1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. а пусть бы и в raw. это уже давно не тоже самое что "снятый со считывателя матрицы сигнал".
    3) так может давят всегда и "обычно" это проходит. а вот когда уже выбито "подчистую" давитель и не справляется.
    вобщем странно все это. надо брать лампочки (разные), друшлаги и шумовки (что бы были лучи и паралельные и под разными углами) и снимать.
    по всякому - и сами точечные источники и их блики на чем то темном и светлом и так далее.
    и камеру покрутить на 90 и 180 градусов...
     
  2. люди движуться :)
    может еще зависит и от того как свет отражается.. является ли свет
    пусть и ярко-выбитым но поражденным рассеяным светом или более-менне одного направления ... так что друшлагии еще и крутить придется и в лайт-куб запихивать и папиросной бумагой оборачивать
    :)
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1803 19 окт 2010 в 18:44 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2010
    Зачем усложнять простые вещи?
    На ВСЕХ примерах видно, что призраки появляются на 11 пикселов ниже места, в котором матрица сильно пересвечена и лучше проявляются если фон достаточно темный.
    11 пикселов - это примерно 60мкм.

    Могу предложить следующий опыт в фотошопе:
    Берете картинку с яркими бликами
    копируете ее на второй слой
    сдвигаете этот слой на 11 пикселов вниз и в параметрах прозрачности (opacity) указываете 3-5 процентов.

    получите нечто похожее на картинку с SLT.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну знаешь, я глядел внимательно таблицы с imaging-resource и там эти 2 Мп вполне так видны в конкретных деталях..
    А против - ничего. Ну то есть скажем там имел б А33 больше DR - нет, мало того прошлый вариант с А500 и А550 показывает, что DR то у А500 чуток меньше, хотя и засчет слабого АА-фильтра (а не меньших Мп кстати) визуальная резкость повыше. Преимущество более новой матрицы вроде как..
    Ну и как бы потом я предпочитаю все ж брать старшее из того что есть в классе. Вот скажем с А850\900 там вопрос сложнее, ибо ну 5 fps с пультом вообще не вперлись, а разница в цене как-то уж слишком. В А33\55 разница в цене невелика, матрица А55 перспективнее кажется.
     
  5. а если сделать обратное ? :)
    то что призраки есть это факт. вопрос почему они иногда более заметны и раздражают а иногда менее... И тут была "геометрическая оптика" (найти не могу)
    вопрос:
    не меняется ли интенсивность "призраков" в зависимости от того в какой части матрицы они формируются? или я торможу и разница в углах подкоторым свет формирующий изображение 'вверху' и 'внизу' матрицы проходит сквозь полупрозрачное зеркало ни на что не влияет (или этой разницы нет вовсе)?
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1806 19 окт 2010 в 19:21 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2010
    Как?
    Как разделить одну картинку на две, сдвинутые на 11 пикселов?
    Теоретически можно, но тогда нужна еще картинка БЕЗ призрака - вычитаем - получается призрак! ;)

    Луч, проходя через ПП зеркало разделяется на два параллельных (ну и один перпендикулярный, для автофокуса). Параллельные отстоят друг от друга примерно на 60мкм. Верхний из них ослаблен по отношению к нижнему на несколько стопов.
    Поэтому, если пересвет не сильный и фон достаточно светлый, то призрак маскируется, хотя в самом месте пересвета имеем максимальное значение сигнала (типа белый и все, ну пересветили слегка). А если пересвет сильный и фон достаточно темный, то наблюдаем призрак, хотя в самом месте пересвета получается то же самое значение сигнала (белый и баста - ярче на цифре не бывает).

    Разница есть. Но небольшая.
    Призрак образуется при прохождении луча через зеркало (второй, ослабленный луч).
    В верхней части матрицы, т.е. в нижней части кадра, сдвиг будет несколько больше, чем с противоположной стороны...
     
