1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Всё о Sony RX10 (все версии)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Михаил Киселёв, 15 окт 2013.

  1. Вот это и печально. Хотя пишут, что 50р при 28 мб/с :(

    Полностью согласен. Просто расписывать со смарта лень... :)
     
  2. http://www.eoshd.com/content/11337/...sensor-full-pixel-readout-5k-raw-video-output
     
  3. Семен Семеныч)))
    Я то дурак подумал о PASM.)))
     
  4. #144 21 окт 2013 в 18:53 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2013
  5. :sorry: Что то про штатную бленду на эту камеру нет ничего или я не заметил , стесняюсь спросить :blush:, а есть ли она ?
     
  6. Меня вот гложут сомнения. По большей части снимаю портреты, поэтому интересует такая вещь как размытие ЗП. Оно тут хоть будет с такой матрицей, если снимать на ФР в районе 70-100 мм и не на МДФ? Глядя на семплы с RX100, как-то не особо проникся...

    - - - Добавлено - - -

    Где-то на фото видел, так что есть, да и барышня в одном из вышеразмещенных обзоров держит рыкс с задом наперед одетой блендой. Поводов беспокоиться нема....
     
  7. Бленда есть. Смотрите в описании по первой ссылке в первом сообщении.

    Размытие на уровне 70/2.8.

    Рома, в очередной оаз спасибо, сейчас до компа только доберусь.
     
  8. ну не только мне а и Кириллу Бабенкову!!!

    Поясните мне чайнику про выдержку 1/3200 - это же оооочень не коротко, эта проблема как я понял решается НД-фильтрами встроенными?
     
  9. #149 21 окт 2013 в 21:47 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2013
    Да, там есть проблема: ставить в эту камеру шторный затвор не захотели, видимо, а аналог есть - Фудж Х20.

    Цитата ( http://www.fujifilm-x.ru/threads/fujifilm-x20-opit-polzovaniya-kameroy.253/page-3 ):

    "У X20 лепестковый затвор. Он реагирует на раскрытие диафрагмы — чем шире раскрыта диафрагма, тем сильнее ограничена минимальная выдержка, и на открытой это именно 1/1000. Такая ирония. Про достоинства затвора можно почитать много где. (Я хотел сказать, это не баг, а особенности конструкции. Как у оптического видоискателя есть свои проблемы, у цифрового свои, и так далее.) Проблема решается использованием фильтров средней плотности вроде ND4 или ND8."

    Отсюда и наш встроенный НД, и на открытой выдержка не короче 1/1600с.

    Кстати, благодаря этому можно ожидать очень интересного рисунка на прикрытых диафрагмах, так как экспонирование происходит при переменной диафрагме. Аналогично у всех камер СФ и БФ с центральным затвором. Очень интересные там рисуночки есть... Здесь, конечно, ввиду размеров матрицы, это будет выражено слабее, но эффект должен быть.
     
  10. а вот каким НД рх10 соответствует? НД8 максимум?
     
  11. Думаю, меня такая скорость устроит. Всегда есть 850, если что;)

    Встроенный в RX10 фильтр - восьмикратный, т.е. на 3 EV.
     
  12. #152 21 окт 2013 в 22:29 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2013
    Подборка из 75 роликов с Camerahoarders: http://www.youtube.com/watch?v=F-QLFHK2U0w&list=UUTTbWzYZZ-xxQecXddaqQ1w

    Первые 5 о RX10, дальше о семёрках и прочее...

    Под номером 4 там бесшумное управление диафрагмой с сохранением постоянной экспозиции.

    Там такой английский, что в пору прям изучать :)


    А! Она практически бесшумна даже при фотосъёмке!
     
  13. На каком размере матрицы? У RX10 она даже меньше, чем 4/3, соответственно, такого размытия, как на APS-C и, тем более, ФФ зеркалках - ожидать не стоит.
     
  14. Объектив стоит там f = 8,8 - 73,3 мм со светосилой 2.8.
    Примеры с него приведены. ФФ у меня есть. Сравнил, высказался.
     
  15. Почему-то когда сравнивают диафрагму (от которой зависит ГРИП/размытие при одинаковом ФР) ФФ с микро43, то диафрагменное число последнего умножают на численное значение кропа.
    Например упрощенно: ГРИП на кропе 2 (у микро43) с диафрагмой 1.4 на ФФ будет соответствовать ГРИПу диафрагмы 2.8.
    Тогда не пойму, как ГРИП ФФ при ФР 70мм и диафрагме 2.8 может соответствовать ГРИПу 1-дюймовой матрицы (с кропом еще бОльшим, чем у микры) на тех же 70мм с тем же отверстием? :eek:
     
  16. Объектив f = 8,8 - 73,3 мм со светосилой 2.8., фокусное расстояние 70 и диафрагму 2.8 позволяет выставить, ГРИП будет по калькулятору. Другое дело что при этом ЭФР будет 200мм в случае с дюймовой матрицей. Так что противоречия нет.
     
  17. #157 22 окт 2013 в 03:27 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
    Противоречие есть!!!
    И оно заключается в вопросе, который повлек за собой эти посты: человек задал вопрос о возможности снимать портреты на 70-100 мм с получением размытия как на ФФ... :)
    С озвученными ему цифрами 70/2.8 на RX10 он этого не получит!!! Ни ФР "70-100", ни размытия....
     
  18. #158 22 окт 2013 в 07:22 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
    Покрутил калькуляторы ГРИП, за основу взял 85/2.8 на кропе 1.5 (ЭФР=127.5мм). Дистанция 1.5 метра. Выделил зоны.
    очень резко (глаз, ресницы, все) - 2см
    переход в нерезкость - 8...16 см
    пошло размытие - от 30...60 см
    Теперь для матрицы с кроп-фактором 2.7 получилось
    очень резко (глаз, ресницы, все дефекты кожи) - 8см
    переход в нерезкость - 50...100 см
    пошло размытие - от 3 м
    Так что если на кропе 1.5 получается акцентировать внимание на глаза, слегка размыть нос и уши и размыть фон от метра, то на этой матрице будет очень резко все лицо, слегка размыты остальные части тела, спинка кресла/дивана, а для размытия фона потребуется отнести его на 3-4 метра от модели. И размытие "в хлам" дальнего фона не всегда получится.
    Imho, RX10 отличная камера для путешествий, прогулок. Можно снимать репортаж, пейзаж, групповые портреты.
    Для индивидуально-романтического портрета лучше взять DSLR-а100...а200 и Мinolta 28-85 (это если совсем бюджетно), а так а37+85/2.8+50/1.8 (комплект slt-a37m с китом 18-135 нашел за 23т.р., от 1300$ остается на пару фиксов). По весу и габаритам а37+18-135 отличается не очень сильно от RX10. А Nex-ы будут еще меньше/легче, кроме E-mount есть куча всяких переходников для легендарных портретников.
    Да, забыл написать, что у slt-a37 нет второго дисплея, как на "крутых тушках", внешне она менее представительна, особенно с "Малышом".
     
  19. Вы фокусное ставили какое? Если ЭФР, то получили то, что хотели. я говорил о том, что 200/2.8 будет похоже по степени размытия на 70/2.8 на ФФ.
     
  20. я прикидывал для ЭФР 127мм (типа 85 на кропе 1.5). Обе камеры поместил в одну точку, т.е. приравнял углы/перспективу/расстояние до модели. На 200/2.8 ГРИП становится "портретным", но и снимать придется не с 1.5-3м а с 4.5-9м.
     

Поделиться этой страницей