1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT А37

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 17 май 2012.

  1. Юстировка и проверка камеры - вещи разные.
    При юстировке вы сначала выводите диагональные датчики, выравнивая плату датчиков. Как именно работает центральный сенсор, на этом этапе не очень важно.
     
  2. на а35 крутил сам, а57 отправлял в сервис. С 50/1.8, малышом и Тамроном 17-50 все отлично. М28-105 БФ проявляется только на 28мм и на 50 см, начиная с 80-90 см все в допустимых пределах. У Тамрона 24-135 БФ наблюдается при ФР=24...35 и дистанции менее 1.2м, наибольший при 24мм и 40см.
     
  3. Разная тенденция к ФФ/БФ на разных дистанциях, в общем, тоже известная штука. При юстировке по мишени может получиться точное попадание в ближнем поле, но заметный промах на масштабе ростового портрета и ближе к бесконечности. Лечится повторным кручением винтиков :)

    Не знаю точно, что на 35 и 57, почти не сталкивался. Просто из опыта -- то, что камера нормально попадает на одной дистанции (и/или ФР) и начинает промахиваться на другой, тоже можно вылечить. По крайней мере, без долгих экспериментов делать глобальные выводы не стоит.
     
  4. - верно, я проверял не только по мишени, но и по расставленным бутылкам с нескольких метров.
     
  5. Всем доброго дня! Недавно вступили в ряды владельцев а37. Это моя первая зеркалка. С режимами и настройками бысто разобралась и поняла что мне не хватает зума и света. Камеру буду использовать в основном для съемки семейных праздников и поездок. Посоветуйте хороший бюджетный объектив для этих целей (до 5-6 тыс). Сильно большой зум не нужен, думаю мах 100-120 мм будет вполне достаточно, да и не хочется большой «агрегат» на шею вешать. Еще напишите пожалуйста для каких нужны переходники (чипованные или нет) и где их взять.
    Вспышку присматриваю родную HVL-F36AM – как считаете, хватит ее для моих потребностей?
    Всем ответившим заранее спасибо))
     
  6. #1226 30 июл 2013 в 16:19 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    переходники нужны для "чужих" объективов из других систем, чаще всего для советских М42 и М39, при этом фокусировка будет только ручная, берут их обычно в Китае, с доставкой обычной почтой, стоят чипованные от $10

    а объектив на замену киту - это надо, сначала, поснимать китом, чтобы понять, какой именно диапазон фокусных будет нужен

    кто-то берет 16-50, кто-то 35-105, кто-то 35-135, кто-то 28-70... надо искать в Сети снимки разными объективами, выбирать тот, который больше нравится по результату - я вот долго выбирал, и себе "для тусовки" взял Minolta 28-105 первой модели, и вполне им доволен, а на широкий угол хочу взять Minolta 17-35/2.8-4, но пока не к спеху

    не гонитесь за объективами с широким диапазоном фокусных - у дешевых объективов такого типа чем шире диапазон, тем, в общем, хуже картинка
     
  7. Я пока не знаю какие фр мне нужны - верно замечено, просто чувство с китом, что чего-то не хватает... Вроде и качество снимков после мыльницы завораживает, но в некоторых моментах хочется и диафрагму сильней зажать или зум сильнее сделать. Кстати, пока для себя тоже этот объектив отметила (28-105) и потом думаю когда-нибудь фиксу добрать ;) Смущает какой из Minolt взять, на eBay например сейчас только xi в продаже увидела и RS вроде - для меня эти "буквы" в названии темный лес))
     
  8. #1228 30 июл 2013 в 17:22 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    Не торопитесь покупать объективы. Поснимайте китом до момента, когда появится более четкое представление о том, чего хотите от объектива. Иначе скорее всего покупка будет неудачной.
    Объективов много и выбор вслепую скорее всего будет неудачным. Те же XI зумы особенно не блещут оптическими свойствами (за редкими исключениями).
    Лучше посмотрите больше фотографий в ветках про объективы - это самый правильный критерий выбора -- нравится или не нравится результат )

    36-я сонина вспышка (или Минолта 3600, они одинаковые) в принципе неплохой вариант, за двумя недостатками -- она не умеет направлять импульс в потолок при портретной ориентации кадра (мне это не очень мешало, я снимал в ландшафтной и отрезал лишнее :)) и еще она не умеет работать в ручном режиме (то есть всегда будет неотключаемый предварительный импульс, на ктотрый некоторые люди и животные успевают прикрыть глаза, это не смертельно, но иногда мешает).
     
  9. #1229 30 июл 2013 в 20:46 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    по убыванию качества картинки их часто так располагают - 1) 28-105 2) 28-105 RS 3) 28-105 xi
    по цене они тоже так расположены, 28-105 "без ничего" заметно дороже двух других, и продают их реже
     
  10. #1230 30 июл 2013 в 21:37 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    светлый сильный зум за 200 у.е. - в природе не бывает :)
    28-105 - он не светосильнее, чем кит, он тоже 3.5-5.6, он чуть сильнее приближает и наверное чуть резче (если из старых железных, не RS и не дай бог xi)
    могу посоветовать сони 50/1.8 или минолта 50/1.7 + тамрон 55-200/4-5.6, первый для света, второй для зума, оба можно найти в пределах 4000, итого 8, почти влезаете в бюджет.

