1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Вопрос не в правильности экспозиции, а почему камера сама меняет ее.
     
  2. Камера не меняет экспозицию, камера замеряет экспозицию разными методами, и в зависимости от метода экспозиция может отличаться, иногда и на стоп, да. Вот для этого есть экспокоррекция. Но по моему опыту, A65 очень, очень хорошо замеряет экспозицию, и экспокоррекция не требуется. Пробовал я "на глаз" вводить экспокоррекцию, когда в некоторых снимках мне что-то не нравилось в экспозиции и я считал, что камера немного ошиблась. Как результат, в этих снимках я потом в LR обратно вытягивал экспозицию на тот уровень, который камера предлагала без экспокоррекции. Камера поумнее меня оказалась. Снимал на природе, в солнечную и пасмурную погоду, а вот со вспышкой - совсем другой разговор, там свои нюансы.
     
  3. Камера ничего не меняет. Она меряет. Замеры есть разные, сюжеты разные, руки разные. Смотрите как и что вы снимаете и в каком режиме замера работаете.
     
  4. На самом деле, не в ЭВИ дело. В ЭВИ все ОК, я вносил экспокоррекцию после просмотра превью снятого фото, а превью - это ведь не чистый RAW, а как раз JPEG. Т.е. в ЭВИ все ОК было, я сделал снимок, глянул превью (смотрю только если условия съемки сложные, в смысле освещения, проверить результат), и при просмотре мне показалось, что снимок немного пересвечен (солнечный яркий день был). Внес поправку -0.7 или даже -1.0 EV, переснял. Вроде стало ОК в превью, а потом в LR пришлось снова экспозицию на +0.7-1.0 поднимать. В общем, проблема все в том же JPEG, т.е. во внутрикамерном конвертере.
     
  5. Другими словами, когда я снимаю в RAW+JPEG и открываю файл RAW для коррекции, то вижу настройки, которые применяла камера при построении файла JPEG?
     
  6. Да, простите, это я на Ваше сообщение среагировал. Суть в том, что раньше я не обращал внимание, какие первоначальные настройки стоят при открытии файла RAW, полагая, что должно быть все по нулям, раз я еще ничего не менял. Оказалось, не так все просто...
     
  7. Я вообще считаю большим упрощением тезис, что "фотография получится так же, как видно в ЭВИ".
    Экспопараметры при работе ЭВИ совсем не те, при которых будет произведено реальное экспонирование - диафрагма стоит открытая, а выдержка вообще фиг знает как формируется... во всяком случае, она находится в гораздо более узких рамках, чем при реальной съемке. По сути, визирование на SLT - это видеосъемка, где выдержка, усиление сигнала с сенсора и яркость экрана регулируются по некоему алгоритму, который должен предсказывать, как будет выглядеть картинка, если диафрагму закрыть и отработать реальную выдержку при заданном ISO. И отображаемая в ЭВИ гистограмма - это такое же предсказание; так что всё, что вы там видите - это даже не ваш будущий камерный JPG, а лишь представление о нём процессора камеры!))) И это ещё - если не использовать вспышку))))))
     
  8. Кстати о конверторах, у меня RAW файлы от А65 не открываются в родном Image Data Converter. А у Вас?
     
  9. Конечно, обязательно выключаю.
     
  10. Исправил - оказывается, у меня стоял Image Data Converter 3, а есть уже 4.
     
  11. Есть вопрос! Знающие люди, скажите, на a65 и на a77 центральный крест стоит f/2.8 или обычный? или может за счет контрастного точность достигается, только нужен точный ответ :)
     
  12. может проще камеру сменить?

    я потом в редакторе тяну эти полстопа вверх по экспозиции, а оно мне надо?
    Еще заметил, что с экспозицией в этом аппарате постоянно что-то происходит. Даже в съемке одного объекта она меняется от кадра к кадру. Я конечно понимаю что есть удобная кнопа AEL и кнопа +/-, но зачем тогда вообще экспонометром внутрикамерным пользоваться?
    В остальном аппарат удачный вышел, не зря я год ждал его появления, но вот эта ситуация с экспозамером меня временами подбешивает.

    Про пресловутый ЭВИ который вы здесь обсуждаете: ну показывает, ну хорошо показывает он, кадр и параметры съемки и свет видно как падает, что вы до него докопались :)
     
  13. По серой карте замеряйте - и не надо будет тогда экспокоррекцией пользоваться. В остальных случаях, на всех фотоаппаратах практически всегда требуется определенная поправка экспозиции, объекты то не серые снимаем
     
  14. Датчиков на f/2,8 на А77 точно нету, а уж на А65 тем более. Вместо этого, по слухам, используется доводка по контрасту (правда, не знаю, касается это А65 или только А77). Говорилось вроде, что у А65 вообще модуль АФ стоит от А55.
     
  15. Вроде, где-то читал с примерами (не помню где), выяснено, что датчик АФ у А65 другой нежели у А55. По формальным параметрам схож, а конструктивно есть различия. Парного тестирования АФ А65 и А55 не видел
     
  16. даже когда снимаете только в RAW, вы видите сохраненный в нем "превью JPEG", с камерными настройками.
     
  17. Покрутил в руках А65 - хват не понравился.
    Чем не понравился? На ручке лежит 2.5 пальца, что мне неудобно.
    Мизинец просится то вниз(как на А35, мизинец класть под тушку уже привык.), то вверх, к безымянному
    На А77 хват понравился. Там все 3 пальца умещаются.
    Руки у меня небольшие, к слову.
     
  18. хват у каждого свой...
     
  19. Может диафрагма не успевает закрыться? Электронная первая шторка случаем не включена?
     

Поделиться этой страницей