1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT А37

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 17 май 2012.

  1. Какая-то беда через 5 лет вылезла у тушки. Происходит это со всеми тремя стёклами из подписи, которые имеют переменное фокусное. При доведении до упора на коротком конце пропадает автофокус. Я думал - ну ламельки ослабли в креплении байонета. Отжимал их аккуратно часовой отвёрткой. Они явно хорошо должны держать. И не может быть такого, чтобы из-за ламелек вот такой эффект был. Когда крутишь фокусное - всё нормально. До упора длинного конца доходишь - нормально. Но стоит упереться в короткий конец - бац, переключился на мануальный фокус. Стоит чуть отвернуть от упора - опа, снова фокус автоматический. То, что не объективы виноваты - точно, потому что это происходит одинаково со всеми тремя переменными стёклами - банкой, старым шириком 17-35 и новым Тамроном 28-75. Причём не важно как крутить - быстро резко или очень медленно плавно. Стоит даже слегка коснуться упора короткого конца, тут же пропадает автофокус. Стоит чуть отвернуть от упора, автофокус появляется. Ещё есть полтос 50/1.7, на нём разумеется ничего никуда не пропадает. Его можно пальцами шатать сколько угодно в байонете, автофокус всё время на месте. Поэтому есть подозрение на сбой электроники тушки, а не проблему контактов. Происходило такое же у кого-нибудь? Это лечится?

    И ещё странность - иногда после включения в районе видоискателя появляется... запах горелой древесины. Грешу на светодиод подсветки, он может так попахивать. У кого-нибудь эти светодиоды сгорали? Известны случаи?
     
  2. Похоже на контакты, может шлейф отходит. Наверное в сервис стоит отнести.
     
  3. Боюсь я сервисов для не новой техники... А ну как замучают?
     
  4. Был бы в Харькове посоветовал бы мастера. У меня у самого похожее бывает. Ставлю фикс, включаю камеру а АФ нет, подергаю в лево в право и начинает работать. Пока не часто, но бывает.
     
  5. Kratos, так вот фишка в том, что на фиксе ничего подобного не происходит. Дёргать можно сколько угодно - автофокус не пропадает. На переменных можно снимать сколько угодно и дёргать их в середине диапазона. Но стоит упереться в край короткого конца - бац... жёлтые точки по экрану.
     
  6. Гурман, не, у меня чуть другая история, просто тушка не видит объектив.
     
  7. #3167 21 сен 2017 в 20:08 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 159
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
    А на мой взгляд у вас наблюдается проблема плохого контакта как раз из-за осевого люфта в байонете.
    У меня например Tamron 17-50 на A37 спонтанно теряет значение диафрагмы просто при зуммировании, чего не наблюдается на A58, где объектив сидит в байонете заметно плотнее.
    Попробуйте почистить контакты на объективе и байонете ластиком.
    На тушке, понятное дело, чистить байонетом к земле, что бы резина не сыпалась на матрицу.
     
  8. #3169 24 сен 2017 в 16:06 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 159
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    И у меня была, победил с помощью тонкой прочной и эластичной силиконовой трубки, 3-4 мм диаметром, обматываю трубкой место соприкосновения объектива с байонетом, люфт и подвижность исчезают, значения диафрагмы не теряются. Не очень эстетично, но действенно. На А77 таких проблем нет.
     
  9. viper56, а можно фотографию этого дела?
     