    вспомнил. что в природе существует древний тамрон 28-105/2.8, но он опять же дороже 6 тыс. (где-то за 350 уе. можно найти)
     
  11. Где-то в глубине души я догадывалась, что с этими буковками не все так просто. Спасибо за разъяснение))
     
  12. Мне тут знакомые тоже советуют в первую очередь добавить к киту 50/1.8, чтоб почувствовать разницу. Буду теперь думать, что для меня приоритет, а может и правда оставлю все как есть на первое время))
     
  13. КИТ отлично умет зажимать диафрагму, не хуже Цейсов;), а вот открывать не очень. Вы пока не спешите, как Вам тут и советуют, ничего покупать. Пока читайте статьи да книжки о фотографии, а когда начнете понимать как сделать фото таким, каким вы хотите, то тогда уже под эти цели и покупайте. А то купите совершенно не то, что вам надо.
     
  14. #1234 30 июл 2013 в 23:17 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    Это всё правильно, кроме одного - фикс Minolta 50/1.7 купить надо и чем быстрее, тем лучше. На нашей камере это 75 мм, вполне нормальный такой светлый портретник для ближних дистанций. Это, наверно, самый популярный объектив для A-mount. Стоят они очень недорого, предложений и на ибей, и на Молотке.ру тьма, но снимают вполне прилично. Бывают резкие экземпляры, бывают помягче, но про совсем плохие я не встречал нигде. Единственное - на нём может с большой вероятностью выявиться бэк или фронт фокус, надо будет делать камере юстировку. Но лучше раньше, чем позже. По поводу юстировки много чего понаписано, и тут тоже.

    Вот тут примеры снимков этим объективом, только камеры разные, хотя все SONY или Minolta.
     
  15. #1235 31 июл 2013 в 09:09 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2013
    Кстати, не страшно так по почте оптику покупать? Это ж вещь такая хрупкая.... я как представлю как посылки перегружают и кидают.... Или серьезные поставщики упаковывают как надо?

    Желательно такой? http://www.ebay.com/itm/Minolta-Max...97461142?pt=Camera_Lenses&hash=item19ddecb996

    Или такого тоже достаточно? http://www.ebay.com/itm/Minolta-Maxxum-50mm-f1-7-Lens-50-1-7-Sony-NICE-722-FREE-USA-SHIPPING-ROBERTS-/140991669080?pt=Camera_Lenses&hash=item20d3c22358

    Я пока просто прицениваюсь...
     
  16. ..у продавцов, работающих здесь давно, с большим количеством отзывов в теме.
     
  17. #1238 31 июл 2013 в 15:43 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2013
    два объектива приехали из США без проблем, были завернуты в такое количество "пузырьков" и в картонных коробках, что в футбол можно было играть

    третий из Великобритании, где-то в Москве пока на почтовом складе лежит, уже растаможен, вот-вот должен ко мне выехать - посмотрим... я покупал на западе у тех, кто торгует фото-техникой, и понимает, что к чему

    думаю, есть некоторая вероятность, что картинка у более дорогого окажется лучше - его могли тестировать, и это повлияло на цену

    или просто вломили дороже, чтобы кто-то повелся - надо смотреть, кто продает, какие отзывы, и т.д., it depends

    я купил за 90, и вполне доволен, хотя и не режет, как бритва резкими краями, но портретнику это ни к чему

    кстати, у более дешевого, что по ссылкам, написано: Fully Tested and Works Properly. 6 Months Warranty included! и рейтинг у продавца 99.5% после 22263 отзывов - можно брать и не бояться

    а, кстати, это robertscamera - действительно нормальный магазин, хотя я пока у них ничего не покупал, но слежу за тем, что у них продается, и переписывался с ними, у них и обычный сайт есть http://robertscamera.com/
     
  18. #1239 31 июл 2013 в 16:07 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2013
    По первой указанной сслыке - Minolta 50/1.7 AF RS (рестайлинг), по второй - первая версия Minolta 50/1,7 AF. У того который RS, обрезиненное колечко и резинка на корпусе другой рисунок имеет. Разница в оптических свойствах между двумя версиями = 0, у меня были и тот и тот одновременно, в отличном состоянии, сейчас два первой версии. На Сониклубе RS продаётся по 4,0-4,5 т.р., первая версия по 3,5-4,0 т.р. (в отл.состоянии), так что цена по первой ссылке уж очень того, дорого....

    to monocracy: насчёт Minolta 50/1.7 - посмотрите в личке
     
  19. Я посмотрела у них цены на Сонины объективы 50мм и 35мм f1.8 + стоимость пересылки, так одно и тоже получается что у нас в магазинах, смысла заказывать и ждать нету. Посмотрела карточки с Минолты и Соньки 50ых - вторые больше понравились))
     

Поделиться этой страницей