1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Вот тут мы обсуждаем камеры, а ведь рядовой потребитель возьмет, а только купив и узнав что есть сони клуб, на котором такой косяк в камере нашли, задумается об этом и начнет страдать, каждый раз выискивать призраков. ))

    легко сказать что в сони дураки, нет не дураки потому что, если бы они сделали это то скорее всего новинка вышла бы на пару сотен дороже, да и еще крупнее. не забывайте, что камера, в первую очередь, ориентирована на тех кто соскочил с мыльницы, а для него качество снимков, даже с китового набора будет за глаза хватать. а после того как этот самый покупатель подсядет на всякие приблуды - объективы вспышки сумки ремешки фильтры и т.д, он поймет что камера не ахти, вот тогда его посетит светлая мысль о нормальной зеркалке, например а580. ))) или а700, а может быть и ... даже ФФ.
     
  2. Я вот наоборот смотрю в сторону Ахх а не в сторону Аххх.С ОВИ у меня возникают проблемы когда темно ведь ни черта не видно.Сегодня покрутил на эту тему Панас G2,видно в видоискателе при плохом освещении гораздо лучше чем просто смотришь не говоря уж что через ОВИ.Про то что шумит и тормозит разговора нету.Это дело времени.Приедет в город что нибудь из Пеликсов тогда и буду определятся что брать.
    Хочется в руках потрогать.
     
  3. #1843 20 окт 2010 в 21:35 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2010
    то что Вы назвали называется Nex? а Эви там реально не нужен
     
  4. Возможно. Есть же плагины для ФШ, которые убирают шевеленку. Задаешь угол, смещение и бац... Чудес конечнно нет, но шевеленку в несколько пикселей устраняет сносно. Здесь возможно что-то подобное. Даже по сути задача проще: нет смаза, известно направление и дистанция. Только это надо делать до записи в RAW. Иначе можно получить ситуацию, когда внутрикаамерный jpeg без ghosting-а, а проявленный, например, в ACR с ним с родимым :)
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Красиво только на первый взгляд.
    Предлагаю для начала вспомнить о Байере и демозаике.

    Да ничего там не убирается.
    Просто в случае пересвета получаем бОльшую величину фантома при неизменной яркости объекта, его породившего (разумеется, речь идет о сигнале с матрицы).
    И чем сильнее пересвет, тем фантом заметнее.
     
  6. #1846 20 окт 2010 в 23:59 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    Точно такие же впечатления :)

    8 стопов - это 0.5%, а не 5..10.

    А смысл? Таких камер и так достаточно, в т. ч. у Сони.
    А здесь обкатывают технологию, позволяющую непрерывно фокусироваться при съёмке быстрых серий или видео. Идея отличная.
    Что можно было бы сделать, так это подъём зеркала и съёмку с контрастным АФ - иногда было бы полезно.

    От гостинга избавиться несложно, если нет пересветов. Обработку ведём построчно начиная с верхней части кадра. Берём первую строку, делим на 2^8 (8 стопов) и вычитаем из 12-й строки, переходим ко второй строке и т. п.
    Обратите внимание, это не совсем то же самое, что сделать копию слоя, сдвинуть его вниз и вычесть из исходного, разделив на 2^8.
    Но что делать с пересветами - да, непростой вопрос.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Правильно. Так и должно быть.
    5% это примерно 4,5 стопа.
    Я уверен, что качество полупрозрачного зеркала очень хорошее, поэтому фантомы и видны в случае сильного пересвета (стопов 6-8 относительно ФОНА, тут уже нужно точно мерять).
     
  8. Мне тоже так кажется.
    С пристойным просветлением яркость призраков должна быть как раз примерно такой, как есть на реальных кадрах.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    5-10% предложено для наглядности и понимания.
    Неужели вы думаете, что Сони ставит такое ужасное зеркало, что оно 10% потока переотражает внутри себя? :D
     
  10. #1850 21 окт 2010 в 00:20 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    Да обычное оконное стекло отразит не сильно больше :)

    Кстати, подозреваю, что полупрозрачность зеркала получилась сама по себе, без дополнительных покрытий и прочего - просто одна сторона стекляшки голая, а вторая - с просветлением.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это классно выглядит при работе с действительными числами.
    В случае дискретной математики начинаются проблемы.

    На первый взгляд все нормально, но есть нюанс:
    А ничего, что на 11 строк ниже любого зеленого пиксела находится или синий, или красный?
    И еще, ЕМНИП, по законам оптики, смещение в нижней части кадра должно быть несколько больше, чем в верхней. Хотя этот эффект может быть крайне незначительным.

    Правильно.
    Это обратная операция. В моем ФШ примере второй слой не вычитается, а добавляется к основному. Т.е. искусственно создается фантом.

