1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Всё о Sony RX10 (все версии)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Михаил Киселёв, 15 окт 2013.

  1. Коль скоро я открыл для себя режим фокусировки DMF :blum2: вопрос к залу...
    При фокусировке DMF срабатывает режим увеличения(нажимаем кнопку до половины, а потом вращаем кольцо фокусировки).
    Появляется экранчик, на котором отмечена зона фокусировки. Её можно передвигать джойстиком. Но: при этом надо держать полунажатоймкнопку фокусирлвки, что не очень удобно.
    Вопрос: можно ли как-то зафиксировать режим увеличения, чтобы можно было отпустить кнопку фокусировки, установить нужное место фокусировки джойстиком?
     
  2. Друзья-коллеги-фотографы, всем доброго дня! Снимаю на SONY RX10M3 c 2016-го и на SONY RX10M4 с осени 2017-го. Являюсь представителем компании SONY по линейке RX10. Если у вас есть какие-либо вопросы по работе камер, их настройке и функциям - обращайтесь, буду рад помочь. Для меня эти камеры являются эталоном тревел-фотоаппарата и камерой на каждый день и под любые задачи. Я снимаю на них: портреты, пейзажи, макро, предметная съёмка, репортаж, ч/б, астрофотография, анималистика - в общем всё!)) Будут вопросы - пишите. Примеры моих работ...


    _DSC0064 (1).JPG _DSC1028.JPG _DSC2027.JPG _DSC2501.JPG _DSC2624.JPG _DSC2638.JPG _DSC2918.JPG _DSC3034.JPG _DSC3066.JPG _DSC3216.JPG _DSC3469.JPG _DSC3758.JPG _DSC3776.JPG _DSC3908.JPG _DSC4361.JPG _DSC4509 (1).JPG _DSC4567.JPG _DSC4828.JPG _DSC5434.JPG _DSC5626.JPG
     
    Андреi, Ceнтябрь, J s-Iron и 3 другим нравится это.
  3. Вопрос выше про режим DMF. Ситуация: надо сфокусироваться на предмете, расположенном не по центру. При точной фокусировке при помощи кольца включается режим увеличения. Джойстиком можно передвигать область увеличения, но это очень неудобно: левпя рука на кольце, правая - указательный палец наполовину притопил спуск, большим можно попробовать выбрать джойстиком нужную позицию в кадре...
    Может есть какие хилрые настройки?
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Sergey_Korshunoff, добрый день, хотел задать вопрос - сильно ли отличаются rx10m3 и rx10m4 и чем? Смотрю в качестве тревел.
     
  5. Sergey_Korshunoff, Хотел узнать информацию о HDMI выходе. Какое количество кадров в 4К и FHD она способна выдавать на внешний рекордер. SONY RX10M3 или 4.

    Спасибо.
     
  6. dr911,
    4К: 4-2-2, 8-bit, 24/25/30p
    FHD: 4-2-2, 8-bit, 24/25/30/50/60p
     
    Sergey_Korshunoff и dr911 нравится это.
  7. Добрый день! В случае съёмки объекта находящегося не по центру кадра, после предварительной автофокусировки - увеличение картинки происходит именно в том месте, где сфокусировалась камера. Если мешает именно сам режим "лупы" - то его можно отключить. Какая у вас модель RX10? Я подскажу по меню. А вообще для более точной фокусировки в режиме DMF/MF можно использовать "зебру" и без "лупы". Если я пока не смог объяснить и помочь или я неверно понял вас - быть может будет проще созвониться? Могу ли я оставить тут номер своего телефона (вопрос к админам форума)?
     
    MPrk нравится это.
  8. Благодарю за помощь)
     
  9. #1169 21 мар 2019 в 15:11 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 59
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Ну смотрите, глобальных изменений в камерах не так много, а из основного:

    1. В RX10M4 более быстрая автофокусировка 0.03с против 0.09с в RX10M3
    2. Следящий автофокус стал проворнее благодаря CMOS-матрице Exmor RS™ с обратной засветкой.

    Особенность сенсора в том, что он имеет многослойную структуру. Непосредственно на матрице установлен чип памяти DRAM. Это в 5 раз ускорило считывание информации и позволило реализовать различные высокоскоростные фото- и видеофункции. Подобную технологию мы уже видели в смартфонах от Sony, а также в профессиональной Sony ILCE-9.

