1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #2501 21 ноя 2010 в 14:32 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
    Фигня там полная написана. Блокируй не блокируй - если AF включен будет f3.5, если выключен - делай че хошь с диафрагмой.
     
  2. Она сами позицируют камеры не как любительские (3хх) а как средний уровень. Профессионал-профессионалу рознь (работы/жанры фотографов очень разные)
     
  3. RulerM, а сколько он дает? 1.4 - 1 стоп, 2 - 2 стопа, 1.7 видимо 1 и 2/3 стопа.
    4+1 и 2/3 = 7.1 Я не прав? По этому я казал что 7.1.

    Дело в том, что для камеры он не виден, она как показывала 4 так и показывает 4, так что 7.1 - мой умозрительный вывод.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вообще 1.7 TК это снижение светосилы на 1.5 ступени, а не на 1 и 2\3.
    1.4 - 1 ступень (5.6), 2 - 2 ступени (8), 1.7 - посередине между 5.6 и 8, но это не 7.1.
     
  5. А, ну тогда я бы сказал между 6.3 и 7.1 - тоже довольно темно надо сказать... где то 6.7. От 7.1 весьма не далеко :)
     
  6. Владельцы, скажите, пожалуйста: цветопередача видоискателя от экрана отличается ? Просто читал в отзывах, что экран дает более синее изображение, чем на самом деле. По мнению автора там недостает зеленого цвета, поэтому трудно оценить правильность снимка. У видоискателя такой же недостаток, или он имеет лучшую цветопередачу ?
     
  7. Отличается. А вот как - не скажу, я плохо в этом ориентируюсь. Но цветопередача другая.
     
  8. Да вы просто обнаглели! :)
    Вам еще точную цветопередачу в ЭВИ подавай. Что вы там с ней делать будете?
     
  9. - так говорить на форуме не этично. - на первый раз прощаю.
    А к хорошим ЭВИ за много лет привык на соневских видеокамерах, там было все точно - что видишь, то и снимаешь. Поэтому ошибки цветопередачи воспринимаются дикостью. С технической точки зрения ничего сложного нет сделать правильно.
     
  10. #2510 22 ноя 2010 в 00:42 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Когда снимаете в RAW, достаточно выставить ББ по имеющимся пресетам, а тонкую настройку делать дома за кружкой горячего чая и на откалиброванном мониторе :)
    В ОВИ ББ и экспозиции совсем никак не увидишь и ничё, люди как-то ими пользуются :D

    Это надо заморочиться и откалибровать каждый ЭВИ. С мониторами-то не всегда заморачиваются, а тут ЭВИ, по которому ББ будут смотреть единицы :)
     
  11. Цветопередача разная. ЭВИ более насыщенный. Но вообще то, при весьма косячном авто ББ (а он такой как раз) - это вообще все равно. Так или иначе в РАВ снимать в основном, деваться некуда. На олимпусе я в основном снимал в JPEGи и не парился, а тут так не сделаешь - ББ плывет, экспозамер менее надежный и степень сжатия РАВа слишком велика, чтобы его потом безболезненно обработать. Хошь не хошь, а РАВы нужны.

    Радует одно - получить из РАВ А55 цвета, которые мне по душе - как нефиг делать. А вот у Pentax K10 с этим были большие проблемы, я тратил уйму времени в конвертерах...
     
  12. Вообще, стоит всегда в RAW снимать (если ты не бомбист) :)
     
  13. Я бомбист (свадьбы фотографирую), но снимаю в РАВ. Наверное извращенец.........

    А вообще, как выше сказали, делать точную цветопередачу в ЭВИ не выгодно. Нужна она единицам, а отстройка ЭВИ - это доп затраты при производстве. Лучше, мне думается, деньги эти направить на высокоточную юстировку АФ.

    Вот не пользовался Оликами. Не знаю как там работает авто ББ. Но работа автоББ на А55 в целом понравилась. Видать у Олимпусов там все сказочно. Но учитывая, что все равно все мои фото крутятся в проявителе - не принципиально.
     
  14. #2514 22 ноя 2010 в 10:06 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    У Оликов внешний датчик ББ, это очень повышает его надежность. В А55 днем - без вопросов, все кадры одинаковы и правильны. А вот вечером, когда начинает темнеть над облаками, начинается свистопляска - кадры идут очень не ровно, цвет сильно зависит от количества неба в кадре, и один и тот же объект получается на разных кадров разного цвета. И в студии - кадры разные. Возьмешь больше фона - один ББ, меньше - другой. А от количества фона или неба ББ зависеть не должен конечно...
    Но это не смертельно, за 55ю матрицу всякие мелочи можно и простить :)
     
  15. При визировании по экрану (надо попробовать сравнить с ВИ) в помещении при "лампочном" освещении ББ иногда отличатеся от того, который получится в результате. В результате может оказаться, например, несколько желтее.
     