    Экспозамер править...
    Типа, пусть недосвечено, но без призраков. ;)
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Согласен.

    Вряд ли.
    По-идее, просветлены должны быть обе поверхности (для снижения того же гостинга).
    А полупрозрачное напыление только на внешней поверхности.
     
  13. Я Вас умоляю... В 16-ти битах ни о каких артефактах квантования можно не задумываться. Даже если не напрягаться с правильным округлением, дизерингом и пр.

    Я бы обрабатывал после дебайеризации.

    С этим сложнее. Тем более, еще будет небольшое горизонтальное смещение, в зависимости от положения по горизонтали. Причем всё это будет зависеть от ФР. Да, здесь придётся усложнить алгоритм. Но всё равно, эти эффекты линейны, достаточно добавить в программу единственный ползунок :)

    Не понимаю.
    По идее, одной стороны "стекла" вообще не должно быть видно (то есть на ней д. б. хорошее просветление). Именно из-за неидеальности этого просветления мы и имеем гостинг.
    А вторая должна быть гладкой и отражать 20 процентов света. Зачем там и просветление и полупрозрачное напыление? К тому же напыление может привнести заметные неоднородности - только лишние проблемы...
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1854 21 окт 2010 в 01:16 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    Откуда 16?
    Вроде бы 12 было...
    Реально полезных из них 10,5 :)

    Логично, но нюансы остаются.
    Демозаик - штука хитрая.

    :D
    У меня тоже есть ползунки. Добавлю на досуге в ACR.

    не знаю...
    внутри зеркала призрак отражается дважды - сначала от задней поверхности, затем от передней. По-идее, нужно уменьшать коэффициент отражения в обоих случаях...
     
  15. #1855 21 окт 2010 в 10:25 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    А на датчики автофокуса сигнал тоже с ghosting-ом идет :)

    А как на самом деле стабильность АФ у А33/55? Особливо в сравнении с А500/550/580. Кажется на DP АФ А33/55 немножко похаяли. А как на самом деле? Особливо при плохом освещении. Хуже, чем у А5ХХ или сопоставимо?
     
  16. #1856 21 окт 2010 в 12:41 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    Тайна эффекта gosting раскрыта и можно его больше особливо не бояться!!!
    Заголовок практически для газеты :)
    Немного истории. Помните кадры из DP и кадры из еще какого-то (уже "нашенского") теста с двоящимися надписями Курского вокзала (где-то выше была ссылка на альбом и наверное на тест - искать не хочется). Почему на тех кадрах ghosting просто жуткий, а тут никому такую жесть не удается получить? Так вот - эти тесты были сделаны предсерийными камерами или камерами первых серий!!! У меня мелькнула мысль и я решил ее проверить. Благо скачиваю себе эти кадры. И что оказалось... ждем третьего звонка... поднимается занавес.... На жутко бракованных ghosting-ом кадрах из тестов в EXIF стоит версия внутрикамерного ПО 1.00, а во всех остальных кадрах (как во Фликре, так и тут) стоит версия 1.10 :) Независимо от того, 33-я или 55-я камера.
    Так что версия о том, что ghosting как-то обрабатывается в камере, но иногда все же вылазит, когда ПО не может справится, имеет под собой основания. Раздав предсерийные камеры тестерам и увидев, с какой легкостью обнаружился этот подвох, тётя Соня вспешке доработала ПО и в серию камеры А33 и А55 пошли уже с новой прошивкой.
    Я просто сопоставил два факта: разницу в прошивке и вероятность и силу эффекта в тестах и у реальных пользователей. Как вам это маленькое исследование?
     
  17. как то в одном интервью на сонируморс было написано что проблема призрака в А77 будет устранена.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это просто предположение.
    Исследование получится если поставить камеру с первой версией прошивки на штатив, сделать кадр с явными фантомами, затем залить в тушку новую прошивку и сделать второй кадр.
    Сравниваем два кадра и делаем выводы.
     
  19. Естественно, что предположения. Но из того, как с легкостью проявлялся эффект в тестах на DP и вот в этом http://itc.ua и как редко или менее значительно он проявляется у реальных владельцев (сейчас еще раз просмотрел весь отснятый материал), можно сделать вывод, что какие-то доработки были произведены. Возможно и не в ПО, а, например, в технологии изготовления полупрозрачного зеркала. Но основания для такого предположения есть.
     
  20. баер - те разные светофильтры с разной (в общем случае) степенью пропускания/ослабления можно учесть. кто как ни создатели камеры знают их параметры. IMHO вся обработка делается до записи raw...
    проверить вобщем не сложно - сначала получить устойчивого призрака с пересветом на не очень темном фоне а потом снижать персвет. если обработки нет то призрак будет продолжать присутствовать. если исчезнет в какойто момент - то обработка есть.
     

Поделиться этой страницей