  7. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Зеркало полупрозрачное, матрица тоже не является полностью поглащающей. Так что вполне возможно. А разница в несколько стопов и постоянное отклонение сверху и снизу кадра только это подтверждают.
     
  8. В Вашем варианте, нужно ещё чтобы свет отражался от датчиков автофокуса :)
     
  9. #1809 20 окт 2010 в 00:47 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2010
    Наконец загрузил ночные JPEGи, снятые с разной экспозицией. Гостинга там мало, искать нужно с лупой. Впрочем, сейчас я его нашел гораздо быстрее, чем в первый день, когда снял - научился :)

    http://fotki.yandex.ru/users/int0ah/album/126847/
    Там всего два плана, зато эксповилка - ого-го :)

    ЗЫ: РАВы от них есть - если нужно могу выложить.
     
  10. ИМХО, гостинг скорее представляет академический интерес. Лично меня вполне устраивают дефекты изображения, которые надо внимательно и целенаправленно искать в масштабе 100% - это значит, что я их никогда не увижу :)
     
  11. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А никто не печатал фотографии с этим гостингом? Что-то мне кажется, что на А4 (а может и на А3) он будет незаметен.
     
  12. #1812 20 окт 2010 в 09:05 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2010
    Спасибо. Кадры хорошие, а тест плохой. :) Полчаса лазил, но так порядочного гостинга и не нашел. Заглянул во все окна и балконы. :D:D:D Всё в пределах нормы. Более чем. Даже на переэкспонированных кадрах. Может покажете, где Вы его нашли? Сляпой я стал :)

    PS
    Фильтр какой-нить стоял на объективе?
     
  13. Самый большой гостинг я нашел в 518-ой в третем верхнем окне справа :)
    И верхние маяки на вышке. Но все это такая фигня!:)
     
  14. Что-то мне кажется, что это не тот гостинг, который мы ищем. Он как бы имеет темное окаймление сверху, которым и врезается в светильник. Хотя загрузил в ФШ и проверил порогом и вроде как теория об 11 пикселях подходит. Но к черту такой гостинг, если его надо искать такими методами :)
    У Mephisto с фольгой более показательно получилось :)
    Ну блин... ваще не понятно... где он этот гостинг прячется и почему иногда вылазит?
    "Если где-то нет кого-то,
    Значит кто-то где-то есть.
    Только где же этот кто-то?
    И куда он мог залезть?"
    Цитата практически в тему :)
     
  15. #1815 20 окт 2010 в 11:08 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2010
    Извините, что встреваю, я не очень продвинут во всех этих технических тонкостях, вот просто немножко поснимал со стандартными настройками RAW+JPEG,чуток обработал камерные JPEG в ACDSee, объектив китовый:http://www.panoramio.com/user/1173884/tags/SONY_SLT-A55V
     
  16. Ни чего себе немножко :) Симпатишно получилось. А кит попался хороший? Не скрипит, не хрустит, не мылит однобоко?
     
  17. Между 35-55 увеличено трение, идёт рывками. Насчёт мылит однобоко - не тестировал, даже если, всё равно буду ставить 18-250.Жду когда привезут.
     
  18. Какое яркое небо! Фотошопа небыло? И по чём обещали 18-250?
    Сам присматриваюсь к этому объективу. Очень большая разница в цене с 18-200. Как понял из описания конструктива 18-250 другой класс уже объективов(типа 3 линзы просветления вместо 1).
    А тестил его перед заказом где-нить на предмет тишины-стуков?
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вот вам дефекты, которые даже искать не надо. Они видны даже в веб-размере.
    [​IMG]
     
  20. Простите, о каких дефектах идёт речь? Кроме того что изображение вверх ногами, больше никаких "дефектов" не заметил :D

    П.С И какой??? это вебразмер с разрешением 4912x3264 пикселей и размером файла в 7.9 мб :eek:
     

Поделиться этой страницей