалками. Унификация по зарядному устройству. Небольшой вес и размер аккумулятора (для его емкости. По Вашему - это не разумно? Надо было разработать в 2 раза больший по размеру и емкости аккум только для А65/А77?
    500 кадров на одном аккуме - по моему нормально. Любитель редко снимает больше за один выход. А профи решат проблему бат.ручкой или приличным запасом аккумуляторов.
     
  18. Тут есть несколько моментов...
    1. Не все на съемку пары тысяч снимков затрачивают час. Многие такое количество кадров делают за неделю. И захотят ли они таскать на себе постоянно лишний вес, на который, к тому же, вы призываете потратить еще процентов 20 стоимости камеры?
    2. Если Вас сильно волнует экономичность камеры по заряду, то может быть имеет смысл искать камеру по этому критерию?

    А в принципе, да, я согласен, хорошо, что в новых (65,57) камерах используется не NP-FW50. :)
     
  19. ADKXX!, Max spb, GViC +1
    Мне лично категорично неприемлема идея увеличения веса и габаритов из-за аккумулятора с излишним ресурсом (для достаточно большой части пользователей). Одними из важных критериев при выборе камеры как раз и были вес, габариты и цена. Если будут глобальные съёмки, 1-2 запаски - не проблема. А для повседневки таскать лишний вес и чумадан как-то не светит.
    На счёт ресурса - многие говорили, что до тысячи кадров хватает одного аккум-а. Так что думаю проблемы скорей в квалификации.
    Советую всем оттачивать технологию съёмки и не забывать, что ещё недавно любое событие могли отснять на 3-5 плёнок, и хватало. Учитывая новые технологии уложиться в 500-600 кадров (1 аккумулятор) точно можно.
    Всегда приходится платить за дополнительные вкусности. Если ресурс аккум-а - это самое вкусное, то и тушку надо выбирать соответствующую. На вкус и на цвет...
     
  20. Про пленки это сильный аргумент. Помню как просчитывал на что потратить последние 10 кадров
     

Поделиться этой страницей