  16. #2516 22 ноя 2010 в 10:52 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Зачем вы мучаете камеру??? Делайте съёмку в РАВ и выставляте всего две настройки ББ - Облачно или лампа_накаливания(люминисцентная), потом в конверторе выставляйте ББ какой вам нравится, даже если на кадре белое будет белым, это ещё не значит что ББ выставлен правильно, например оттенки кожи будут важнее чем белое белое. ББ нужен лишь чтоб на экраньчике картинка нормально выглядела :)
     
  17. #2517 22 ноя 2010 в 12:01 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    У меня вопрос по этому посту.Почему нельзя в раве снимать с автоББ, и потом в конвертере если что , подправлять? может я что-то не знаю?
    P.S Вообще я многого не знаю, но многому учусь.
     
  18. #2518 22 ноя 2010 в 14:03 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Итак, вернулся из отпуска с Филиппин. Примерно 40 ГБ равов с А33. Пока не разгребал, но впечатления от камеры устаканились.

    1. Колёсико под правым указательным пальцем АБСОЛЮТНО не напрягает. Кручу спокойно указательным пальцем, но не серединой пальца, а нижней частью. Доведено до автоматизма.

    2. Если говорить более глобально, то к управлению полностью привык.

    3. Аккумулятора хватает кадров на 400, если не пользовать вспышку, не рассматривать фотки и не забывать выключать камеру.

    4. Если забыть выключить камеру, энергосберегающие функции не дадут батарейке разрядиться СЛИШКОМ быстро. Но если камера болтается на пузе, то может всё время срабатывать датчик глаза, и камера не заснёт. В этом случае сядет быстро.

    5. С двумя аккумуляторами проблем не испытал. За день оба не сели ни разу. Как правило хватало одного.

    6. Один раз словил перегрев камеры при съёмке фото! Причём вообще непонятно, снимал перед этим не так много...

    7. Высокая влажность за две недели к глюкам не приводила. Солёную воду старался близко не подпускать, но на сумку она всё-таки попадала.

    8. Автопанорамы - штука удобная. Иногда удаётся снять даже с движущегося судна, причём с рук. Можно конечно нащелкать пару десятков равов, но иногда это просто лишнее.

    9. Если подытожить, то я весьма доволен. Пожалуй, для меня осталось только два недостатка - не самый удобный хват и мало настроек в видео. С этим можно жить :)

    Теперь покомментирую :)

    0.4 - это они намеряли температуру на Венере. Все камеры врут относительно ИСО, здесь измерена именно величина этого вранья, к прозрачности зеркала это не имеет отношения.

    Происходит. Меняется ГРИП на экране и ВИ :) (если диафрагма выставлена не максимально открытая).

    1. Полюбому стОит.
    2. Развращают.

    Датчик крена/тангажа помогает при съёмке панорам с рук, да и вообще я теперь понял, что часто валю горизонт :)

    Я с этими шумодавами собак наелся... Они сносно работают только при постоянном шуме. А тут тембр переменный (в начале, середине и конце фокусировки тембр несколько разный), кроме того, бывают постукивания при смене направления вращения...

    Потери там примерно 1/3 стопа. Но к правильности это не имеет отношения.

    Дык все спидометры дают завышенные показания, и никто не жалуется :) Здесь примерно то же самое.

    Там чуть сложнее обычной частотной фильтрации, но геморроя будет много, чтобы сделать нормальный звук.

    Хм... Вроде у меня на А300 тоже обычный двухконтактный разъём сбоку...

    С нечипованным переходником снимать можно, но без подтверждения АФ.

    Видимо автомат Кэнона расчитывает на худший случай - отсутствие стаба в объективе. А у Сони стаб есть всегда :)

    Однако ж подтверждение АФ спокойно работает до диафрагмы 1/8... Значит и АФ мог бы работать. С дырками больше 3.5 вообще едва ли будут проблемы.
     
  19. Во блин! Это ж круто! Ну, по крайней мере для работы с мануальной оптикой, фиг уж с ним, с видео.

    Mephisto, у тебя вторая батарейка фирменная, или китаец какой?
     
  20. Хммм а у меня на 55й радужнее... У меня отключен датчик глаза (не дает камере заснуть, а кнопочку нажать мне не влом), просмотр кадров - 2 сек., автозасыпание 20 секунд. При этом иногда я смотрю кадры, иногда мульти всякие снимаю. Одной батарейки легко хватает на 600 кадров. То есть 600 я бы сказал - минимум.

    Батарейки я несколько раз разрядил полностью и зарядил полностью, и вообще предпочитаю никогда не заряжать то, что еще может работать, только полный разряд перед зарядкой.
     

Поделиться этой страницей