  10. viper56, было бы полезно взглянуть на фото конструкции
     
  11. #3172 25 сен 2017 в 17:04 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 159
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    Коллеги, это не сильно эстетично и удобно, но теперь диафрагма не теряется. Достаточно тонкая силиконовая трубка обвязывается с сильным натягом и люфт исчезает. Конечно менять объективы не сильно удобно, т.к. развязать узелок не так просто, но хотя бы работать все стало без проблем. Объективы, правда, меняю редко, использую с 37 лишь 55-300 и 18-135. Наверное, можно придумать более технологичное решение, но как-то больше ничего в голову не приходит...
    [​IMG][​IMG]
     
    Convoker нравится это.
  12. ну так по идее, можно какое-то кольцо-прокладку из эластичного материала придумать, хотя конечно менять стёкла не шибко удобно

    а я меняю... 17-35/2.8-4 меняю с 28-75/2.8 часто, и полтос часто использую
     
    Kratos нравится это.
  13. То же появилась проблема что камера теряет объектив, подумал решил что пружинки контактов видимо уже "устали", но пока только на китовском объективе такая проблема заметна(наверно из-за пластика), на телевике 70-210 например только когда его в низ тянешь, возможно есть вариант как эти самые пружинки усилить?
    Удручает статистика отработки затрова у владельцев 37, у меня пробег 28к, а электронную шторку в самом начале отключил как прочитал что ее нельзя использовать с минолтовскимы объективами...как я понимаю зря? стоит ли ее сейчас включать или уже поздно?:scratch_one-s_head:
     
  14. #3175 27 сен 2017 в 18:39 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 159
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
    Есть вариант восстановить жесткость крепления объектива в байонете, что возможно решит и проблему с потерей контакта.
    Кладете тушку на спину. Переключатель автофокуса тушки переводите в режим MF.
    Откручиваете 6 винтов крепящих кольцо байонета, снимаете кольца 602, 603 и 604. Кольцо привода диафрагмы 605 не снимать!
    Прижимные пружинные лепестки находятся на кольце 604, по мере эксплуатации они становятся плоскими.

    byonet.jpg

    Восстанавливаете их прежнюю полукруглую форму, собираете обратно. Всё.
    В любом случае зря.
    Отключать её есть смысл только если на снимках наблюдаются явные проблемы с запаздывающей из-за масла на лепестках диафрагмой, и далеко не факт что в этом случае это поможет.
     
  15. Ух! спасибо за столько подробную инструкцию, постараюсь найти время на выходных и сделать, о результатах напишу, вдруг кому будет еще полезно.

    Да пожалуй зря, но что поделать особо не задумывался ранее, надеюсь еще столько же пробегает и на том будет спасибо. Кстати, как я понимаю поменять самому затвор не самая сложная задача? и вроде стоят они 30-40 баксов, тогда можно особо и не пережевать за ресурс, или я что-то не так понимаю?
     
  16. Я без разборки использовал две очень тонкие часовые отвёртки, одной придерживал, другой поджимал. На некоторое время этого хватало, но потом объектив пропадает снова. А история с автофокусом вообще не понятна... В пятницу снимал полтосом с надетым на него кольцом-осветителем, и автофокус тоже пропадал. Значит проблема всё-таки в контактах, и проявляется на тяжёлых объективах.
     
  17. Для этого нужно полностью разобрать фотоаппарат.
    Длинными сериями не бейте, и всё будет ОК. Не для них этот фотоаппарат.
     
  18. Доброго времени суток. Купил объектив б/у (дистанционно), по получении проверил на своей 37, обнаружил БФ где-то 10 см... Прежний хозяин уверял, что на всех его тушках было всё ок и посоветовал отъюстировать тушку... Я сказал, что у меня имеющиеся объективы бьют точно и "сбивать прицел" нет никакого желания, на что тот ответил, что, якобы, сабж "запоминает" объективы и сам под них подстраивается (в смысле прицела).... Правда ли это? Кто в курсе?
     
  19. Здравствуйте, форумчане ! Не пинайте меня слишком за глупые вопросы , я новичек. Приобрел недавно Sony slt a37 с китовым 18-55 мм объективом. Первое впечатление от съемок, особенно после Canon - шумит сильно в помещениях. Снимаю в авто режимах. Подскажите как добиться норм портретов ? Может объектив нужен другой , светочувствительный фикс ? Либо в настройках меню что не так выставлено. Снимаю в jpeg.
     

Поделиться этой страницей