    Кроме того, матрица здесь изготовлена по технологии с обратной засветкой. Фотодиоды при такой конструкции получают больше света по сравнению с сенсорами традиционной архитектуры, что приводит к снижению уровня шума и зернистости. Также она отличается высокоскоростным электронным затвором вплоть до 1/32000 с. А высокая скорость считывания позволяет значительно снизить эффект rolling shutter.



    3. В RX10M4 появился тачскрин, теперь зону фокусировки можно указывать простым касанием экрана
    4. В RX10M4 серийная съёмка теперь достигает 24 к/с, что делает её самой скоростной камерой на рынке (У Sony A9 и то 20)
    5. В RX10M4 появился режим фокусировки "А" - камера сама будет определять, статичен объект съёмки или движется
    6. Появился режим ограничения диапазона фокусировки: полный диапазон или только между 3м и бесконечностью (если съёмка ведётся исключительно на дальних расстояниях)
    7. RX10M4 включается чуть быстрее

    В качестве трэвел-камеры - для меня это идеальный вариант. Один светосильный объектив под все задачи, всегда чистая матрица, вес всего 1кг, удобный хват. Собственно он всегда у меня в рюкзаке, а в путешествии всегда в руке.

    Если что, вот мой обзор SONY RX10M4 - https://prophotos.ru/reviews/19979-sony-cyber-shot-dsc-rx10-iv-test
     
    J s-Iron нравится это.
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Sergey_Korshunoff, понял, спасибо за ответ, этот обзор как раз читал на днях. Получается из двух выбор однозначен - марк 4. Будем искать)
     
  11. Конечно
     
    Sergey_Korshunoff нравится это.
  12. В таком случае по всем вопросам связанным с камерами SONY RX10M3 и RX10M4 вы можете связаться со мной по телефону: 8-901-778-31-09
    Буду рад помочь и ответить на вопросы, как перед покупкой камер, так и уже в процессе непосредственного использования.
     
  13. Всегда пожалуйста! Сейчас их можно найти уже по 100.000 рублей.
     
  14. Спасибо за развёрнутый ответ. Если возникнут ещё вопросы, обращусь...
    По поводу зебры-разве она не показывает диапазон яркости, превышающийu IRE? :agree:
    Область фокусировки подсвечивается при помощи peaking (как это по-русски...?)

    Хочу высказать своё ФЭ :blum3: по поводу футляра LCJ-RXE. Качество изготовления отменное, а удобство использования на нуле...
    Купил в "Ашане" сумку за 200 руб, в 200 раз удобнее...
    Но футляр шёл в комплекте по акции, так что я не в претензии. Сейчас нулёвый лежит в шкафу...
     
  15. O! Я, кажется, нашёл зависимость...
    Сумка за 200р удобнее в 200 раз
    Сумка за 300р удобнее в...:)

    P.S.
    А, если серьезно, то я не знаю ни одного удобного чехла для камеры с телевиком...или любым большим объективом...
    ...только сумки...:)
     

  16. Я ошибся, разумеется Focus peaking, а не "зебра"))

    Что касается футляра, сам в своё время думал о его приобретении, но подвернулся вариант - sony lcs-wr1am.
    Мягкий защитный чехол, похожий на пелёнку для пеленания младенцев)) Компактно, бюджетно и защищает от царапин.
     
  17. Рекомендую рассмотреть вариант - sony lcs-wr1am.
    Мягкий защитный чехол, похожий на пелёнку для пеленания младенцев)) Компактно, бюджетно и защищает от царапин.
     
  18. ...и абсолютно не юзабильно...:)

    Вот что-то наподобие такого - намного удобнее...

    lowepro_lp36702_toploader_zoom_50_aw_1398360021000_1042700.jpg
     
  19. Мне казалось что у RX10M3 и RX10M4 матрицы одинаковые, Различия в количестве точек фокусировки. Объясните если вам не трудно в чем отличия.
     
  20. Генсон, у RX10IV сенсор слегонца доработан для «ускорения скорости»...:)
    Вот, что сообщает Google:
    “The RX10 IV has an updated version of this sensor that includes a new front-end LSI chip to increase the speed and buffer memory. It is also responsible for the faster burst speeds“...
     

Поделиться этой страницей